Жан Расин «Федра»

Федра

Phèdre

Пьеса, год

Трагедия, сюжет которой заимствован Расиным у Еврипида. Трагедия, первоначально носившая заглавие «Федра и Ипполит», была впервые представлена в Бургундском отеле 1 января 1677 г. Шедевр Расина окончательно утвердил свои права на парижской сцене. Тогда же вышло и первое издание пьесы. Заглавие «Федра» появилось лишь в собрании трагедий Расина в 1687 г.

Сочинения. Том 2
1937 г.
Театр французского классицизма
1970 г.
Трагедии
1977 г.

Опасный сюжет выбрал Расин, и весьма неблагодарный, коварный к автору. Еврипида обвиняли в разврате молодежи. А взяться за данный сюжет в условиях жесткого католицизма 17 века – весьма смелый шаг Расина. Трагедия получилась страшной, отчасти ужасной в описании безобразности человеческого нутра, но оттого лишь ярче воспитательный эффект произведения.

Изменяющий Тесей (уж такова его природа), страстная Федра (ужасная эгоистка, которая не может победить пагубное желание и низменный страх, толкающий на клевету; и тут яблочко от яблони недалеко падает — в роду ее часто встречается адюльтер), юный Ипполит (воспитанный амазонкой и сражающийся с первой и запретной любовью и, пожалуй, самый благородный герой трагедии, хотя, отнюдь, не совершенный), заключенная в своих покоях Арикия (как ни крути, а пленница Тесея, пусть и готова она идти с любимым на край света, но скипетр власти для нее важнее), коварная наперсница Федры (вроде действует из любви и лучших побуждений, но вот методы не выбирает, а в результате получает лишь проклятие и смерть). Герои испорчены, горячи, эгоистичны. Сила и слабости, страсть и долг, бегство от себя, пороки и душевное уродство, любовь на грани безумия — все доведено до высшей точки кипения в трагедии.

Итак, что мы имеем:

- любовь непостоянна (Тесей наверняка завел очередную пассию);

- любовь свойственна всем (как бы сын амазонки не сопротивлялся, чувства настигли и его);

- за запретную любовь падет кара (судьба Ипполита, Арикии, Федры);

- чувства можно оправдать (любовь это не слабость, а в случае с Арикией и Ипполитом подобна дружбе);

- рассудок может победить любовь, или хотя бы угнетать ее (Ипполит – Арикия, Федра — Ипполит);

- любовь борется с рассудком, но иногда любовь дает пинок рассудку (о да, в эту ловушку попал каждый герой трагедии);

- расстояние позволяет забыть любовь (Ипполит уезжает и сердце Федры успокаивается, пока он вдали);

- не рой другому яму, сам в нее попадешь (поступки Федры и Эноны, с весьма странной для меня мотивацией «любишь, но целенаправленно пакостишь»);

- любовь к детям отходит на задний план, все сжигает страсть (Федра);

- месть, клевета, справедливость, обязанности, бегство от всей этой каши к ратным подвигам, смерть виноватых и невинных…

Героям не позавидуешь, это уметь нужно так запутаться. Все таки, хоть иногда, но необходимо произносить правду вслух, на утайках и лжи счастье не построишь.

Гнев богов настиг всех без разбора. А может это сыграл свою роль волшебный клубок Ариадны (сестры Федры), запутав отношения героев и, спустя годы, отомстив за брошенную Тесеем хозяйку?

P.S. Сумбурно получилось, но в этом античном лабиринте попробуй разберись…