Фредерик Форсайт «Мститель»

Мститель

Avenger

Кел Декстер, войсковой разведчик, служивший во Вьетнаме в секретном спецподразделении, награжденный двумя «Серебряными звездами», тремя «Бронзовыми звездами» и четырьмя «Пурпурными сердцами», теряет во время криминальной разборки свою дочь. Трагедия приводит доброго семьянина на тропу мщения. С этого момента он становится высокооплачиваемым «охотником за головами», целями которого, как правило, являются садисты, полевые командиры и организаторы массовых убийств со всего мира. Очередной контракт приводит Кела в Югославию, только оправившуюся от НАТОвских бомбежек.

«Мститель» / «Avenger» 2006, США, реж: Роберт Марковиц

В. Вебер (1)

Исчезнувший. Последнее обещание. Мститель. Пляжный убийца
Мститель
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Роман уровня кинобоевика 90-х. Хорошие американцы, плохие сербы, приключения и торжество «справедливости». При прочтении, наверное, у читателя должен приподниматься звёздно-полосатый флаг, но по эту сторону океана такое не работает.

В деталях Форсайт иногда всё ещё силён, но в сравнении его с первыми произведениями, это провал.

Изрядно помучился (ха-ха-ха!) при определении оценки для этого романа.

С одной стороны, он — безусловно интересный, с захватывающим сюжетом (не «Кулак Аллаха», безусловно, и уж тем более — не «День Шакала», но вполне себе на уровне (достаточно высоком!)). С другой стороны, автор совершенно беззастенчиво демонизирует сербов и комплиментарен по отношению к боснийцам и хорватам. Понятно, что с точки зрения типичного «западника» по-иному и быть не могло, но от Форсайта, когда-то смело выступившего против официальной позиции британского правительства по гражданской войне в Нигерии (см. документальный труд «История Биафры» (1969)) и обличавшего нацистов (см. «Досье «ОДЕССА»), можно было бы ожидать хоть зачатков объективности... Но, нет!!

Завязка сюжета: на исходе Боснийской войны, последовавшей за распадом Югославии, группа сербских (а то чьих же, хе-хе!) бандитов походя и беспричинно убивает юного американца-волонтёра и его помощника из местных. Американец оказывается внуком канадского мультимиллионера и мстительный дедушка нанимает лучшего охотника за преступниками, чтобы найти и покарать виновных…

Уважаемый автор существующей аннотации политкорректно обходит острые углы, но против фактов не попрёшь — очередной контракт главного героя, «охотника за головами», связан с поиском и поимкой именно сербов Зилача и Кулача, которые объявлены (и соответствующим образом выписаны!) эдакими инфернальными злодеями, садистами и убийцами. Могли быть такие среди сербов-участников гражданской войны в Югославии? В принципе, могли!... Но гораздо чаще (и на порядки масштабнее!) мы все слышали о зверствах босняков и хорватов. Теперь, почти четверть века спустя, это нЕхотя начинают признавать и некоторые западники. Последние откровения одной только Карлы дель Понте многого стоят!..

А как относиться к таким форсайтовским утверждениям, типа «Больших расистов, чем русские, на этой планете не существует»©? И ведь эта фразочка не вложена автором в уста какого-нибудь из персонажей «Мстителя», это — его собственная «мысля» !

Одним словом, сильно разочаровал Форсайт этим своим романом. Настолько, что лично я (ха-ха-ха!) перевёл его из разряда любимых писателей в авторы «второго ряда».

<обновлённая и дополненная версия отзыва от 19.02.2014 г.>