Дэниел Худ «Пир попрошаек»

Пир попрошаек

Beggar's Banquet

Роман, год; цикл «Лайам Ренфорд»

Город Саузварк готовится к целой неделе праздников, известных как Пиры попрошаек. Надеялся отдохнуть от забот и Лайам Ренфорд, причём не без оснований — деловое партнёрство с богатой владелицей нескольких торговых кораблей госпожой Присциан уже почти улажено. Но не тут-то было. Во-первых, в дом Лайама прибывает странная гостья, назвавшаяся чародейкой и давней знакомой бывшего владельца дома, мага Танаквиля. Во-вторых, наутро эта самая гостья обнаруживает на пляже рядом с домом труп. Ну и в-третьих, именно в эту ночь из склепа Присцианов похищают их бесценную реликвию — алмаз поистине огромного размера, принадлежавший некогда известному магу Эйрину Присциану. Беда в том, что среди подозреваемых только гости Присцианов — сплошь дворяне и богачи, а к ним скромным служакам вроде эдила Кессиаса не подступиться. Но Ренфорд — это другое дело, он, хоть и не родовит, но вхож в это общество, а значит, расследование придётся вести ему.

© Nog

Е. Шестакова (1)

Пир попрошаек

Как и две предыдущие мне понравилась эта книга, прежде всего из-за того что она создаёт атмосферу праздника, хочется отведать жареных каштанов, как герой книге, да и интрига там не менее интереснее и её хочется разгадать. Жутковат был тот энергетический вампир, особенно переживала в конце, когда Лайам убивал его, но всё хорошо закончило: злодеи получили своё и справедливость восторжествовала.

Эта книга мне понравилась больше предыдущих. Во-первых , здесь раскрываются подробности прошлой жизни Лайама. В предыдущих, считай они только упоминались. Во-вторых, в этом романе раскрывается такая сторона жизни, как политическая. Мы подробнее узнаем об устройстве области, в которой проживает наш герой.. В-третьих, аристократия. Тема раскрыта очень хорошо, подробно.. Впервые Лайам кажется завел себе союзника в этой среде. В-четвертых, ярко выраженная и хорошо продуманная детективная линия, чем в предыдущих романах. И интригующая с загадками. Я например думал на магессу, а оказалось что она тоже жертва обстоятельств. Хотя тут, немного нелогично автор поступил. Ему бы на окончании следствия и закончить как-нибудь, а он наоборот ввел мистическую составляющую. Хотя, это же Худ. Это считай его «фишка». И потом, это терпимо. Ну и пятое. Фануил. Мой любимчик. Его здесь ровно столько, сколько надо. Крепкое добротное чтиво. Оценка 9.

Мне понравилось.Читается легко, не перегружено действующими лицами.Очень миленько!

Худ, похоже, в описании декораций очередных похождений Лайама Ренфорда использовал тот же приём, что и Кук в случае с Гарретом. Изначально даны некие общие сведения о городе (и мире вообще), в котором происходит действие серии, а детализируются они лишь настолько, насколько это нужно для очередной книги. Так, в предыдущем романе расследование было непосредственно связано с религией, и автор рассказал немало об особенностях религиозной жизни Саузварка. Теперь же расследование приводит Ренфорда в высшие слои местного общества, так что речь пойдёт в основном о разнообразных аспектах их жизни. Пожалуй, эта тема оказалась интереснее, чем религия, так что читается книга с большим удовольствием. Да и детективная линия оказалась лучше и логичнее, чем в «Наследнике волшебника», хотя без ввода сверхъестественных сущностей всё же не обошлось. Ну, видимо, это уже намеренный приём автора — он скорее просто описывает приключения своего героя, имеющие в своей основе детективный сюжет, а не предлагает читателю попробовать самостоятельно разгадать имеющуюся тайну, оперируя теми же сведениями, что и главный герой. В любом случае, «соперничают» таким образом с героями, мне кажется, немногие читатели. В целом — вполне симпатичный фэнтези-детектив, незамысловатый, но увлекательный.

Третья часть как-то не запомнилась. Как-то прошла мимоходом, приходится даже напрягать память, чтобы вспомнить, о чем же там шла речь. Преступник стал понятен примерно в середине книги, и хотелось только поскорей уже дочитать до конца, чтобы убедиться в своих догадках. Магическая линия показалась слишком натянутой и лишней — если ее убрать, ровным счетом ничего не поменяется. В принципе, крепкий середнячок.