Дэниел Худ «Дракон Фануил»

Дракон Фануил

Fanuilh

Роман, год; цикл «Лайам Ренфорд»

Лайам Ренфорд, учёный и путешественник, за свои тридцать лет успевший пережить немало приключений, спокойно и мирно живёт в провинциальном городке Саузварк, пытаясь заниматься научной деятельностью, правда, без особого успеха. Он снимает мансарду в одной из местных таверн, изредка бывает в обществе, поддерживает знакомство с несколькими хорошими людьми — в общем, самый обычный обыватель. Но в одну не слишком прекрасную ночь Ренфорд обнаруживает своего знакомого, волшебника Тарквина Танаквиля, убитым в его собственном доме, причём свидетель только один — фамильяр мага, маленький дракончик по имени Фануил. Только вот беда, в эту ночь маг лишил Фануила возможности наблюдать за происходящим, так что особой помощи в расследовании ждать не приходится. А расследования не миновать — местный эдил, конечно, хороший и усердный человек, однако детектив из него, мягко говоря, так себе. Конечно, Ренфорд тоже подобной деятельностью никогда не занимался, однако власть и влияние эдила вкупе с настырностью и везением учёного вполне способны если не свернуть горы, то перетряхнуть город в поисках нужных разгадок уж точно.

© Nog

О. Степашкина (1)

Дракон Фануил

Я не люблю детективы и эту книгу начала читать без особого желания, но как это часто бывает, втянулась, и меня очень заинтересовал сюжет. Переворачивая очередную страницу книги, мой интерес возрастал, и, в конце концов, я полностью погрузилась в события, происходящие в Саузварке. Я сопереживала Лайаму Ренфрду и мне понравился дракончик Фануил.В заключении хочу сказать, что такую книгу приятно читать погожим днём осенью где-нибудь на веранде укутавшись пледом, такая обстановка позволяет наиболее полно погрузиться в мир Саузварка.

Серия была найдена по поиску жанров фэнтези+детектив. Собственно, что искали, то и получили. Это именно детектив, причем не претендующий на профессиональность, в слегка приправленном волшебствами мире. Этакий «детектив положений», если можно так выразиться. Любопытная интрига, приятные персонажи. Немного разбавляют повествование очень уж подробные (на мой субъективный взгляд) описания чисто бытовых сцен, ну да пусть это будет пунктиком автора.

Рекомендую тем, кому интересен этот специфический жанр: детектив-фэнтези с большим перевесом в детектив.

Когда речь заходит о фэнтези-детективах, одним из важнейших вопросов является такой — а сколько, собственно, в этой книге фэнтези и сколько детектива? В данном случае перевес, пожалуй, на стороне второго из этих жанров. От фэнтези тут разве что мир, намеченный буквально лишь несколькими штрихами, да наличие магии и драконов (точнее, одного дракона, к тому же карликового). В общем, только антураж. Всё же остальное — это чистой воды детектив, с довольно запутанной, однако при должном внимании вполне поддающейся разгадке интригой, с неплохо прописанными персонажами, с успешным раскрытием преступления и логичным завершением всех ниточек. В общем, повторюсь, ничего гениального или выдающегося в этой книге нет, однако то, что есть, сделано, не побоюсь этого слова, с любовью и старательностью, так что удовольствие от чтения практически гарантировано. Да и понаблюдать за ведущим расследование непрофессионалом, не слишком общительным, но вынужденным теперь часто разговаривать с самыми разными людьми и из-за этого довольно неуклюжим, просто любопытно и забавно. Впрочем, удача его всё-таки не покидает, но выпадающее на долю Ренфорда везение вовсе не выглядит авторским произволом, а очень хорошо вписывается в происходящее.

Итог: вполне симпатичный представитель жанра фэнтези-детектива, с которым стоит познакомиться любителям обоих этих жанров.

Очень приятный детектив в жанре фэнтези. Сюжет закручен достаточно неплохо. Главный герой вполне реалистичен и вызывает симпатию. Дракон просто чрезвычайно обаятелен. Понравилась сама атмосфера мира, созданного автором. Размеренность повествования придает ему особую прелесть. В итоге, один из тех случаев, когда прочитав первую часть, с нетерпением ждешь продолжения.

Книга довольно хороша. Вроде бы и ничем не выделяющийся фэнтезийный мир, и вполне посредственная детективная линия, и главный герой не прям такой уж интригующий, но книга цепляет. Чем? Могу ответить сразу — атмосферой. Она тут просто уютная. Как заметили ниже, эту книгу приятно читать, отдыхая и теплой квартире и потягивая чаек, когда за окнами бушует непогода. Но не меньше она будет завлекать и в любое другое время.

Детективная линия не то, чтобы вообще плоха. Нет, вполне себе на уровне. У нас есть список подозреваемых, мы получаем дополнительные сведения вместе с главным героем. И разгадка-то может оказаться у нас под носом, но я, к своему стыду, не разглядел. Ну, ничего, в следующий раз постараюсь лучше)

Я обязательно вернусь в этот уютный мир, созданный Дэниелом Худом. Обязательно! Ради той неповторимой атмосферы и новой детективной истории.

Книга не оставила ярких впечатлений, но послевкусие приятное.

Лайам, путешественник, немного картограф, немного ученый, вроде бы обжился в чужом городе, завел друзей, полезные знакомства... И вот его друг старый чародей Тарквин был убит, труп обнаружил сам Лайам, а еще — познакомился с фамильяром отшельника-чародея дракончиком Фануилом.

Лайам и Фануил расследуют преступление, пытаются установить какими такими делами маг занимался накануне и кому же перешел дорогу.

Два момента, которые могут считаться недостатками книги, но выгодно отличают историю от подобных произведений:

- несмотря на фэнтезийный антураж, интрига все же ближе к сфере человеческих страстей и пороков и состоит в том, насколько представление Лайама о его знакомых соответствует истине.

- отношения между Фануилом и Лайамом не сказать чтобы дружелюбные. Но, мне кажется, в финале очень ясно дается понять, что Фануил-то

себе на уме и отнюдь не безобидная бледная немочь. Как можно простодушно доверять такому скрытному компаньону?

В целом, впечатление позитивное. Книга из тех, которые прочитал — приятно, не прочитал — ничего страшного. Посмотрим, что там автор написал дальше. Может, писательское мастерство Дэниела Худа будет возрастать от книги к книге?

Воспоминания о детстве... Помню, я нашел эту книгу в нашей школьной библиотеке.. Даже не знаю каким ветром ее туда занесло.. Мои тогда впечатления от нее были просто восхитительны.. И вот недавно я ее купил и решил перечитать.. Что же, мои впечатления хоть и изменились, но не так уж кардинально...

Первый мой роман, который я прочитал в жанре Городского Фэнтези.. Еще до Полански, Уильямса и уж тем более Глена КУка... Понравился он мне сразу.. Прежде всего фигуру главного героя.. Несмотря на то, что его пытаются представить как бравого путешественника, поведавшего многие земли, пережившего немалые беды. Но мне он таким не показался.. Как автор не старался, но у него получилось ровно противоположное.. А именно, перед нами образ детектива, таким каким я его себе представляю.. Второе. Фамильяр. Добавляет интереса к роману. Вот где мои впечатления от первого и сейчас, прочтений, несколько изменились.. Тогда он меня совершенно привел в восторг, сейчас собственно тоже, но есть два минуса.. Его мало в романе, и вот это его безэмоциональность. Это немного напрягает. В остальном же, мне было приятно вновь погрузиться в книгу, а заодно и в воспоминания о юности. Оценка 8.

Сейчас такое «ванильное» фэнтези делают редко. Не хочу сказать ничего плохого словом «ванильное», просто книга абсолютно не «тёмная». Забудьте о грязном средневековье с убийствами в подворотнях и текущими по улицам фекалиями — главный герой «Дракона Фануила» предпочитает проводить время в уютных трактирах и в гостях у товарища, за непременным распитием эля. А то и в компании местной красотки. Даже если его побьют головорезы, всё совсем не страшно, как бы понарошку — хотя в дальнейшем постоянно упоминаются жуткие синяки и кровоподтёки, вести расследование они почти не мешают

а злодеи, разумеется, получат по заслугам.
Всем этим книга неуловимо напоминает «Ехо» Макса Фрая, только, конечно, ГГ не такой милашка, и в расследованиях полагается на собственную интуицию, а не на магию (кроме некоторой помощи дракона, конечно).

Эта книга — не то, чтобы классический детектив. Сыщик из главного героя так себе. Расследование он вести не умеет, мечется от одной идеи к другой, а в итоге дело будет раскрыто по чистой случайности. В общем, фэнтези мало, детектива мало. Просто приятный парень в приятном городе приятно проводит время, параллельно прилагая некоторые усилия к раскрытию преступления.

Неплохой фэнтези-детективчик, который был бы значительно лучше, если бы автор умел писать динамичней. Отличная интрига, интересные сюжетные ходы, но вот вялость повествования, которую отмечают многие, прочитавшую эту книгу портит впечатление.

Не понравилось. Все таки волшебный мир, столько возможностей для детектива, но согласна с предыдущим отзывом — очень вяло. Раскручивается все медленно, много места занимают совершенно ненужные детали: описания еды, обстановки и т.д.