Майкл Коуни «И вдруг граахнул гром»

И вдруг граахнул гром

The Jaws That Bite, the Claws That Catch

Другие названия: The Girl With a Symphony in Her Fingers

Роман, год; цикл «Джо Сагар»

Название романа «The Jaws That Bite, the Claws That Catch» представляет собой цитату из второго четверостишия стихотворения Л. Кэрролла «Бармаглот» («Jabberwocky»). В русском переводе есть несколько вариантов:

У Орловской «Он так свирлеп и дик».

У Щепкиной-Куперник «Бойся хватких когтей и зубов!»

У А. Щербакова — «Он когтист, клыкаст и лют»

У Ярцева — «Зубняв он и когтит»

У Куренко «Чьи жрала жуть и коготь стрёр»

— цикл «Джо Сагар»

Золотой Граулли / Graoully d'or, 1980 // Зарубежный роман

И вдруг граахнул гром

The Jaws That Bite, The Claws That Catch
1975 г.
Les Crocs et les griffes
1980 г.
(французский)

Во-первых — Коуни. Во-вторых роман принадлежит к циклу «Джо Сагар», часть рассказов, которого уже переводилась, в том числе Корженевским. Это и плюс, и минус. Начинаешь, читать роман и появляется впечатление, что я уже читал такой рассказ, потом это ощущение неоднократно повторялась, несмотря на то, что сюжет вполне самостоятелен, но... нет ощущения новизны. Те же сухопутные акулы, те же глайдеры... При этом стилистика Коуни, то за что я его больше всего люблю — без вариантов, сохранена (отдельное благодарность переводчикам), но сам роман выглядит не до конца продуманным, не до конца выверенным. Магии Коуни, которая была в рассказах этого цикла, на роман слегка не хватает. Тут, конечно появляется желание,прочитать когда-нибудь полный цикл рассказов о Полуострове, но в нынешних условиях это выглядит такой-же фантастикой, как и этот роман. Забавно, что в середине 70-х на трансплантологию возлагали куда большие надежды, чем на биомеханические протезы, за сорок лет ситуация развернулась на 180 градусов.

Да и это лучшее малотиражных изданий, прибывших из Липецка, которые у меня есть. Опечаток почти нет, хорошие иллюстрации — так что спасибо за работу.

Почему-то не получилось у меня воспринять этот роман серьезно. Хотя темы затрагиваются вполне серьезные — может ли человек владеть человеком, можно ли ради блага людей порезать человека на куски, и как к этому относится благополучное общество, и насколько искренне люди против этого протестуют. Но чего-то мне в этой книге не хватило