Уильям Хоуп Ходжсон «Пираты-призраки»

The Ghost Pirates

Среди матросов ходили слухи, что на «Мортзестусе» что-то «нечисто». Однако после двух недель спокойного плавания главный герой начал считать эти слухи беспочвенными: морские байки, и не более! Как вдруг он увидел призрачную фигуру, забравшуюся на борт корабля из моря. Как будто сам собой развязался узел, как будто случайно рухнул на палубу рей, придавив насмерть матроса. Таинственный туман окутывает судно. А в глубине океана появляются очертания огромного парусника, который гонится за «Мортзестусом», и к наступлению темноты судьба команды, похоже, будет решена...

Первое издание — London: Stanley Paul, 1909, 276 стр.

Третий опубликованный роман Ходжсона, и вероятно третий по счету, завершенный им — предположительно зимой 1904-1905 годов.

В первом русском переводе романа по неизвестным причинам отсутствует 12-я глава из оригинального текста — «The Council» («Совет»), пропущенная во всех трех изданиях с ним. Полный перевод романа с этой главой доступен только в издании издательства Энигма.

Театр доктора Страха

1909 г.
1920 г.
The House on the Borderland and Other Novels
1946 г.
La Maison au bord du monde
1971 г.
Spectral Manifestations
1984 г.
The House on the Borderland and Other Novels
The Ghost Pirates
The Ghost Pirates and Other Revenants of the Sea: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 3
Bordercrossings: The Fantasy Novels of William Hope Hodgson
William Hope Hodgson: Masters of the Weird Tale
William Hope Hodgson

Отличный роман.

Очень атмосферный. Саспенс хорошо выдержан. Особенно в сценах, когда герои смотрели в воду, со своего корабля, и видели там такое...

Возможно, немного затянут в моментах с происшествиями на парусах, но это ничего — есть возможность подтянуть матчасть по корабельному ремеслу ))

Концовка стремительная, но в целом добротная.

Хороший образчик ужасов до эпохи Weird Tales. Смело прошел проверку временем.

Загадочная история, рассказанная молодым человеком по имени (фамилии?) Джессоп, который нанялся на корабль «Мортзестус» (жутковатое название, не находите?) во Фриско, хотя слышал, что об этом судне ходят нехорошие разговоры, что с ним не все так гладко, как может показаться на первый взгляд…

Если Вы хотите познакомиться с творчеством Уильяма Хоупа Ходжсона, славного предшественника Говарда Филлипса Лавкрафта, но не знаете, с чего начать, рекомендую «Пиратов-призраков». Какое же удовольствие я получил от этого небольшого романчика. Атмосферного, жуткого, без всяких наворотов, присущих литературе ужасов, и написанного легким и понятным языком, что удивляет, ибо «Пираты-призраки» — классика начала XX века, а не роман Стивена Кинга. И не знаю, чья заслуга в том, что книга так легко идёт (чего нельзя сказать о Карнакки, том самом, что охотится за привидениями, того же Ходжсона): славного Уильяма Хоупа, талантливого, вне всяких сомнений, писателя, оставившего простой, без вычурностей текст, или переводчика (с корректором), который постарался на славу и сгладил все шероховатости, если таковые вообще были. В любом случае, это победа обоих людей — создателя, которого так удачно когда-то посетило вдохновение на занятный мистический рассказ, и переводчика добросовестно выполнившего свою работу, подарив читательской братии, одну из маленьких, но очень ценных и весомых жемчужинок классического хоррора. от которого по-настоящему бегут мурашки по коже.

Итог: блеск, 10 из 10!

А вот это уже другое дело. По сравнению с очень неплохим, но немного «сыроватым» «Путешествием шлюпок с «Глен Карриг»» и ужасно скучным и фрагментарным «Домом на краю», роман «Пираты-призраки» представляет собой гораздо более целостное, грамотно выстроенное и сбалансированное произведение. Как и в первой части условной трилогии, в романе описываются морские приключения с мистическим колоритом. И если в первом случае опасность для героев несли монструозные представители флоры и фауны, то во втором – пираты-призраки, как не сложно догадаться из названия. Несмотря на некую старомодность повествования – «на следующую ночь произошло нечто такое...»; «а потом произошло вот что...» – читается буквально на одном дыхании. Действие разворачивается не спеша, обволакивая атмосферой соленого морского воздуха, ночных вахт, дыма матросских трубок и нелегкого корабельного быта. Главный герой нанимается на судно и узнает, что за ним закрепилась дурная слава, да и из прошлой команды остался только один человек, а остальные снялись при первой возможности. В отличие от «Шлюпок», роман насыщен диалогами, «экшен» умело уравновешен размышлениями – впрочем, не слишком глубокими. Сюжет развивается линейно, без каких либо экскурсов и тщательной «прорисовки» персонажей, но здесь это не главное. Постепенно на корабле начинают происходить все более странные и пугающие вещи, объяснение которым автор устами протагониста дает в рамках своей теории (весьма, кстати, жизнеспособной). Заканчивается все грандиозной финальной сценой, которая просто не могла быть иной, учитывая, как нагнетался ужас и ощущение обреченности страница за страницей. Но главный герой чудом выживает – что не является, однако, сюрпризом по причине повествования от первого лица. 10 баллов.

Лавкрафтиана до Лавкрафта. Нет, монстров с тентаклями не найдёте, но идея параллельных миров и «перегородки» между мирами, которая кое-где склонна «истончаться» — выражена замечательно. Этим напоминает рассказ «Крауч-энд»; мне кажется, что Лавкрафт, и Кинг (в отдельно взятом рассказе), вдохновлялись в том числе и этим романом.

Прекрасный классический хоррор про приведения в морской тематике. Впервые читал про мистику происходящую на корабле, конечно автору тут особо не разойдешься с развитием событий, но был выжат максимум из того что было можно было придумать! Роман не испорчен никчемными довесками которые бы не совсем удачно добавляли сюжет! Рекомендую к прочтению!

Любителям разнообразных колоритных монстров это произведение совершенно не подходит. Что до атмосферы, то она характеризуется не саспенсом, а шедеврально созданным ощущением безнадежности и обреченности героев. И именно это завораживает и потрясает гораздо сильнее, чем всякие «эпические» битвы с чудовищами.

Я понизил оценку на 1 балл лишь из-за несколько чрезмерной многословности Ходжсона, которая моментами вредит восприятию.

Конечно, о морских путешествиях написать нечто из ряда вон выходящее очень трудно. Почему? Да потому что действие развивается строго в одном месте — на море. И это накладывает жесткие ограничения на сюжет. И посему-то есть огромный риск, что книга получится однообразной. Так что выход один: писатель должен создать ну очень уж колоритных персонажей. Вот с этим-то Ходжосон и не справился. Я согласен, что книга атмосферна, страшилки, что пощипывают нервы тоже присутствуют. А вот души у героев голые и однообразные. Поэтому не думаю, что книга запомнится.

Интересный рассказ о приключениях на море, поведанный спокойным и неглупым человеком. О невероятных событиях, произошедших, когда рассказчик служил матросом, и оказался единственным выжившим после гибели судна, он повествует не торопясь и обстоятельно. Рассказ поистине завораживает.

Отличная мистическая проза

Роман интересен своей атмосферой и «документальным» стилем изложения. Устройство корабля и быт моряков прописан досконально и ничем не уступает Симмонсу с его «Террором», хотя роман Ходжсона менее масштабен и сюжетно разнообразен. Однако предчувствие надвигающийся беды не отпускает с самого начала и, повторюсь, атмосфера книги очень сильная. Любителям морской мистической тематики обязательно стоит прочесть.

Отличный роман Ходжсона, морская тематика с мистикой здорово, жутковато, напоминает легенды о «Летучем Голландце». Хочу заметить, что роман «Пираты-призраки» появился на свет за сто лет до появления «Пиратов Карибского моря» с Джеком Воробьем и у них есть что то общее.