Майкл Коуни «Бронтомех!»

Бронтомех!

Brontomek!

Роман, год; цикл «Аморфы»

На Аркадии прошло два года после событий, описанных в романе «Сизигия». Поселенцы не верят в будущее этого мира и улетают. Планета вымирает. Но корпорация «Хетерингтон Организейшен» заинтересована в Аркадии и готова её развивать.

© Ank

— цикл «Аморфы»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1977 // Роман

Бронтомех!

Воплощенный идеал

Еще помнится в Союзные времена в одном из изданий, вроде бы в издательстве «Знание» был опубликован один из рассказов М.Коуни с пространной краткой биографической справкой,где упоминался всего-навсего один роман из наиболее успешных и популярных — «Бронтомех«! Естественно чувство голодного любителя фантастики в те времена отложило необходимость когда-нибудь познакомиться с творчеством одного из столпов англоязычной фантастики.И вот это наконец случилось!

Произведение в целом понравилось неторопливым , но верным слогом повествования жизни на планете Аркадия, где автор умело передал все тонкости поселковой интерлюдии приморского края в космическом масштабе. Как выясняется, произведение является одновременно продолжением цикла об Аморфах и третьим заключительным романом этой серии.

Мастер корабельного класса, а правильней сказать , мастер катерных дел — Кевин Монкриф — прибывает на Аркадию в целях обустроить свою жизнь на новом месте и попытаться наладить производство катеров на планете богатой водными просторами и попадает в некоторую щекотливую ситуацию, живет своей жизнью, наблюдает за обстановкой, активно участвует в островных мероприятиях. Параллельно на планету прибывает корпорация «Хедерингтон», пытающаяся соблазнить местных жителей перспективой экономического роста и прибрать планету к своим рукам. Они привозят гигантские машины — Бронтомехов и бесплатную рабочую силу, принимающих любой человеческий облик — аморфов. Местные жители догадываются слишком поздно о цене такой каббалы в которую они попадают и пытаются противопоставить себя бездушной и могучей корпорации. На фоне этого происходит: морское кругосветное путешествие с трагическим концом ; стычки и противостоянии в масштабах — кулака и танка; любовные и пикантные,естественно в рамках разумного, переживания; «рыбацкие страсти» в захолустном припортовом городке; и даже смутная детективная история, которую медленно разматывают Коуни и главный герой произведения.

Может только в несколько местах автор дописал маленькую толику лишка, но в целом книга удобоварима и занимает твердую позицию в фантастике 70х годов.

Замечательный роман . Читается очень легко и на одном дыхании .

Вы не найдёте в этой книге хитроумных интриг и зубодробительный боевик , зато вы найдёте историю обычных людей с обычными жизнеными ценностями , радостями и проблемами , людей как мы если бы жили в будущем когда межзвёздные перелёты были бы обыденностью и повседневностью , про тех , для кого ещё остались вещи которые нельзя купить за деньги .

Казалось бы простенький сюжет про рыбацкий посёлок на одной из колониальных планет и мега-корпорацию (больше про сюжет писать небуду) но как красиво всё автор написал , действительно «Мастер Пера» .

Книга читается легко и понятно для тех (как и я) кто не читал первую часть , советую тем кто «просто хочет отдохнуть читая» .

Ставлю 8 из 10 только из за конца в стиле Р.Силверберга , вроде всё ясно и понятно и расставлено по местам но почему то остаётся в душе грустный осадок .

Неплохой роман о том, как корпорация купила планету и стала устанавливать на ней свои порядки, и никакие протесты местных жителей ничего решить не смогли. Пока корпорация считала работу на планете для себя выгодной, она плевать хотела на все недовольство и не стеснялась в средствах. Плюс любовная история, плюс неплохие герои