Майкл Коуни «Воплощённый идеал»

Воплощённый идеал

Mirror Image

Роман, год; цикл «Аморфы»

Корпорация «Хетерингтон» осваивает планету Мэрилин, которую населяют аморфы. Это местная форма разумной жизни, которая умеет перевоплощаться в кого угодно. Если аморф сохраняет постоянную форму несколько месяцев подряд, то утрачивает способность к ее дальнейшему изменению. Принявшие облик людей аморфы стали всё глубже проникать в жизнь земного посёлка… К чему это привело, читайте в романе.

© Ank

— цикл «Аморфы»

— журнал «Если 1994'4», 1994 г.

Воплощенный идеал

Если № 4, апрель 1994

Воплощенный идеал

На планете Мэрилин обитает необычная форма жизни – аморфы. Они могут становиться любым существом, облик которого они берут из мозга собеседника.

В дебютном романе Коуни использовал интересную идею. Роман мощно стартует, но, как у спринтера, дыхалка вскоре кончилась. Где-то половину романа можно было бы сократить, и получить качественную повесть, потому что в концовке автор уже просто мучительно пытается найти достойный финал (что можно списать на неопытность). Бунт оборотней-телепатов у меня интереса не вызвал.

Это, конечно, «Здравствуй, лето и прощай», а просто проба пера интересного писателя.

Весь сюжет прекрасно уместился бы и в рассказе. Концовка была бы в самый раз там, где рассказывается о счастливой семейной парочке Уолш. Рассказ получился бы немного грустным, но, по моему мнению, более качественным. Далее во все романе ничего нового уже не встречается. Не самое лучшее произведение Коуни(

Это первый роман писателя. В нём есть интересная идея, мощное начало, но уже ближе к середине все авторские придумки кончились и началось какое-то переливание из пустого в порожнее. Ближе к концу книги писатель пытается оживить действие Дьяволом и бунтом аморфов, но читатель уже думает о другом: «Скорей бы уж всё это кончилось, что ли».

Автор сам потом признавался, что это самая неказистая его книжонка. В этом я с ним согласен.

Не очень книжка. Идея интересная (человек встречает на далекой планете существа, которые способны принять любой облик и впитать любой интеллект), но вот воплощение оставило равнодушным. Герои романа неинтересные, поступки их достаточно странные. Так что в целом роман не очень