Фольклорное произведение «Песнь о Роланде»

La Chanson de Roland

Поэма, год

Коварный рыцарь Ганелон хитростью убеждает Карла увести войска с Пиренеев. Только Роланд с небольшим отрядом остаются на страже горного перевала.

Вскоре они подвергаются атаке мавров.

Не путать с произведением «Неистовый Роланд» Лудовико Ариосто, название которого тоже было переведенно как «Песнь о Роланде» О. Мандельштамом.

1896 г.
1958 г.
1964 г.
Песнь о Роланде. Коронование Людовика. Нимская телега. Песнь о Сиде. Романсеро
1976 г.
Европейский эпос античности и средних веков
1984 г.
Сочинения. Том 2
Собрание сочинений в четырех томах. Тома третий и четвертый. Том третий. Очерки. Письма. Том четвертый - дополнительный. Стихи, проза, письма
Собрание сочинений. Том 2
Рыцари Круглого стола
Король Артур и рыцари Круглого стола
Центральная и Южная Европа
Малое собрание сочинений
Германский эпос Северной и Южной Европы.

Французская эпическая поэма о Карле Великом и его лучшем полководце Роланде.

Сюжет. Оценка 7

Сюжет поэмы достаточно прост и состоит из необходимых для такого жанра компонентов: предательства, мести, доблести, долга и веры. Все сюжетные события развиваются последовательно и логично, если не принимать во внимание средневековые преувеличения и наивность этой поэмы, как и многих других эпических поэм. Однако сюжет не заканчивается событиями, связанными с Роландом; у него есть значительное продолжение с интересной второй битвой и другими событиями.

Персонажи. Оценка 8

Герои поэмы имеют свои индивидуальные личности, несмотря на то, что жанр вынуждает их быть более одномерными и шаблонными. Главный герой Роланд не совсем положительный персонаж; он совершает большие ошибки, но его мужество, чувствительность и чувство долга вызывают сочувствие. Больше, чем главный герой, мне понравились его верные спутники: Оливье и архиепископ. Как и положено эпосу, поэма содержит большое количество персонажей, несмотря на небольшой объем. Многие из них запоминаются, например, неожиданный защитник главного предателя книги.

Диалоги. Оценка 7

Диалоги произведения определяются жанром. Они поэтичны, архетипичны, просты и наполнены частыми повторениями. Местами диалог приближается к реальности, например, в споре Роланда и Оливье.

Стиль письма. Оценка 9

Текст очень легко читается, его ритм и слова создают хорошее поэтическое волшебство даже для неискушенных в поэзии людей. Кроме того, восклицание в конце куплетов и боевой клич франков придавали поэме особый превосходный стиль.

Миростроительство. Оценка 8

В поэме и странные пассажи, и средневековое невежество, и необузданная ярость по отношению к врагу, и эпические преувеличения. Герои периодически падают в обморок от горя или избытка чувств. Основной однообразный боевой прием — разрубание противника пополам, в обязательном порядке вместе с седлом и несчастным боевым конем. С обеих сторон на склонах Пиренеев сражаются сотни тысяч воинов. Тем не менее, в тексте много интересных строк, показывающих нравы средневековых людей, обычаи войны и мира, а также подробности повседневной жизни. Интересное представление воинских контингентов перед боями.

Заключение. Общая оценка 8

Хороший пример эпической поэмы, которая легко читается и передает средневековый колорит.