Владислав Силин «Монополия на чудеса»

Монополия на чудеса

Черные тени сгущаются над безмятежным восточноевропейским городом. Неведомый маг-злоумышленник играет судьбами жителей Ведена, шантажируя их, убивая, обрекая на жуткое посмертие и отправляя по их следу адские создания. В ходе запутанного расследования частному детективу Игорю Колесничему придется столкнуться со смертельными интригами древнего магического ордена, члены которого становятся жертвами преступного колдуна. А помогут ему в этом инспектор маголовки Винченцо и бесшабашная студентка Света — ночная фурия Ведена и ходячее стихийное бедствие.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3441 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Монополия на чудеса

В целом — неплохо. Стёб (ирония) хороший, здоровый, не тупоё ёрничество над жанром, а скорее с элементами доброй пародии. И при этом без чрезмерной лёгкости произведения.

Да, многое вторично и со штампами. Но при этом идеи не тупо перекопированы, а взяты с умом и получили у автора своё развитие (манары те же, например).

Подгонка нашей истории под историю мира в романе (Иисус и т.д.) очень понравилась.

Но при этом чего-то книге нехватает, чтобы восторгаться, записывать в любимые, перечитывать. Изящества что ли... Слишком всё как-то прямолинейно. И неровно. Ход событий то затягивает, а то тянется нудно и не вполне внятно, слишком уж часто происходящее разжёвывается на словах, вместо того, чтобы показать это сюжетными ходами.

Впрочем, о прочтении на один раз не жалею. Повыше обычного середнячка роман.

------------Цитата из книги:

«Потом мы ехали троллейбусом... местные троллейбусы — убожество! В них даже пивом не поят!.»

Занудливый стеб на тему магии растянутый на роман. Не смешно и не интересно.