Сергей Жемайтис «Дети океана»

Дети океана

Техника – молодёжи № 8 1971
1971 г.
Техника - молодёжи № 3 1972
1972 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1980 г.
1980 г.

Gió vĩnh cửu
1982 г.
(вьетнамский)
Pływająca wyspa

Тот случай, когда и рука у автора вроде набита, и фантазия богата. А вышла совершенно ремесленная поделка про очередных ура-патриотичных комсомольцев, которые повышают надои молока медведей при строительстве БАМа. Нет, то есть на самом деле тут будущее, приключения с дельфинами. Вот только дельфины очень напоминают отсталых аборигенов негритянской Африки, которых приобщают к коммунизму бравые прогрессоры из СССР. Потому вещь интерсна была сугубо тогдашнему поколению. не избалованному ещё фантазией и новыми сюжетами. А, ну ещё общегуманоидные темы о любви всех ко всем и вертикальному прогрессу. С сегодняшним читателем говорить книге не о чем.

Две повести об океане, объединённые несколькими общими персонажами. Приключения и научный поиск на фоне освоения человечеством мирового океана в XXI веке. У людей в этом деле есть помощники — дельфины. В Индийском океаны мы видим китовые фермы, у Большого Барьерного рифа — поля хлореллы. И подводные поселения имеются. Но и проблемы есть — своенравные косатки, гигантские кальмары, а затем и наследие прежнего неразумного загрязнения природы.

В целом, как сейчас говорят, позитивные книжки. Романтика, красота природы. Глобальной утопической панорамы, как в «Туманности Андромеды» в них нет, это более камерные, как мне кажется, произведения.

Надеюсь, что эту дилогию когда-нибудь переиздадут в одном томе.