Михаил Назаренко «Новый Минотавр»

Новый Минотавр

Рассказ, год (год написания: 1999)

Великий строитель Дедал построил для царя Крита Миноса удивительный подземный город, достойное вместилище для грозного Быка. Но, как и во многие творения Дедала, в расчеты вкралась ошибка и город становится огромной ловушкой для своих обитателей. К тому же сын Дедала, Икар, своим неосторожным поступком навлек на себя гнев Миноса. Сумеет ли Дедал спасти сына?

// Порог. — 2000. — № 11.

— сборник «Новый Минотавр», 2007 г.

Новый Минотавр

Повесть Михаила Назаренко «Новый минотавр» представляет самую отдалённую от нас эпоху — 13 век до нашей эры, когда в Кноссе (остров Крит), по велению царя Миноса, стал сооружаться архитектором Дедалом знаменитый город — лабиринт. Он представлен в повести волшебно — как город, который постоянно меняется, поэтому карту его создать невозможно. В произведении очень чётко и ёмко обрисована фигура Дедала, талантливого архитектора, мучающегося из-за совершённого когда-то преступления: в Афинах Дедал убил своего талантливого племянника, чьи идеи позже стал реализовывать в виде города — лабиринта. Но в расчёты Дедала то и дело вкрадываются ошибки...

Более полно и разнообразно разработан образ Икара, сына Дедала, изучающего дворец — лабиринт и встречающего в нём огромного Быка. Сложные отношения складываются у Икара с Ариадной, дочерью Миноса.

Повесть является наиболее захватывающей из всего сборника.

Вот стою я перед вами, простой русско-белорусский мужик сорока с лишним лет, вроде и слегка образованный, и не самый дурной (надеюсь), и относительно начитанный. И с завистью смотрю, как 20-летний юноша легко, непринуждённо, абсолютно естественно, совершенно свободно себя чувствует в мире древнегреческих мифов. Это — общая культура, или культурность, которую не привить никаким самообразованием. Это... Да чего там, ведь сказано давно: «А писал стихи так легко, словно в речке коня купал». Вот это «в речке коня купал» и не выходило из головы. И ведь не скажешь, что рассказ такой уж великий — вовсе нет, он просто очень органичен — как трава, как дождь.

Сложное произведение. Автор переосмысливает всем известный сюжет, заставляя его блистать новыми гранями. Эта история наполнена яркими, необычными образами с одной стороны, и сложными, неоднозначными вопросами — с другой. Из наиболее впечатлившего меня в этой истории: трагедия Дедала, которого зависть толкнула на преступление, и это навсегда оставило отпечаток на его судьбе; потрясающий образ Быка — символ тоталитаризма во всей его ужасающей красе; непростые отношения Икара и Ариадны; в конце концов, сам Город — удивительный и пугающий одновременно. Как всегда у автора стоит отметить отрывочную манеру повествования и множество отсылок не только к мифам, но и известным литературным сюжетам.

Читать Назаренко не просто. Он постоянно ставит перед читателем новые загадки, повозиться с которыми — одно удовольствие. Но к авторской манере надо привыкнуть.

Мне очень понравился рассказ. И сюжет хороший, и приемы с переносом по сюжетной линии, и герои живые, интересная интерпретация мифа, все это завораживает. Сам город только чего стоит! А ужас и гнев, исходящий от Минотавра. Вот только много вопросов осталось после прочтения. Идея очень очень хорошая!!! Развить бы ее до романа, почетче характеры вывести, действующих лиц добавить... эх, да что тут говорить, жалко, что все так быстро закончилось:frown: А мастерством и образностью автор еще успеет обрасти:wink:

Некое разнообразии в литературе, новый взгляд на известную легенду «Дедал и Икар».