Уильям Хоуп Ходжсон «Ночная земля»

Ночная земля

The Night Land

Погасло Солнце. Землю, населенную чудовищами и силами тьмы, вспорола гигантская трещина. На дне ее, в огромной таинственной Пирамиде, раздираемые страхами и кошмарами, укрылись люди. Но разве можно остановить пылкое сердце, уловившее далекий зов? В непроглядный мрак, рискуя не только жизнью, но и душой, выходит человек. Неведомая опасность его не страшит. Он отправляется на поиски своей возлюбленной….

Говард Филлипс Лавкрафт, Кларк Эштон Смит и многие другие мастера мистической прозы XX века, отмечая необычайно сильное «черное воображение» создателя «Ночной Земли», признавали чарующее влияние этого романа-эпопеи на жанр в целом.

• Первое издание — London: Eveleigh Nash, 1912, 584 стр.

• Четвертый и последний опубликованный роман Ходжсона, тем не менее написанный, судя по всему, раньше остальных — предположительно в 1902-1903 годах.

• Название романа с подзаголовком, который довольно часто опускается — «The Night Land: A Love Tale».

• Впервые на русском языке «Ночная земля» вышла в ноябре 2009 года в издательстве «Вече», в виде перевода со стилистическими сокращениями. Другой перевод романа, возможно, в перспективе планируется к публикации в издательстве «Энигма».

• По мотивам романа создан межавторский цикл.

Ночная земля

1982 г.
Le pays de la nuit: Tome 2
1982 г.
The House on the Borderland and Other Novels
The Night Land and Other Perilous Romances: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 4
Bordercrossings: The Fantasy Novels of William Hope Hodgson
William Hope Hodgson: Masters of the Weird Tale

"<...> так уж устроено моё сердце, читатель. Я надеюсь, что, прочитав эту повесть, ты поймёшь, что мы с тобой друзья; более того, знай, что, попав в беду, ты мог бы рассчитывать на моё сочувствие и помощь — кем бы ты ни был, — но только если ты из тех, кто предпочитает Добро Злу. Так отнесись же ко мне с добрым сочувствием, ведь я во всём откровенен с тобой. Быть может, ты ещё не родился, когда я писал эти строки, но когда-нибудь в будущем ты прочтёшь их и поймёшь, как я любил Наани. А теперь, укрепившись в дружбе, продолжим рассказ.»

Да, мистер Ходжсон, всё именно так и получилось. Когда ты писал эти строки, не родился не то что я — ещё и деда моего на свете не было, но я читаю их сегодня, и прекрасно понимаю, что писал их человек достойный. Получал люлей на флоте? Развил себя физически настолько, что в родной матушке-Британии тебя помнят как одного из первых бодибилдеров. Сочинял что-то, что не укладывалось в головах современников? Но ведь сочинял же! И бережно хранил, благодаря чему потомки получили доступ к неопубликованному при жизни. Началась Великая война? Это которую сейчас уже как-то стыдливо принято называть всего лишь Первая мировая (ничему же ведь мы, Человечество, не учимся!), а тогда она была Великой... Сложил свою голову на полях сражений, хотя мог — ведь мог же? — просто отсидеться, и подарить миру ещё десятки и сотни шикарных произведений...

Отвлёкся я чего-то, извините. На часах нет ещё и пяти утра, за окнами — темнота августовской, непривычно холодной ночи, но восточный край неба уже посветлел, а птички уже понемногу поют, предчувствуя, что вот-вот мир зальют солнечные лучи.

Есть ли момент лучше, чтобы написать о «Ночной земле» Уильяма Хоупа Ходжсона? Вряд ли...

Ведь что бы не случилась, какое бы ни было за окнами время года, какие бы катаклизмы и природные бедствия не обрушивались на тот или иной уголок земного шара, все мы всё равно твёрдо уверены — Солнце взойдёт вновь! Это настолько незыблемо укоренено в человеческой природе, что и представить сложно мир, в котором Солнца попросту нет. А вот Уильям Хоуп Ходсон больше сотни лет назад — представил, да ещё как!

Шедевр? Безусловно. Шикарное произведение, опередившее своё время. До Ходжсона ТАК не писал никто и никогда.

И даже более того вам скажу — никто так и ПОСЛЕ него не напишет!

Земля через миллионы лет. Погасшее Солнце. Вечная тьма. Остатки человечества, нашедшие убежище в колоссальной Пирамиде, Последнем Редуте. Его окружают силы Зла. Именно так, с большой буквы, ибо порождения вечной тьмы угрожают не столько телу, сколько духу. Редут осаждён. И речь идёт не столько о каких-то тварях, с которыми можно сражаться, и даже побеждать их ценой жизней многих храбрецов. Речь идёт о том, что Силы Зла — и вновь очень важно, что именно так, с большой буквы — осаждают последнее пристанище Человечества. С четырёх сторон света Пирамиду окружают колоссальных размеров Стражи, природы которых никто из обитателей не знает, но складывается впечатление, что эти колоссы за Пирамидой наблюдают. А кроме этого вечная ночь скрывает множество других, ничуть не менее опасных созданий...

Страшная, зловещая, удивительная картина. И безымянный главный герой, услышавший зов своей возлюбленной через непредставимые дали и времена, что решается выйти в Ночную Землю. Собирает запас питательных таблеток и «сухой воды». Берёт с собой верный дискос — что-то вроде циркулярной пилы на длинной рукояти. Выходит. Идёт. Преодолевает препятствия. «Приключается», как говориться. Находит. Возлюбленную, я имею ввиду. Идёт с ней обратно. Приключается снова. Возвращается в Последний Редут.

ВСЁ! На этом сюжет — закончен. Повторю сам себя: «Шедевр? Безусловно!» Только не в литературном плане. Это одно из самых нудных произведений, которые я читал в своей жизни. Скрупулёзное, нет не так — скрупулёзнейшее! — описание всего путешествия, с пассажами, вроде, «я ел в шестом, двенадцатом и восемнадцатом часах» по два раза на страницу в части первой, с бесконечными любезностями межу взрослыми людьми в части второй. Это постоянное повторение безумно раздражало, и мне было действительно тяжело читать как эти подробности, так же, как и все розовые сопли в стиле «перед тем, как растворить мои таблетки, она прикоснулась к ним губами». Плюс зашкаливающий пафос и совершеннейшая прямолинейность поступков героев...

Но, блин! От книги ведь — не оторваться!!! При всех своих недостатках, роман обладает сложно передаваемым очарованием — это настоящая, нет, не так — НАСТОЯЩАЯ «История вечной любви», как гласит подзаголовок, о котором ВСЕГДА забывают русскоязычные издатели. То есть это книжка — про любовь, понимаете? И неважно, что Ходжсон предвосхитил своё время, единолично создав, даже не подозревая об этом, жанр «умирающей Земли». И неважно даже, что он был одним из самых крутых визионеров своего времени — описанные картины погружённой во мрак Земли действительно поражают воображение и завораживают.

Важно другое. «Ночная Земля» — это великолепная квинтэссенция рыцарского восприятия своего места в жизни, когда главный герой (альтер эго писателя в изменяющихся условиях современной Ходжсону Англии) бросает вызов всему и вся, покидая уютную Пирамиду ради своей любви...

А что могло быть важнее для рыцаря, джентльмена и талантливого визионера? Да ничего!

Кроме этого, роман шикарен и своей описательной составляющей, и любопытными мыслями о будущем развитии человечества, и отличными моментами классической героики, причём поданной с впечатляющим размахом — один выход тысяч мужчин-воинов, на помощь молодым парням, неосмотрительно покинувшей Пирамиду, которым угрожают теперь чудовищные Псы, чего стоит...

По итогу — шикарное произведение замечательного автора, которого я уважаю и как писателя, предвосхитившего своё время, и как человека, слова которого не расходились с делом. И пусть произведение безбожно затянуто, а продраться через него — та ещё мука, читал я его уже дважды, потому и начал отзыв именно с объяснения причин этого: я прекрасно понимаю Вас, мистер Ходжсон! Вы говорите дело:

«В тот день я был готов на подвиг ради неё. Вы скажете, что подобные чувства и такая любовь сродни сердцу варвара. Быть может, вы правы, но я человек, а именно так, не иначе, подобает поступать людям. Тот, кто осудит меня, осудит всё человечество... тщетны любые речи, пусты всякие сожаления: нельзя считать добродетелью нерешительность — тот, кто первым убьёт врага, получает шанс дожить и до конца сражения. Так было всегда, есть ныне и будет до конца времени... нельзя уцелеть, цепляясь за столь любезные многим сердцам возвышенные идеалы.»

И как же сложно осознать, что прошло столетие, а ничего, по сути, не изменилось...

Шикарное произведение. 11 из 10 в моём личном рейтинге. Рекомендовать не стану, ибо, как уже писалось выше, чтение сложное, но если вам хочется узнать истоки жанра «умирающая Земля», да и просто познакомиться со знаковым, программным произведением английской фантастической литературы — пропускать не рекомендуется. Однозначный, что называется, must read!

Единственное, что удивляет — почему до сей поры нет экранизации? Ведь роман так и просится на экраны!

P.S. Лет десять назад шла широкая дискуссия по вопросу, имел ли право переводчик Юрий Соколов своеобразным образом «причесать» текст, сократив бесконечные описания «и мы ели в шестом, двенадцатом и восемнадцатом часу». Мнения разделились. Любители труЪ-переводов до сих пор ждут полный, профессиональный и замечательный перевод от «Энигмы». Парни попроще, вроде меня, давно прочитали и перечитали сейчас, в серии «Мастера магического реализма», поэтому не грех обратиться к переводчику практически официально:

Спасибо Вам, Юрий Ростиславович за шикарный перевод! Если бы не Ваша «причёсанная» версия, вряд ли бы я продрался сквозь текст «Ночной Земли», несмотря на все неоспоримые достоинства романа! Даже при всей любви к творчеству Ходжсона, которую мы с Вами разделяем.

Роман «Ночная земля» Ходжсона представляет собой уникальное произведение, протоптавшее дорожку десяткам работ в жанре НФ (Саймак,Лавкрафт,Стэплдон,Кларк Эштон Смит, Вэнс, Джин Вулф): удачное сочетание детального, более-менее научно правдоподобного описания цивилизации, живущей на земле сверхдалекого будущего с квестом в стиле «Пикника на Обочине» по усеянной артефактами загадочной территории интригует, а фон происходящего поражают воображение. Манера письма напоминает сразу и Лавкрафта и Стэплдона: загадочные и грандиозные космические явления интерпретируются с позиций кристально чистой логики, а рационализм помогает герою выжить в условиях враждебного окружения. На уровне сюжета это путешествие выходца из «дизельпанковского» города-пирамиды, служащего убежищем целой цивилизации последних людей, в соседний город ради спасения телепатически связанной с ним девушки. Он в общем-то вполне стандартен, но вот фон происходящего, а именно планета Земля, пережившая некую катастрофу (видимо столкновение с астероидом) и дожившая до эволюции солнца в «черный карлик» озадачивает и пугает. Автору прекрасно удалось описать и характер людей будущего, и историю планеты (длиной миллионы лет, отсчитывая от эпохи, которая сама начинается относительно нас через сотни миллионов лет!), и технологии, снабдив шпаргалкой, как считал, напр. критик Сэм Московец, самого Стэплдона с его «Последними и Первыми людьми». Так, например, впервые в английской литературе подробно и красочно дается фрагментарная история запредельно далекого будущего, описывается социальная организация общества, живущего в экстремальных условиях и технологии, которые помогли человечеству пережить остывание Солнца.

С научной точки зрения ляпы конечно есть, но по меркам своего времени это конечно уникальное произведение — уступая Уэллсу в литературном стиле, Ходжсон превосходит его в умении комплексно и подробно (я бы даже сказал с трудолюбием Толкина), описать иную цивилизацию с позиции философии, психологии, технологии и социологии. «Широкоэкранное барокко», как сказал бы Брайн Олдисс.

Язык произведения да, архаичен, много нудных описаний мелких бытовых деталей, но послевкусие от произведения останется у вас точно. Сопоставимых по грандиозности, детальности и фантазии произведений такого уровня исчезающе мало.

Очень атмосферный роман, и когда я его читал у меня возникли параллели с «Властелином колец«Толкина.

Сама Ночная Земля напоминает Мордор со своей вулканической активностью и мрачностью.

Некоторые монстры подобны оркам и троллям из произведения Толкина.Большой Редут(город-стальная пирамида) напоминает Минас-Тирит — город крепость в скале из«Властелина колец». Еще в романе есть какие-то мрачные наблюдательные башни, которые вызвали ассоциацию вначале с Воротами Королей, а позже с Глазом Саурона. Наверно Толкин читал этот роман и стырил из него кое-что.Но положил это не в основу мира технологий,как тут,а на фэнтезийную почву.

Прекрасная книга. Написана, конечно, архаичным языком и опирается в основе своей на картину мира, построенную наукой еще 19 века, но размах и воображение автора всё это без проблем извиняют. Чтение не вполне легкое — в первую очередь, именно из-за языка, сама книга требует неторопливости, как и любая книга позапрошлого столетия, но это полностью вознаграждается. Образы построены так, что для человека с ненулевым воображением они предстают вполне отчетливо. С одной стороны хочется думать, что мир Ночи там скорее метафоричен, но нет — его жуткие обитатели — это часть действа. Ходжсон — редкий, странный, очень нестандартный автор, которого из-за I мировой, ХХ век в себя...не пустил.

Отличный представитель настоящего героического, мистического фэнтези, с изрядной доли романтичной постапокалиптики, которая и сейчас, несмотря на год написания, выглядит очень и очень достойно.

Кому то наверняка роман покажется наивным и затянутым, но, как по моему, в этой наивности и недосказанности есть некий особый шарм того времени, в коем было создано данное произведение.

Понравилось описание Ночной земли, описание чудовищ, временами общий антураж книги напоминал «Мордор» Толкина, да и вообще, «Властелин колец» и «Ночная земля» в общих чертах даже похожи.

Лично мне понравилось, к прочтению рекомендую!

Мне очень понравилась «Ночная Земля», и не могло бы быть иначе! Хотел бы посмотреть на тех, кому бы очень не понравилась! По крайней мере, таких здесь, вроде, нет. Все говорят об уникальности этого Произведения; расскажу и я... Это мистика, фэнтези, техническая фантастика, приключение, утопия/дистопия, любовный роман — причем, если сравнивать жанровую выраженность, то перечислено по нарастающей. Да, в форме дневниковой записи — и это прекрасно! Я не могу представить другую форму для контента данного произведения. В связи с таким представлением материала отсутствуют диалоги — ну что же, отдохнем хоть немного от них!

Все говорят о линейности, даже бедности, сюжетной линии, но ведь это не так. Представлена масса навёрнутого повествования. Если разложить по объективной хронологии, то:

1. Любовная история современного написанию романа времени.

2. Описание предпогашенносолнечных кочующих по рельсам городов (вот ты откуда взялся, «Опрокинутый Мир» К.Приста!) из родовой памяти Возлюбленной.

3. Описание спускания в гиперрасщелину «миллионов».

4. Представление быта в Пирамиде.

5. Рассказ о судьбе малой Пирамиды.

6. Описание похода юнцов и операции их «спасения» !

7. И, таки, да, собственно путешествие главгероя Туда и — с Возлюбленной — Обратно.

8. Развитие отношений главгероя с Возлюбленной.

9. Очухивание возвращенцев и их жизнь после испытания.

Вы мне скажете, что все в романе есть только седьмой пункт с флэшбэками и бытовухой. Ну так и почти все гениальные произведения тогда настолько же сложны... Кстати, повторения: «поел, попил, поспал» — как по мне, не утомляют; они необходимы для временного ранжирования событий, происходящих в условиях погасшего солнца. Конечно, Ф.Фармер более элегантно этот вопрос решил в своем «Темном Солнце», но ведь и написано это было им уже во второй половине века...

Мистика Ходжсона изумляет — чтобы в начале 1900-х — не «меня охватил чудовищный ужас...», а:

Сердце мое словно бы умерло; я понял, что душу моей спутницы поразила Сила, посланная на нас из Обители Безмолвия. Подхватив Деву на руки, я попытался отгородить ее своим телом от Жуткого Дома; и тут дух мой испытал истинно предсмертную муку, принимая удар безмолвия и распада.

То же можно сказать и о фэнтезийной составляющей. Ведь не зря уже было подмечено, что дух и суть моментов с Оком Саурона Толкин подчерпнул у старшего товарища. А специально помеченные Злом особи из и так злокачественной фауны обсуждаемого романа — это, я уверен, предтечи подобных персонажей из «Хроник Ковенанта» Стивена Дональдсона.

Даже, как не странно для меня лично, я согласен был с увлечением читать полный сантимент, который пошел с Возлюбленной по дороге Обратно — в таком виде, как это было подано, это впечатляющий модернизм, мало кому доступный в ту пору закисшего романтизма.

Удивила «Ночная Земля» меня — не первого, и Вы (нечитавший еще счастливчик) — будете не последним...

Спустя пару лет после прочтения данного романа, я вдруг решил написать отзыв. Не знаю зачем.

Стоит сразу сказать что книга невероятно, катастрофически унылая и скучная. Это самая скучная книга которую я читал, даже Лавкрафт после «Ночной земли» читается как бодрый боевик. И здесь я имею ввиду именно стиль написания, манеру автора. У. Ходжсон пишет очень тягостно, очень вязко, со множеством деталей, и повторяет их на протяжении повествования снова и снова....

Но если вы сможете переварить такой стиль, то вас ждет интересное путешествие в интересном мире. У. Ходжсон создал невероятный, потрясающий, запоминающийся мир. Я не помню ни одной книги в жанре постапокалипсиса где наша планета претерпела бы настолько катастрофические изменения: Земля разверзлась, люди живут где-то глубоко в разломе в гигантской пирамиде. В мире царит вечный мрак, а вокруг демоны всех форм и размеров.... И то как автор описывает этот жуткий мир со всеми его деталями, передает настроение заката человека- сглаживает затянутость книги.

То путешествие которое ты переживаешь с героем в этом невероятном и опасном мире еще надолго остается в памяти. Так что я рекомендую всем любителям постапокалипсиса и просто хорошей фантастики ознакомиться с этим необычным и ярким романом.

P.S. Как я понял, роман в том виде что сейчас существуют- это сокращенная версия, отредактированная после смерти автора. И мне страшно даже представить каково было читать первоначальную версию...

Хорошо продуманная, удачная попытка создать панораму будущего уже за пределами человеческой цивилизации. С человечеством, как понятно по ходу дела, уже покончено и остаётся вопрос, что будет с планетой в целом.

Сочетание символистского модерна конца «века пара и электричества» с литературными приёмами уже ХХ века даёт очень неожиданный эффект — мы не можем идентифицироваться со столь странным экзальтированным персонажем, как рассказчик, но, тем не менее, наблюдаем происходящее его глазами, крайне субъективно и, не исключено, ошибочно. Мы, современные читатели, оказываетмя вуайерами в квадрате, наблюдая за наблюдающим, который, в свою очередь, наблюдает за главным героем изнутри его психики.

Очень удачный фантастико-приключенческий роман! Из всех произведений Ходжсона этот мне больше всего понравился. Наверное, потому что мне всегда нравились книги про героев-одиночек. Кроме того, такой сюжет как миссия, поиски, квест — с целью кого-то спасти, либо уничтожить «темного властелина», это моя любимая тема в фантастике.

Сегодня слушателям, внимающим и ожидающим новое перед сном, спешу рассказать сказку.

В нашей Истории есть безымянный Герой, неуязвимый и сильный, его Возлюбленная, Прекрасная и Единственная, поиски по страшному миру, населённому чудовищами, чувство через время и счастливый конец. Что ещё нужно?

И длиться наша история будет много страниц и даже при встрече с живым человеком наш главный герой будет с ним разговаривать, но слов мы тех не узнаем. Нет почти диалогов в Истории.

Услышав Зов своей Любимой, Герой, вооружившись самым совершенным оружием, обрядившись в кольчугу самую крепкую, на Подвиг великий отправился. “Спасти всех” зовётся он сегодня. Что же будет?

***Жил-был царь. Собрал он пшеницу со всех полей своего необъятного царства и ссыпал в один амбар. А амбар-то этот был такой огромный, что, если вдоль него на лучшем коне скакать, так за день его не объедешь!

И случилась напасть: на столицу того царя налетела туча саранчи. Да такая огромная, что солнце заслонила. На улицах шелестит, в дома ломится, от саранчи этой дышать нечем. Дня не прошло, пожрала саранча все виноградники, все леса пожрала и не насытилась. Заметалась туда-сюда... И тут-то пшеницу в амбаре почуяла. Налетела саранча на амбар, да без толку. Стоит амбар, как крепостная стена: ни окон в нем, ни щелочки. А двери наглухо закрыты. Сколько дней крутилась саранча возле амбара! Наконец одной повезло: нашла-таки дырочку самую маленькую. Да такую, что только одна туда и пролезла.***

Узнаете о Землях серых и монстрах таких же, непонятных и быстро погибающих, о вулканах и огне их, освещающем эту Землю, о Стражах, в Ночи глядящих на Великую Пирамиду, о Земном Токе и Слове Власти. Но больше узнаете о том, сколько времени герой провёл в пути, сколько съел таблеток и сколько поцелуев заслужил.

***Пролезла и взяла одно зернышко. С двумя-то бы назад не выползла: в щелочку не прошли бы два зернышка. Выползла саранча обратно. А за ней вторая полезла. Эта тоже одно зернышко пшеницы взяла и назад выползла. За второй третья в амбар пробралась. Только выбралась, а за ней — четвертая. А там — и пятая... И пошло, и пошло: одна за другой полезли. Одна вылезет, другая лезет.***

Герой поступает не столь благородно, найдя свою Единственную, почти взяв её на руки, сбегает, не удостоверившись, есть ли другие выжившие, возможно, чтобы не пришлось с ними разговаривать, избегая так диалогов.

“Дом в тысячу этажей” Яна Вайсса вспомнился, когда читал о Великой Пирамиде, да “Бегство Земли” Франсиса Карсака при описании гибели Земли и перемещении разума.

Для стойкого, упорного читателя и слушателя, не без красоты и определённого изящества рассказанная сегодня История.

Это удивительная книга! Да, это не шедевр. Да, читать реально очень сложно. Да, идеи многим покажутся неправдоподобными. Но противоречивые качества этого произведения, кажущиеся многим недостатками, на самом деле являются и достоинствами тоже. Очень противоречивое произведение, оставляющее, тем не менее, неизгладимое впечатление. Чем оно запомнилось?

Во-первых, «Ночная Земля» — это идеальный дневник. Сложно читать целую книгу БЕЗ ЕДИНОГО диалога? Очень. Но ведь дневник так и пишется!! Описано лишь то, что автор-рассказчик действительно знает или о чем догадывается!! Самый знаменитый фантастический дневник — это Дракула Стокера. Он по достоверности стиля этот роман даже рядом не лежит! Сложно привыкнуть к тому, каким языком написана история? ОЧень сложно. Но ведь английский аристократ с благородным воспитанием, живший в конце позапрошлого века так писать свой дневник и будет! Автор смел, однозначно, очень смел. Пафос и обилие Слов С Большой Буквы нам сейчас кажутся несерьезными, но как художественная особенность эти черты выдержаны отлично!

Во-вторых, атмосфера погибшей планеты. Опять же, автор настолько смел, что отправляет читателя не на 100 или 200 лет, а на 1 000 000!! Специально цифрами написал =) Да, его идеи не сликшом научны, но кого это волнует? К тому же размышления автора над природой живых организмов, над природой человека уже сейчас находят свое подтверждение, а тогда шел 1912 год! И в своем произведении автор сумел выразить сильнейшую эмоцию, построить мощный антураж. Он не вдавался в подробности, писал зачастую скупо, но так мастерски, что завлекал читателя, действительно погружаясь с ним в эту удивительную атмосферу.

Земля окутана мраком — Солнце, наше светило, погасло после длительной агонии. И люди построили последний приют для остатков цивилизации. И только там, в одном-единственном месте на всю планету, еще обитает нормлаьная жизнь. Весь остальной мир захвачен Тьмой. Чудовища из плоти и крови, бесплотные демоны, великаны, выродки-полукровки от союза химер и людей, одичавшие недолюди, банальное отсутствие воды и еды — такого негостеприимного мира я не помню. Но опять же — псионические силы некоторых персонажей, Сила молитвы ставших более гуманными на закате своей истории людей, загадочные духовные существа, хранящие оплот последних людей (видимо, это ангелы) — все это создает определенное равновесие.
Мир Земли далекого будущего негостеприимен до крайности, враждебен и ужасен. И описать выживание в нем — значит идти по тонкому лезвию. Что ж, у автора чувство равновесия развито просто гениально. Он не только ухитряется очень подробно, даже дотошно все объяснить в требуемой для формата дневника форме. Он еще и очень аккуратно вписывает в тело текста все необходимые объяснения, создавая одновременно и цельный мир, и объясняя как в этом жутком месте выжил хоть кто-то. Но главное — это посыл. Серьезно, друзья мои, эта книга заставит вас полюбить Солнце как никогда. Я релаьно после прочтения сидел перед окном и радовался просто тому, что солнечные лучи касаются планеты! Непередаваемое детское, но глубокое ощущение! А еще книга учит любить Землю, ибо именно в ней, в ее Пламени люди нашли последний источник сил.

В-третьих, книга подкупает внежанровостью. «Ночная Земля» — это в равной степени притча, фантастика, фентези, дневник и мистика. Собственно, автор творил в те времена, когда эти жанры еще не сформировались во что-то конкретное и отдельное. Автор просто творил. И создал чудесную основу для многих потомков.

Но, наверное, самая главная идея — это все же Любовь. Да, именно с большой буквы. О Любви романа Ходжсона иначе никак нельзя. История Любви описана очень сильно, ярко, по-настоящему достойно. Может, для кого-то наивно, но... Такова воля автора.

Самая лучшая иллюстрация того, как описана история любви — это метаморфоза главного героя, чье имя мы так и не узнаем. На этом сам рассказчик не акцентирует внимания, но образ очень силен. ГГ отправляется вглубь погибшей планеты искать чудом выжившую возлюбленну, с которой они связаны в нескольких жизнях. Кстати, идея о том, что можно не только вспомнить прошлые жизни, но и «прозреть» далекие будущие — очень свежа даже сейчас! Так вот, когда герой шел за своей Возлюбленной, он шугался от каждого куста, а в крысах меж камнями видел грозных чудовищ. Нет, он не был трусом — он просто жил в мире, где от каждого куста РЕАЛЬНО надо шарахаться, если хочешь выжить. К тому же это было его первое путешествие. Собственно, убежище, Последний Редут, больше одного раза не покидали в любом случае. И вот мы читаем, как ГГ треть книги ползет на брюхе между камнями, пробирается, со страхом глядя на каждую тень, потому что каждая тень (тени от кратеров, там все прописано) действительно может оказаться чудовищем. Он боится, как и любой нормальный парень, к тому же — ГГ было меньше 20, а все, что у него есть для самозащиты — это диковинный энергетический топор-пила, ибо стрелять нельзя — можно еще большую беду накликать. В общем, мы первую часть книги боимся за ГГ вместе с ГГ. Но когда он находит свою Возлюбленную!! О-о-о, вот это метаморфоза. И ей веришь! Потому что остаток книги мы еще больше боимся, но уже за нее, боимся вместе с ГГ. И если раньше он походил на опасливого и осторожного лазутчика, то после встречи с Любимой ГГ превращается в заправского героя. Он умен, осторожен и хитер все также, но желая защитить Любимую Мирдат не боится никого. Совсем. Чудовища? — Пф-ф-ф, дайте два! Недолюди бегут толпой? — Милая, где мой чудо-топор?! И если заботясь о самом себе ГГ опасался сцепиться с крысой, то защищая Возлюбленную он руками (без топора) навешал четырехрукому гиганту таких люлей и навалял толпе чудищ так, что просто диву даешься, и реально не можешь описывать их чувства иначе, чем как С Большой Буквы. А ощущение локтя? Поддержка лругих людей, которые прикрывали ГГ и Мирдат во время их отступления? Это было потрясающе!
В общем, вот это действительно развитие героя. Не склонный к лишней романтизации лично я воспринимаю тех же «Ромео и Джультту» старины Шекспира как поучительную историю о том, что в 13-14 лет еще рановато устраивать разборки и заниматься сексом. А вот «Ночная Земля» для меня — это действительно итстория, посвященная Любви, как чувству, которое заставляет нас стать сильнее.

О «Ночной земле» хочется писать и думать, абстрагируясь от ее сюжета. Он, сюжет, слишком легко укладывается в рамки примитивного квеста, герой которого первую половину романа просто движется из точки А в точку Б, а вторую половину — из точки Б в А. Все! При попытках исследовать «Ночную землю» с рациональных позиций, выходит, что в ней вроде больше ничего и нет, и, вздумай кто-нибудь повторить литературный подвиг (а это произведение иначе как подвигом называть не получается) Ходжсона в наши дни, его бы попросту не заметили.

Хотя на деле все обстоит куда любопытней, потому-то мне и хочется рассматривать «Ночную землю» не в контексте сюжета, а в контексте вырванных из него страниц. Главный герой романа обретает новую инкарнацию, в которой, вне всякого сомнения, воспроизводится цепочка трагических событий, случившихся в его далеком прошлом, но о том, что случилось тогда, автор умалчивает. Загадки и снова загадки — вот первый из главных козырей Ходжсона. Что являет собой кошмарный Дом Молчания — дом обитаемый, но на протяжении миль вокруг которого нет ничего, кроме огненных жерл в развороченной земле и копошащихся подле них чудовищ? Мир, обнаруженный героем в громадной расселине — начало нового или умирающий отголосок старого? Так и напрашивающаяся симметрия: Большой и Малый Редуты, Темная Пирамида и Светлая, Герой и Дева, Север и Юг — разделенный остовом летающего корабля дуализм, ясное дело, выходящий за рамки физического — но тогда что в таком случае есть сама Земля? Загадка, будоражащая воображение.

Второй главный козырь автора — это, собственно, Ночная Земля, мир, который мог родиться в воображении художника, не писателя. Честное слово, иногда кажется, что Ходжсону просто не хватает слов, чтобы описать сумрак Земли, ее огненные ямы и жерла, и клокочущие гейзеры, и мерцающие зловещим голубым светом газовые огоньки на выжженной почве, и омерзительных чудовищ, и совсем эфемерных созданий, принадлежащих скорее тонкому миру, нежели миру земному. Мир Ночной Земли невероятно богат, и чертовски жаль, что описан он таким герметически сухим языком. Кажется, что роман — как тот летающий корабль: с одной стороны, он словно вот-вот взлетит — только разыщи штурвал — но пока доберешься до палубы, придется наломать немало дров.

Но, конечно, «Ночная земля» — это прежде всего история любви, любви возвышенной и чистой, любви протянувшейся сквозь многие тысячелетия. Это гимн, это тревожная баллада о Герое и его Деве, которая не утихнет никогда, пока будет живо человечество. Он не менее многословен, чем описания кошмаров Ночной Земли, однако в этой своей многословности Ходжсон уместен как нигде еще.

Основной недостаток произведения — его неоправданная затянутость (при том, что на русском языке в издании «Вече» представлен основательно сокращенный перевод), что вкупе с довольно тривиальным сюжетом делает прочтение книги в некотором роде «подвигом». Но этот недостаток с лихвой компенсируется авторской фантазией миротворчества. Его яркая фантазия выглядит по нынешним временам (когда жанр превратился в конвейерную штамповку) весьма актуальной.

При прочтении романа советую найти в интернете карту описываемого Мира. Благодаря ей топография Ночной Земли станет совершенно ясной, что облегчит чтение.

Сравню «Ночную Землю» с античными эпическими произведениями о Героях и средневековыми рыцарскими романами, которыми зачитывался Дон-Кихот.

мне откровенно не хватит «дыхания» на сколько-нибудь длинный и обстоятельный отзыв об этом чрезвычайно странном произведении.

повторю за многими ранее высказавшимися.

1. потрясающий МИР, созданный воображением автора, описанный им столь мощно и столь подробно, что вопреки всему в полный ужасов и тайн мир погасшего солнца, мир Ночной Земли веришь.

2. искусственно, через колено архаизированный язык, превращающий путешествие по миру Ночной Земли в пытку.

попытка автора написать книгу не на языке своего времени (Уэллс, Конан Дойл или Киплинг читаются нормально), а на какой-то страшной стилизации под 17 век — решение настолько нетривиальное, что я боюсь дать ему оценку.

но... по мере того, как сумрачное обаяние не видящего солнца мира охватывает читателя, этот недостасток становится все менее важным.

потому что (повторюсь!) мир совершенно завораживающий.

Полагаю, многие отечественные любители фантастики обратили внимание на рассказ Дж.К.Райта «Неспящий в ночи», вышедший в антологии «лучшее за год -2004» и, впечатлившись, с кряхтением взялись за первоисточник — «Ночную землю». С кряхтением — потому что на русском языке роман не издавался.

Итак, Вы решили прочитать «The Night Land». Что Вам следует иметь в виду.

Во-первых, книга написана чертовски корявым (с точки зрения современного читателя) языком. Не забывайте, роман написан аккурат 100 лет назад, а кроме того, автор еще и искусственно архаизировал свой язык, так что читать и понимать все это сложно, даже если Вы хорошо владеете языком Шекспира.

Во-вторых, стиль изложения, мягко говоря, своеобразный не только в плане языка, но и по манере подаче материала и хронологии. Например, автор в продолжении целой главы описывает Последний Бастион, причем с характерной для литературы XIX века скрупулезностью — «у пирамиды четыре грани: юго-восточная 7 миль в длину, юго-западная — 6 миль и 958 ярдов...» и так далее.

Само же повествование построено по однотипной схеме: герой пробирается по ночным Землям — герой дерется с чудовищем — герой предается размышлениям. Весь роман — это примерно 10-кратное повторение этого цикла. Т.е. стиль изложения отстает не то что от нашей эпохи, но даже и от современной автору традиции и скорее напоминает средневековые рыцарские романы, а не литературу рубежа Нового и Новейшего времен.

В-третьих, как и вся ранняя фантастика роман содержит некоторое количество весьма наивных моментов.

Одним словом — не ждите легкого чтения.

Теперь о том, почему этот роман читать надо всенепременно.

Если, опять же, одним словом, «Ночная Земля» — это определенная веха в развитии фантастики. Пускай роман написан сложным языком, чрезмерно архаизирован и где-то наивен. Такого полета фантазии и творческого размаха, такой смелости в создании вселенной Вы не найдете ни в одной книге того времени, да и мало в какой современной. Атмосфера пугающей безысходности и бессилия даже сильнейших представителей человечества перед лицом непознаваемого создана поистине мастерски.

Не удивительно, что роман весьма знаменит в англоязычном мире. Скорее удивляет то, что он не был издан в СССР вместе, скажем, с Уэллсом.

Резюме. Читать надо обязательно, но запасшись терпением и словарем.