Эрик Л'Ом «Кадехар-колдун»

Кадехар-колдун

Qadehar le Sorcier

Другие названия: Магия невидимого острова

Роман, год; цикл «Книга звёзд»

Популярность этих книг в Европе побила рекорды популярности Гарри Поттера! И это не случайно. Автор — журналист, исследователь Востока, путешественник, принимавший участие в экспедициях по поиску Снежного человека, — так говорил о своих книгах: «Придумав страну Ис, я создал мир, в котором сам хотел бы жить, — смесь Средневековья и современности». Это увлекательные книги о головокружительных приключениях юного ученика колдуна Гиймо и его храбрых друзей. Им во что бы то ни стало надо найти волшебную «Книгу звезд», которая поможет противостоять могущественному Призраку — черному колдуну и магу, решившему покорить их родную страну Ис. В поисках «Книги звезд» друзья с помощью магических заклинаний, которым обучил Гиймо добрый колдун Кадехар, путешествуют по соседним волшебным мирам, участвуют в рыцарских поединках, управляют ультрасовременными машинами, сражаются с орками. Путешествовать в компании с Гиймо будет интересно как детям, так и взрослым.

Книга звёзд: Книга 1: Кадехар-колдун
Книга звёзд. Часть 1. Магия невидимого острова

Ерик Льом

Признаюсь с порога — данное произведение меня заинтересовало исключительно из-за первой фразы аннотации, которая гласит, что популярность серии «Книга звезд» побила рекорды Гарри Поттера. К сожалению, подобная фраза не только привлекает внимание, но и заранее обрекает произведение на сравнения, не всегда в пользу француза.

Конечно, учитывая сложные британско-французские отношения, французам явно очень хотелось быть не хуже, и заиметь собственного маленького всесильного волшебника. Он родился на четыре года позже британского, в день осеннего равноденствия, его зовут Гиймо де Троиль, и он обычный школьник страны Ис, осколка Франции, находящейся между мирами Надежности и Ненадежности. У Гиймо есть любящая, но вечно носящая траур, мама из знатной семьи, несколько близких друзей плюс пара недоброжелателей. А еще внезапно открывшиеся способности к магии, которая в мире Ис как бы существует, но не особо на виду, потому что все мальчишки мечтают стать Рыцарями Ветра.

Надо признаться, что никакого сравнения с Мальчиком-который-выжил, история Гиймо не выдерживает, но от этого не становится менее интересной. Я бы сказала, что она более упрощенная, детская, менее замороченная. Двенадцатилетний мальчишка предстаёт нам чуть ли не гением магии, что в трехмесячный срок осваивает трехлетнюю программу обучения. Верные друзья, среди которых присутствует явная сердечная симпатия подростка, следуют за ним в опасную авантюру, из которой, по классике жанра, вытаскивают детей взрослые. В одной из рецензий книгу поставили на одну полку с Часодеями — тут я готова согласится куда более охотно, чем насчет Поттера, хотя в истории Щербы детишки куда более самостоятельные. Но по духу, по контексту — да, на одну полку.

Из плюсов отмечу интересное соседство современности и средневековья — тут рядом ставятся рыцари и компьютеры, не скрывается, что из Мира Надежности активно таскаются новые технологии, под запретом исключительно вредоносные для природы. Мальчишки сокрушаются, что нельзя покататься на автомобиле, а одна девчонка мечтает пройтись по Каннской красной дорожке. Учебная программа и учебники берутся у нас, в нашем «обычном» мире. На магию особо не обращают внимания, потому что она завязана на Мир Ненадежности, как защита от его угроз, мало кто рассматривает для себя такой карьерный путь. Однако, когда Гиймо было предложено стать учеником мага, он с небольшими сомнениями согласился, рассудив, что это его звездный час. Для меня мотивация сомнительна, учитывая, что данный поступок закрыл дорогу в его мечту рыцарства, но спишем это на мой взрослый прагматичный мозг.

Я не совсем уяснила, в чем именно Мир Ненадежности ненадежен. Разгул преступности, наемничества, рабства, магии и общий дух мира куда ближе к средневековью. Отсюда, кстати, вопрос — а оттуда можно попасть сразу в Мир Надежности, минуя Ис, или как ни крути, перевалочный пункт должен быть? Тем не менее, в повествовании я увидела обычных людей, просто живущих в своем мире, потому что они здесь родились, выросли и приспособились. Одна Прожорливая Пустыня чего стоит! Поведение магических графем тоже вполне обосновано только другим миром, его расположением, а не статусом ненадежного. Главные герои очень живые, характерные. У каждого есть свои таланты, мечты, желания и мнение. И если мотивация Гиймо вызвала у меня некоторые колебания, то остальные ясны как день.

Не очень понравился клиффхэнгер в финале первой части. Этот намек, мало того, опять отослал меня мыслями к Гарри Поттеру, хотя я благополучно в процессе забыла о британском волшебнике, так и настолько явно дал понять, кто есть кто, и кто где в чем соврал малышне, что стало даже неприятно. Да и с первого упоминания данного... кхм... родственника и так было ясно, что это всё не просто так. Но это я вновь списываю на свой взрослый ум, воспитанный детективами и фантастикой.

Отдельно пару слов о начитке. Я слушала книгу в аудио, чтецом выступала Ирина Воробьева. Голос у нее достойно поставленный, но неизменно возникало ощущение, что текст она видит впервые, а некоторые ударения и интонации вызывали ощущение совершенного непонимания текста чтецом. Еще я совершенно не поняла, почему в тексте один герой — Том, а у неё — ТомА.