Майкл Коуни «Я помню Паллахакси»

Я помню Паллахакси

I Remember Pallahaxi

Роман, год; цикл «Кикихуахуа»

Действие этого романа происходит на той же самой планете, где в своё время жили Дроув и Кареглазка, но через много-много лет. Героям романа предстоит решить две загадки: раскрыть убийство и тайну происхождения жителей этой планеты.

Это не столько детектив, сколько роман о любви, ещё более лиричный, чем «Здравствуй, лето… и прощай». Он и продолжает, и расширяет границы странного и одновременно знакомого мира планеты на орбите двух звёзд.

© Ank

На языке оригинала роман опубликован в 2007 г.

— журнал «Если 1999'11», 1999 г.

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Если № 11, ноябрь 1999

Паллахакси

I Remember Pallahaxi

Вторая книга мне понравилась больше, чем первая!

Аннотация не обманула: и отношения главных героев покорили больше, и более понятен становится образ жизни местного населения, и наконец-то раскрывается тайна финала первой книги.

Автор расставляет все точки над «и», объясняя читателям, как стало возможным пережить 40-летнюю стужу, определяет истинное назначение стилков и лоринов.

Очень впечатлила задумка автора о преждевидении — просто потрясающе! Ну и небольшое расследование делает книгу гораздо живее и динамичнее

Прошли годы долгой-долгой зимы. Стилки, выжившие и изменившиеся, и люди, вступившие с ними в контакт. Но на самом деле это Человеческая история, как ни называл бы их автор, те же чувства и стремления, ощущения, привязанности, вспышки и мысли.

Преждевидение очень интересная и удачная находка романа. Способность окунуться в память предков, заглянуть в далёкое прошлое, ощущаемый “опыт”. Да и книги теперь не нужны. Параллельная история-легенда, как переосмысливание и отталкивание первого произведения.

Герои не видны, у детектива слишком мало количество подозреваемых, а приближение долгих морозов набросками лишь. Только атмосфера. Романтическая, наивная и красивая. Этим и нравится.

Для меня “Я помню Паллахакси” является версией для нуждающихся в более явном хэппи-энде, как дань новому времени через 24 года, когда не нужны слезинки и грусть. Это не есть плохо. Просто есть. И вопрос, заданный мною в отзыве на “Здравствуй, лето… и прощай”, получает положительный ответ.

Роман неплох, но, по моему мнению, сильно проигрывает первой части. Полностью отсутствует какая-то необычайная, берущая за живое атмосфера «Здравствуй,лето....и прощай». И если первый роман был типичным произведением о взрослении героя в фантастическом антураже, то второй — в большей степени является именно фантастикой и только фантастикой и поэтому сильно проигрывает. Пропала чарующая атмосфера, характеры героев никакие, да и нудное разгадывание загадок планеты как то не вдохновляет.

Хороший роман, интересный мир, яркие герои, есть детективная линия, хотя и не играющая очень большой роли в романе в целом.

Первого романа я не читал, поэтому сравнивать не с чем.

Мир планеты в системе двойной звезды запоминается, он довольно необычен, героям сопереживаешь.

Качественная приключенческая фантастика без излишней бойни и кровопускания.

За сроком давности получилась вполне самостоятельная история. Дроув и Кареглазка стали красивой легендой, но благодаря удивительной способности потомков к преждевидению читатель постепенно возвращается к событиям романа «Здравствуй, лето...». Мне их дар видится не таким уж и фантастичным. Ведь встречаются же ныне экстрасенсы, способные при помощи зелья и трубки концентрироваться, уходить от реальности и видеть прошлое.

Коуни — хороший рассказчик. Ему удалось придумать мир, который при небогатых флоре и фауне, поражает воображение. И только слишком частые выпады автора в сторону религии вредят общему впечатлению от произведения. И тем не менее я запомнил Паллахакси.

Удивительный случай, когда продолжение просто в разы сильнее и интереснее первой части. Собственно романы очень мало связаны. Тот же мир много веков спустя, причем мир радикально изменившийся, вплоть до физической природы людей. Герои прошлой книги просто упоминаются пару раз как герои легенд.

Роман подкупает своими искренними и живыми героями, спокойным «бытовым» движением сюжета с постепенно усиливающимся накалом страстей. Есть в нем что-то «пасторальное». Для меня было открытием осознание того, кто же является истинными хозяевами этой планеты.

В общем обязательно читать всем любителям спокойной и умной приключенческой фантастики.

Оценка 10

«На языке оригинала роман опубликован в 2007 году» — очень интересное примечание. Продолжение написанное через двадцать лет редко дотягивает до уровня оригинала. Наверное это был бы неплохой роман, если бы его не надо было сравнивать с о «Здравствуй, лето...». А так классическая ситуация — для меня это продолжение скорее испортило впечатление от мира созданного Коуни, чем дополнило его какими-то новыми красками.

Достойное продолжение первой книги. Многие тайны разгаданы и ответы на вопросы найдены.

Превосходное исполнение и интересные идеи. «Преждевидение» — оригинальная концепция, имеющая право на жизнь.

Земляне показали себя с очень плохой стороны :-)