С. С. Форестер «Коммодор Хорнблауэр»

The Commodore

Другие названия: Commodore Hornblower

Роман, год; цикл «Горацио Хорнблауэр»

Континентальный диктатор Наполеон Бонапарт все туже затягивает имперский узел на шее Европы. Германские и померанские порты кишмя кишат французскими каперами. Эскадре Горацио Хорнблауэра поручено защищать британские торговые суда от морских разбойников в Балтийском море. Но это только часть задания. Сложнее всего предугадать поведение русских. «Если Бонапарт выкинет Александра из России, вам надо будет его подобрать. Мы всегда найдем ему применение». Так заявляют Хорнблауэру сиятельные пророки из Адмиралтейства, напоминая, что у сэра Горацио нет права на ошибку. Один неверный шаг погубит все. На календаре 1812-й — для Британии год как год, не самый знаковый. Мог ли Коммодор Хорнблауэр предвидеть, чем обернется этот год не только для России, но и для него самого, нередко оступающегося и падающего, несмотря на боевой и жизненный опыт.

Коммодор
Последняя встреча
Хорнблауэр. Последняя встреча
Адмирал Хорнблауэр. Последняя встреча

В этом романе Хорнблауэр действует в России. Совместно с русской армией он обороняет Ригу от Наполеона. Клюквы не так чтоб очень много, вполне в рамках. Русские показаны вполне достойно.

Английский флот, как всегда, на высоте, а офицеры этого флота так вообще на высоте недосягаемой.

Очередной интересный роман цикла.