Алексей Пехов «Конец историй»

Конец историй

Рассказ, год; роман-эпопея «Страж»

Все кончается там же, где началось, — на обычном поле недалеко от Виона. Поле, на котором кое-что неуловимо изменилось.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Проклятый горн», 2014 г.

Проклятый горн
Страж
Страж

Уроборос кусает свой хвост. Рассказ — действительно прекрасный финал всех историй о страже и его спутниках, печальный и с надеждой на светлое будущее, которое непременно настанет. Вот только нескольких героев не будет рядом...

Заключительный рассказ книги «Проклятый горн», который одновременно с этим является заключительным произведение всего цикла «Страж». Алексей Пехов очень грамотно завершил цикл. Все сюжетные ходы доведены до логичного финала, все персонажи сыграли свою роль, все тайны раскрыты. После прочтения остается грусть, что цикл прочитан, что не все персонажи дошли до его последних страниц, что завершилось что-то грандиозное, и ты оказался к этому причастен. Но как бы ни велика была грусть, продолжения я не хочу. По мне все точки расставлены, пришла пора чему-то новому, а зацикливаться на одном не стоит.

Если не читали цикл, пора начать. А если прочитали, то мне не чего вам сказать, вы все прекрасно понимаете.

дочитал,очень понравилось,последний раз я так грустил о том что история закончилась когда дочитал Марсианскую Хронику Э. Берроуза

Вот и закончилась история Людвига. Автор очень грамотно связал все концы, никаких недомолвок, все пришло к своему логическому завершению. Уже сам финал с его невероятными поворотами стоит того, чтобы начать читать произведение.

От себя хочу сказать, что расставаться со всей этой дружной компанией было очень жаль и хочется надеяться, мы еще встретимся.

Этот короткий рассказ должен стать неким промежуточным финалом, из которого легко можно вернуться в мир стражей и Людвига, или навсегда оставить его в своих воспоминаниях. Это самая грустная история из всего написанного в цикле. Почему-то очень жалко расставаться с полюбившимися героями, хотя и ничего нельзя изменить.

Хочется верить, что принесшие себя в жертву, сделали это не зря. Может человечество образумится и перестанет всячески уничтожать себе подобных. Скорее всего, это несбыточные мечты. Хотя, мир все равно сказочный, поэтому почему бы и не помечтать, а вдруг у них получится?