Зигмунт Милошевский «Доля правды»

Ziarno prawdy

Роман, год; цикл «Теодор Щацкий»

Действие романа разворачивается в древнем польском городе Сандомеже, жемчужине архитектуры, не тронутой даже войной, где под развалинами старой крепости обнаружены обескровленный труп и вблизи него — нож для кошерного убоя скота. Как легенды прошлого и непростая история послевоенных польско-еврейских отношений связаны с этим убийством? Есть ли в этих легендах доля правды? В этом предстоит разобраться герою книги прокурору Теодору Щацкому.

Премия Большого Калибра / Nagroda Wielkiego Kalibru, 2012 // Премия Большого Калибра

О. Лободзинская (1)

Доля правды

Славный роман, хоть и странно, что переведен не первый в серии. Развязка представляется надуманной, но не суть. Все прекрасно с атмосферой, автор сильно переусложнил с нагнетанием исторического прошлого на провинциальный городок

. Поляки — не самая оптимистичная нация, вот и здесь автор прямо танком прошелся по антисемитизму, обрядовой церковности — не Смажовски, а все ж. Роман избыточен и барочен и в слоге и в деталях. Центральный неказистый прокурор из провинции прямо альма- самец, поимевший всех примечательных дев. Особо повеселила бессмыссленная интрижка с судьей ( которая исчезла сразу после секоса): там и опадающая на подмышку большая грудь во время ее храпа , и « мальчик ныл» — у пана прокурора и много забавного. Если без иронии, Милошевский понравился, много черного юмора, умеет писать. С удовольствием почитал бы что то еще, пусть переведут.

Классический детектив. Польский. Ничего необычного. Радует яркий язык и историческая канва городка Сандомеж. Главный герой «умирает от скуки» в «дыре». Сочные описания персонажей. Унылая атмосфера исторического городка глазами жителя столицы. Читать осенью. Живя в какой-нибудь Зачепиловке Незнамой области Неведомой страны. Повышает настроение то, что ты сейчас — не там.

Оценка — 9 — за воплощение в слова мыслей героя.