С. С. Форестер «Коммодор Хорнблауэр»

Commodore Hornblower

Роман, год; цикл «Горацио Хорнблауэр»

«Теперь он никто, даже не пассажир. У него вообще нет статуса – это сделалось еще заметнее, когда он вернулся на палубу в последний раз пожать руку офицерам. Узы флотской дружбы крепки, но рвутся в один миг». Одиссея капитана Горацио Хорнблауэра завершена. Но он все тот же пленник долга и чести, человек бесстрашный и не теряющий чувства опасности, полный сомнений и противоречий, морской волк, страдающий от морской болезни, вечный скиталец-альбатрос. Легко ли быть капитаном, лишившимся корабля, удалось ли Бонапарту полакомиться лягушками в Виндзорском замке и можно ли доверять фанатику перед казнью? Ответы на эти и другие, не менее странные, вопросы читатель получит при встрече со своим старым другом Хорнблауэром. Последней встрече.

Коммодор
Последняя встреча
Хорнблауэр. Последняя встреча

В этом романе Хорнблауэр действует в России. Совместно с русской армией он обороняет Ригу от Наполеона. Клюквы не так чтоб очень много, вполне в рамках. Русские показаны вполне достойно.

Английский флот, как всегда, на высоте, а офицеры этого флота так вообще на высоте недосягаемой.

Очередной интересный роман цикла.