Маргарет Этвуд «Мужчина и женщина в эпоху динозавров»

Life Before Man

Леся, Нат, Элизабет. Казалось бы, что может быть обыденнее, банальнее любовного треугольника? Но когда речь идет о романе Этвуд, об обыденностях и банальностях надо забыть. Ее взгляд на семью, на отношения между людьми — особенный, не похожий ни на какой другой.

Природа человеческая по большому счету не изменилась с доисторических времен, и зло никогда не станет добром, любовь нельзя заменить привязанностью, и все мы, как и герои Этвуд, хотим знать, ради чего живем.

Литературная премия генерал-губернатора Канады / Governor General's Literary Awards, 1979 // Проза на английском языке

Т. Боровикова (3)

Мужчина и женщина в эпоху динозавров

Нет ничего сложнее того, чтобы могли бы придумать люди. Мы – люди – те еще выдумщики. Чего только в наше время не придумаешь, чтобы оправдать собственное невежество, темноту и аморальность. Герои романа Маргарет Этвуд «Мужчина и женщина в эпоху динозавров», постоянно додумывают мир вокруг себя. И всяко у них это получается, ибо жизнь сама располагает к этому.

Это было мое не первое знакомство с Этвуд, но более положительное, чем другие. Рассказы попались интересные и самобытные, но вот, такие же ли цветистые и продуманные? В крупной форме Этвуд все-таки состоялась больше. И тут главным образом сыграл язык повествования. Вот это да! – думалось мне. Древо из слов составленное канадской писательницей завораживало. Невероятный, чем-то напоминающий стилистику Дона Делилло язык – выстрелил на все сто. В нем буквально утопаешь, будто усаживаешься на мягчайший диван. Насыщенный, приятный, красивый и образный язык – самое жирное достоинство романа. Его можно читать ради этого наслаждения. Смаковать. И медленно, словно деликатес поглощать. Стилистика Маргарет Этвуд завораживает.

Не менее хорош и психологический пласт. В ситуацию созданную писательницей – веришь. Будто сам и переживаешь все это! Насколько плотно и тонко нанизаны друг на дружку психологические тонкости, и все это обрамлено прекрасно выписанными личностями и подробными ситуациями. Этвуд создала типичнейший образчик психологического романа. Плохо ли это? Нисколько. Книга удалась. В меру интересная, умная, а еще подробная.

Забегая вперед: не каждому будет интересная история распада семьи. Этвуд анализирует и моделирует ситуацию, когда семья начинает распадаться. Как это и почему происходит? – главные вопросы романа. Все это подано в меру интересно и вкусно для искушенного читателя. И прекрасный язык в наличии, и подробная психологическая линия, и некоторые выводы, полунамеки-полутона, довершающие и без того беспощадный авторский апперкот. А поколебать роман может. Ведь в нем подробно показаны людские отношения, как бы любовь и как бы страсть. В конце концов, становится жутко. И возникает вполне закономерный вопрос: все это делаем мы, люди? Думаю, ответ кроется в романе.

Дочитывать было неприятно. Быстро погрязаешь в бессмысленности и мгле отношений. Перепачканный собственными отношениями Нат, старающаяся сохранит бездарные отношения Элизабет, больше и глубже утопающая в себя и Леся, будто бы ни в чем не повинная женщина, увлеченная доисторической эпохой. Все они сплетены в один комок отношений.

И да – рекомендовать не буду. Очень тяжело, очень мрачно читался роман. Пессимистичная по своему настроению, правда. Болезненный и лишенный настоящих чувств мир. Мир, в котором если позволить семье разлететься на осколки, то ранит и других людей.

Напоследок. Роман точнее было бы перевести как «Жизнь до людей» и такое название по мне более подходящее и уверенное для романа. Есть в нем что-то на уровне аллюзии, отсылающей к тому, что люди не меняются, а чем дальше, тем больше усугубляют свои жизни.

Итог: сложная человеческая драма о разрушении семьи и как легко быть террористом своих отношений, один шаг – и все разлетится к чертям по ветру.

«Словечка в простоте не скажут, все с ужимкой»

Вот есть произведения, где герои раскрываются через их поступки, через действия в определенной ситуации. В таких романах внутренний монолог персонажа становится вершиной раскрытия героя, полным слиянием с ним.

А есть книги, в которых нет вообще ничего кроме внутренних монологов героев — а герои-то все как на подбор вялые, душные, отталкивающие, все с комплексами и кучей страхов, все старадають!

Хотя, возможно они вызывали бы другие эмоции, если бы автор не вываливал на нас ВСЕ их мысли -моральные страдания, фантазии о динозаврах, оценки других людей и их движений и слов, воспоминания о далеком и не очень прошлом, выбор продуктов на ужин, ВСЕ МЫСЛИ! Действие происходит на заднем фоне, подается короткими простыми предложениями в настоящем времени, чтобы ни в коем случае не отвлекать читателя от размышлений персонажей, а то вдруг мы попытаемся уследить за сюжетом и не оценим ТРАГЕДЬ. Каждый жест, каждое слово героя или его собеседника или сравнивается с чем-то «он схватил ее за руку, как хватается падающий в водопад», или вызывает какие-то воспоминания о прошлом, в результате, повторюсь, вся книга состоит из душного вязкого внутреннего монолога, событий крайне мало (1/8 книги = муж принес жене чашку чая и пошел делать ужин. девушка сходила на свидание с парнем.)

Давно ни одна книга не производила на меня столько мерзкого впечатления. Тягомотное, унылое, безысходное переливание из пустого в порожнее, 350 страниц о мелочности, суете и бесполезности чего бы то ни было. Все герои как один вызвали одинаковые эмоции: брезгливое изумление. Я считаю, что хорошая вещь должна заставлять задумываться о смысле жизни, а не убеждать в его отсутствии. Пожалуй, хватит с меня Этвуд.