Майкл Коуни «Бронтомех!»

Бронтомех!

Brontomek!

Роман, год; цикл «Аморфы»

На Аркадии прошло два года после событий, описанных в романе «Сизигия». Поселенцы не верят в будущее этого мира и улетают. Планета вымирает. Но корпорация «Хетерингтон Организейшен» заинтересована в Аркадии и готова её развивать.

© Ank

— цикл «Аморфы»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1977 // Роман

Бронтомех!

Воплощенный идеал

Техник-судостроитель Кевин Монкриф эмигрирует на Аркадию, чтобы стать богатым и успешным коммерсантом. Но к моменту его прибытия на планету начинается очередная сизигия, так что новоявленному колонисту сразу приходится почувствовать на себе всю мощь и прелести «передающего эффекта». Чудом уцелев в смертельной заварухе, Кевин обосновывается в Старой Гавани и полностью посвящает себя сборке «морских мотоциклов» — скиттеров. А через 2 года права на планету скупает известный магнат Хедерингтон и для ее жителей начинается новое испытание, которое ставит под вопрос успешную колонизацию Аркадии...

Описав в двух предыдущих романах («Воплощенный идеал» и «Сизигия») особенности уклада двух разных земных колоний — Мэрилин и Аркадии, — писатель решил «оживить старую кровь», соединив оба сюжета в третьем романе. Но детально проработать новую идею не сумел. Хотя и старался. Вместо романтического произведения о необычности и оригинальности далеких миров у него вышла очередная антиутопия на тему власти и порочности капиталистической конкуренции. А особенности двух планет оказались отодвинуты на второй план и отчасти проявили себя лишь в финальной сцене. Сюжет романа большой интригой не отличается: главную его линию составляет борьба аркадийских колонистов за свою свободу и независимость. От кого именно? Да от старого знакомого — корпорации Хедерингтона! Этого алчного дельца привлекла не сама планета, а одно из ее богатств. Какое именно — не скажу, чтобы не разрушать интриги, но это вовсе не золото или какие-то другие полезные ископаемые. Ответ вы получите самостоятельно, если доберётесь до самых последних глав произведения. И тогда поймете как причины краха хедерингтоновской экспансии, так и суть личной трагедии главного героя. Чего-то нового к знанию двух планет роман не добавит, да и две новые приправы в одной тарелке супа не удивят никого своим неповторимым вкусом. По большей части сюжет «Бронтомеха» будет крутиться вокруг личной жизни главного героя и практически половину его объема каких-то значимых событий не произойдет. А вот во второй половине начнется небольшая «движуха», которая будет плавно нарастать вплоть до концовки. Связана она, как я уже упомянул, с заговором колонистов против экспансионистской политики корпорации Хедерингтона, которая расколет жителей Риверсайда на два непримиримых блока — антагонистов и соглашателей. Причем, аморфы сыграют в этом спектакле отнюдь не последнюю роль. Наибольшего накала события достигнут перед завершением показательного одиночного плавания Стренга на новой яхте Монкрифа. Вот тогда сюжет станет по-настоящему увлекательным и динамичным.

Хоть действующих лиц в романе много, но основное внимание автор уделит только семерым, главными из которых будут герой сюжета Монкриф и его пассия, Сюзанна Линкольн. Вокруг их отношений будет развиваться вся эта история, чтобы достигнуть своей кульминации в концовке. Судя по всему, писатель не собирался завершать на третьей части свой цикл об аморфах, поэтому финальная сцена содержит в себе как элемент неожиданности, так и элемент незавершенности. О продолжениях ничего сказать не могу, ибо не читал их. А если сравнивать главных действующих лиц трех романов, то Кевин Монкриф займет только второе место, уступив первое герою «Воплощенного идеала». И это несмотря на свои суперменские качества собирать морские корабли практически в одиночку! Впрочем, они тут в Гавани почти все — одиночки. Кроме, разве что, рыболовной бригады, которой на этот раз уделено очень мало внимания. Наверное, именно подобная разъединенность и помогла корпорации Хедерингтона сломить сопротивление колонистов и захватить все бразды правления на планете. Похоже, в этом и заключается главное проклятие всех переселенцев: они не чувствуют единства и близости между собой, поэтому постороннему чрезвычайно легко вбить между ними очередной «клин».

Теперь по поводу названия романа. Мне оно кажется нелепым и несущественным. Ведь «бронтомех» — это сокращение фразы «механический бронтозавр». Так представители Корпорации называли автоматических сторожей своих владений, отгоняющих от них не только мелкую аркадийскую живность, но и представителей разумной расы. Эти механизмы не занимают в сюжете значимого места, но название романа отчего-то посвящено только им. Не пойму, что автор хотел этим сказать! Может, планировал посвятить бронтомехам очередное продолжение? Мне кажется, что название навроде «Слияния двух планет» было бы более подходящим по смыслу. Впрочем, это только мое личное мнение.

--------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как аморфы пытались помочь Хедерингтону освоить планету Объединенных Разумов. Эффект, правда, получился послабее того, что описан в «Сизигии». А я так надеялся на то, что союз двух планет сумеет развалить эту проклятую Корпорацию...

Планета Аркадия описанная в «Сизигии», тот же герой — Кевин Монкриф перебравшийся с Земли.

Колония испытывает трудности. Ввиду малочисленности населения, запрета на земные культуры зерновых и пр. И тут они подписывают договор с организацией которую представляет некий Хедерингтон.

По сути тут несколько фантастических допущений: аморфы (теперь хочу о них прочесть!) — некая разновидность разума, которая превращается в того кого ты любишь; роевой разум океанических рачков Аркадии; иммудон — наркотик содержащийся в растениях Аркадии.

Вот на этих трех «китах» и построен сюжет.

Но главное здесь это: некая корпорация, сила которой неизмерима, а власть и влияние таково, что смерть нескольких десятков людей для них — раз плюнуть, решает попытаться вырастить тот наркотик в планетарном масштабе (мечта всех властителей!), который делает людей счастливыми, послушными и глупыми...(господи, не к тому ли и мы идём?)

Более того, инопланетяне — аморфы, это ж просто находка! Добровольное рабство со счастливой улыбкой...казалось бы.

Однако как оказалось — они могут быть и чудовищами.

Мне особо понравилось здесь — не вся эта фантастическая мешанина, хоть и написана она увлекательно и добротно. Казалось бы — главная тема тут любовь...но нет. Поэтому и название такое, что не все и догадаются: к чему тут механизм бронтозавра?

Мне понравилось то недосказанное прямо, конечно, но всё же озвученное: однажды некая корпорация вырастает до размеров государства и начинает диктовать выгодные ему правила и законы, переписывая их под себя... Это страшно. Потому что для них нет законов, нет правил, нет границ, нет государства, что может справиться с этим.

И мне кажется, мы уже дожили до возникновения этого монстра.

Этого Бронтомеха, сокрушающего ВСЁ на свём пути...

Неплохой роман о том, как корпорация купила планету и стала устанавливать на ней свои порядки, и никакие протесты местных жителей ничего решить не смогли. Пока корпорация считала работу на планете для себя выгодной, она плевать хотела на все недовольство и не стеснялась в средствах. Плюс любовная история, плюс неплохие герои

Замечательный роман . Читается очень легко и на одном дыхании .

Вы не найдёте в этой книге хитроумных интриг и зубодробительный боевик , зато вы найдёте историю обычных людей с обычными жизнеными ценностями , радостями и проблемами , людей как мы если бы жили в будущем когда межзвёздные перелёты были бы обыденностью и повседневностью , про тех , для кого ещё остались вещи которые нельзя купить за деньги .

Казалось бы простенький сюжет про рыбацкий посёлок на одной из колониальных планет и мега-корпорацию (больше про сюжет писать небуду) но как красиво всё автор написал , действительно «Мастер Пера» .

Книга читается легко и понятно для тех (как и я) кто не читал первую часть , советую тем кто «просто хочет отдохнуть читая» .

Ставлю 8 из 10 только из за конца в стиле Р.Силверберга , вроде всё ясно и понятно и расставлено по местам но почему то остаётся в душе грустный осадок .

Еще помнится в Союзные времена в одном из изданий, вроде бы в издательстве «Знание» был опубликован один из рассказов М.Коуни с пространной краткой биографической справкой,где упоминался всего-навсего один роман из наиболее успешных и популярных — «Бронтомех«! Естественно чувство голодного любителя фантастики в те времена отложило необходимость когда-нибудь познакомиться с творчеством одного из столпов англоязычной фантастики.И вот это наконец случилось!

Произведение в целом понравилось неторопливым , но верным слогом повествования жизни на планете Аркадия, где автор умело передал все тонкости поселковой интерлюдии приморского края в космическом масштабе. Как выясняется, произведение является одновременно продолжением цикла об Аморфах и третьим заключительным романом этой серии.

Мастер корабельного класса, а правильней сказать , мастер катерных дел — Кевин Монкриф — прибывает на Аркадию в целях обустроить свою жизнь на новом месте и попытаться наладить производство катеров на планете богатой водными просторами и попадает в некоторую щекотливую ситуацию, живет своей жизнью, наблюдает за обстановкой, активно участвует в островных мероприятиях. Параллельно на планету прибывает корпорация «Хедерингтон», пытающаяся соблазнить местных жителей перспективой экономического роста и прибрать планету к своим рукам. Они привозят гигантские машины — Бронтомехов и бесплатную рабочую силу, принимающих любой человеческий облик — аморфов. Местные жители догадываются слишком поздно о цене такой каббалы в которую они попадают и пытаются противопоставить себя бездушной и могучей корпорации. На фоне этого происходит: морское кругосветное путешествие с трагическим концом ; стычки и противостоянии в масштабах — кулака и танка; любовные и пикантные,естественно в рамках разумного, переживания; «рыбацкие страсти» в захолустном припортовом городке; и даже смутная детективная история, которую медленно разматывают Коуни и главный герой произведения.

Может только в несколько местах автор дописал маленькую толику лишка, но в целом книга удобоварима и занимает твердую позицию в фантастике 70х годов.