Брайан Макклеллан «Кровавый поход»

Кровавый поход

The Crimson Campaign

Роман, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Попытка обойти с тыла и разгромить захватчиков закончилась катастрофой — фельдмаршал Тамас с двумя пехотными бригадами отрезан от основной армии. Без припасов, без малейшей надежды на помощь он вынужден вести своих солдат через опасные земли, а по пятам идут отборные, намного превосходящие числом войска противника.

Но если не пройти до конца кровавый путь, не будет шансов спасти республику Адро от разгневанного бога Кресимира.

Кровавый поход

The Crimson Campaign

Вторая книга цикла «Вселенной пороховых магов» и лучше, и хуже первой.

Лучше в плане цельности сюжетных линий, подачи, синхронизации событий и в целом истории. Автор взял три знакомых сюжетных линии и планомерно повёл их в нужную сторону, без лирических ахов и охов, лишней второсортицы и блужданий. Язык повествования тоже стал ярче, динамичнее, сочнее и вполне в духе современного фэнтези. Экспозиция уже не очень нужна, можно наваливать экшена, интриг, разбитых носов и сражений, что Макклеллан делает вполне успешно. Как разбитную героическую фэнтезю читать его вторую работу можно не морщась.

А вот по художественной ценности всё стало хуже, хоть и не сильно. Не считая линии избранного Бо, все арки героев — плоские, как стол. Это не плохо, просто не так увлекательно. Развития нет не только в героях, но увы и в конфликте — старые сюжетные линии «детективно-политическая», «боевая» и «волшебно-личная» перезагружены и пущены по тем же рельсам, только поезд за 500+ страниц проезжает лишь пару остановок. Проблема многих вторых частей трилогии, но их всегда можно решать яркими эпизодами, хитрыми ходами, ложными целями и победами, но Макклеллан и изящество — слова из разных лексиконов.

Финал читать конечно же буду, но глубоких надежд на неожиданное и сочное приключение нет.

Дежурная, по лекалам, штампованная, но собранная профессионалом работёнка.

Первая часть была написана значительно лучше, хоть и с наличием логических дырок. Достаточным перебором выглядит наличие миллионной армии при взятии крепости (100 тысяч еще более или менее выглядит логично), к тому же зачем столько людей, когда достаточно трех десятков стражей и десятка избранных? Чего только стоит рейд главнокомандующего страны в составе ДРГ — это прям как Сталин самолично вел в атаку отряды во время второй мировой войны или Черчель сидел за штурвалом истребителя. К тому же у автора какая-то мания усиливать безнадежные ситуации, конечно это такой прием, но выглядит явным перебором. Достаточно плохо проработаны некоторые вопросы с балансом и т.д.

К плюсам можно отнести динамику и простоту повествования. Вот если бы исключить переборы выше, то получилось бы достаточно хорошо.

Если устраивают революцию идеалисты или мстители, то пожинают плоды циники и мерзавцы. А проливается крови и свершается убийств с каждым днем после начала событий все больше. Конфликт между Адро и Кезом перерос в полномасштабную войну. Даже после чудовищных потерь в сражении у Вершинной крепости основная армия кезанцев насчитывает более миллиона солдат.

Если в первом романе цикла Макклеллану потребовалось время, чтобы набрать темп, то «Кровавый поход» начинается без лишних предисловий, подхватывая повисшие сюжетные нити и бросая читателя в самое пекло. Инспектор Адамат ведет погоню за лидером заговорщиков, но уже не ради справедливости или приказа Тамаса, а для спасения своей семьи. Таниэль пребывает в тоске и унынии после выстрела в божество, не видя смысла в дальнейших усилиях, пока не получает трагическое известие. А фельдмаршал Тамас — его сюжетная линия, пожалуй, одна из ключевых — ведет бригады к спасительному перевалу наперегонки с численно превосходящим противником, который следует по пятам, угрожая полным разгромом адроанской армии. К этим историям примыкают меньшие, хотя иной раз не менее важные — преданность и загадочность сопровождающей Таниэля дикарки Ка-Поэль, уверенность и жесткость последнего Избранного из разгромленного Королевского Совета Бо, жизнерадостность и амбициозностью Тумблара, осторожность и упрямство Нилы.

Сцены отчаянных схваток и кровопролитных сражений перемежаются с напряженными переговорами и коварными интригами. Автор постоянно чередует эпизоды из разных сюжетных линий, работая на динамику. Собственно, по двум книгам уже можно уверенно сказать, что бешеный темп является фирменным приемом Макклеллана, позволяющим ему маскировать досадные мелкие ляпы или поверхностную мотивацию отдельных поступков. Впрочем, по сравнению с первой книгой недочетов стало меньше, и еще теперь автору заметно лучше удается прописывать разнообразные чувства героев, а не только гнев и ярость.

Но главное, в чем хорош Макклеллан — увлекательные приключения, пьянящий азарт и авантюрный драйв. Из жара и копоти масштабной битвы он бросает читателя в атмосферу слежки за людьми опытного манипулятора Ветаса, из отчаянных схваток с бандитами или заговорщиками — в запутанные политические интриги и дрязги полководцев, которые не терпят сокрушительного поражения лишь потому, что их противники еще хуже. При этом автор тщательно бережет всех ключевых положительных героев, изредка жертвуя кем-нибудь второстепенным, чтобы вконец не растерять реалистичность. Божественная линия играет скорее фоновую и познавательную роль, уступая право на подвиги простым и не очень простым людям. По сути, мы имеем динамичную азартную мушкетерскую аля Дюма эпопею, пропахшую магией, порохом и цинизмом.

Итог: удачное продолжение динамичных порохомагических приключений.

Первая часть «Трилогии Порохового Мага» (в оригинале «Powder Mage Trilogy») была прочитана в те далекие времена, когда я даже не подумывал о написании отзывов/ мнений/ рецензий на прочитанные книги. Помнится, в 2015 году «Кровавый Завет» Брайана Макклеллана произвел неизгладимое впечатление на мой неискушенный тогда вкус и крепко запал в сердце. Сейчас я, конечно, понимаю, что мои первоначальные впечатления были очень наивны и в отдельных моментах ошибочны, но при первом прочтении все было совсем иначе. Со временем (когда перечитал первый роман) я понял, что книга имеет ряд досадных недостатков и оценка, соответственно, ниже «12 из 10» (смех, да и только). Только вот проходной история от этого не стала, а скорее даже наоборот — она приобрела в моих глазах необходимую толику интереса и живости, что не хватало ей изначально. Но это все лирика относительно первой книги и своего рода ремарка необходимая для большего понимания моего отношения к работе Брайана Макклеллана.

Вторая книга начинается спустя пару месяцев после эпичного окончания оригинальной истории и напрямую ее продолжает. Ряд непростых решений и общие потрясения от финала «Кровавого Завета» сделали свое дело — основные персонажи разительно преобразились и приобрели новые личностные «заскоки», особенно характерные в связи с тем, что им пришлось пережить в прошлом. Но история на этом не закончилась, покой нынче нам только снится, а потому всем им в ближайшем времени предстоит принять участие в глобальном противостоянии древних богов, попасть в настоящий клубок заговоров и интриг, пресечь минимум один государственный переворот и попытаться остаться в живых на фоне грядущей полномасштабной войны со старинным политическим оппонентом. Плюс, сроки все поджимают, смерть буквально идет по следам, а любое промедление означает бесславную гибель и вечное забытье в анналах истории.

Вот так, филигранно и без критических спойлеров я описал завязку новой книги Брайана Макклеллана. И чтобы мои старания не прошли даром, в далее по тексту мы предпочтем не касаться сюжета даже 16-метровой палкой. Просто держите в голове, что он хоть и не хватает звезд с неба, но тем не менее в достаточной мере интересен и относительно свеж даже на момент 2019 года.

На этом с сюжетом мы заканчиваем, а сейчас постараемся кратенько пройтись и по остальным знаковым моментам книги. Сильно расписываться не будем, заденем только самое интересное, чтобы вас заинтересовать. Прежде всего, хотелось бы отметить персонажей, причем, не только основных, но и второстепенных. Все получилось яркими запоминающимися личностями со своими тараканами в головах:

- Фельдмаршал Тамас — бывалый командир многотысячных армий попадает в тыл врага и разрывается между долгом перед своей страной и своим сыном;

- Политический шпион Адамат был обвинен в государственной измене, за ним уже идут головорезы обеих противоборствующих сторон и вдобавок вся его семья в руках бывшего нанимателя;

- Пороховой маг Таниэль Два Выстрела. Кто он на самом деле? Герой войны или обычный головорез рвущийся до власти?;

- Продажный наемник и истинный джентльмен Соу-Смиз, чье прошлое покрыто тайной, вызывается помочь в самоубийственном дельце, которое грозит перевернуть расклад сил;

- Избранный Барбадор — маг, связанный кровавой клятвой по убийству своего лучшего друга;

- Ка-Поэль — немая девушка, обладающая древними и опасными знаниями;

- Михали — лучший повар Адронской армии и по совместительству живое воплощение одного из местных Богов.

Нестандартный такой набор, согласитесь! А ведь это только скупое внешнее описание, которое даже толики их не раскрывает. Слышали бы вы их диалоги! Они всегда живые и эмоциональные, часто серьезные, иногда забавные, а порой непосредственные. Вообщем, это надо слышать, но они часто раскрывают сюжет, потому от прямого цитирования воздержимся. Идемте дальше.

Сюжет (как часто и случается в трилогиях) отталкиваясь от предыдущей книги, продвигает сразу три сюжетные ветки, чтобы в решающий момент они сошлись вместе и дали плодородную почву для жирной точки, которая будет поставлена в завершающей книге трилогии.

Итог: Говорят, что хорошей книгой может считаться та, которая способна вызвать настоящие живые эмоции. И «Пороховой Маг» смог. Буквально весь спектр эмоций, начиная от доброй печали и жгучей ненависти, до искренней радости и настоящей любви к персонажам. Обычно я особой сентиментальностью не отличаюсь, да и вспышке весенних гормонов не должен быть настолько подвержен. Но автору удалось! Я прочувствовал каждое колебание эмоций и отмечал малейшее движение в настроении персонажей.

Ни это ли признак хорошей книги?

Вторая часть трилогии у Макклеллана вышла на порядок сильнее первой. Несмотря на то, что в романе прибавилось динамичности, характеры персонажей раскрыты более детально, их психологические портреты стали более содержательны. Наконец стало ясно, что же за человек на самом деле фельдмаршал Тамас, персонаж которого в первой части был описан довольно сумбурно.

А действия действительно стало больше. Гораздо больше. Сражения, личностные конфликты, козни врагов, неожиданные сюжетные повороты — Макклеллан сумел смешать эти ингредиенты, и преподнести своим читателям по-настоящему вкусный коктейль. Переворачивая последнюю страницу, ты уже непроизвольно тянешься к третьему тому, чтобы узнать чем же всё закончится.

Замечательный роман, достойный уважения!

p.s. Снизил оценку лишь из-за двух моментов: Чековой книжки Адамата и физического здоровья Таниеля. В одном из эпизодом Адамат, общаясь с портным, достал из кармана чековую книжку, а затем убрал обратно. Но уже через пол страницы заявил портному, что забыл её дома. По поводу чего тот и глазом не моргнул. А через несколько глав автор сообщает, что у Адамата действительно не было чековой книжки)) Вряд ли здесь дело в тонкостях перевода, поэтому хочется пожелать автору проводить более внимательную редактуру и не оставлять в тексте таких вот странных недоразумений. А что касается Таниеля, то уж слишком он не убиваемый. Макклеллан в достаточной мере объяснил нам почему персонаж стал сильнее, и живучее, но это не объясняет того, как его раны заживают буквально за пару страниц. За весь роман его трижды избивали, один раз даже до полу смерти, но он этого словно и не заметил — тут же вскакивал и бежал разрывать врагов на куски, лишь изредка вспоминая, что у него болит тело от побоев.

Неожиданно оказалось, что вторая книга «Порохового мага» на порядок лучше первой!

Это по-прежнему три разные линии, но каждая из них бросает своих героев (Тамаса, Таниэля, Адамата) в такие крутейшие и грязные заварушки, что, казалось бы, им всем грядет хана, плен, смерть, растерзание. Только линия Адамата поспокойнее, но он точно так же оказывается перед непростыми дилеммами ради спасения своей семьи из лап монстра, а вот над фельдмаршалом и сыном не переставая вьются стервятники, ожидая скорого пиршества, даром что отец и сын разделены сотнями миль и даже не знают о судьбе друг друга. Тамас, как дикий загнанный зверь, бежит через чужую страну с небольшой армией, регулярно принимая волевые нелегкие решения, военные хитрости и смекалку, преследуемый и терзаемый чувством, что он уже не выберется, но попытаться надо снова и снова, каждый бой и маневр проходит как последний. Над Таниэлем смыкаются тучи иного рода: он оказывается вовлечен в заговор Генерального штаба Адро, и кое-кому активно не нравится его непримиримая позиция по отношению к их решениям, а тут еще и бог Кресимир желает его смерти за попытку укокошить. Всю эту троицу главных персонажей регулярно нещадно лупят, режут, колотят, кого-то пытают, кто-то сам себя изнуряет… И все на фоне множества батальных сцен с участием многотысячных армий, описанных весьма живо и подробно, вовлекающе читателя прямо в гущу боя с шикарнейше воображаемой «картинкой» военных маневров и хитростей, постоянных горестных мыслей и непримиримой воли к победе. Динамика большей части книги, равно как и мутная серая атмосфера грязи, вони, отчаяния, рек крови, жестокости, порой избыточной, и сухого пороха – неизменно радуют. Происходящее постоянно месиво с героями больно лупит по чувству жгучей привязанности к оным. Общий сюжет здесь полон интриг, регулярно отвечающих на вопросы, но он, к сожалению, не избежал парочки роялей, которые отбренчат только в продолжении. Скажу так, персонаж, две книги проходивший как какой-то третьестепенный участник, ни разу не влияющий на события, неожиданно в третьей, которая еще не вышла, может оказаться (но пока только осторожные намеки) неким подобием «бога из машины». Но это единственная моя существенная претензия к книге, и то даже неизвестно, чем может обернуться подобный ход. В отзыве на «Кровавый завет» я писал, что опасаюсь битвы богов в продолжении. Так вот, в «Кровавом походе» ее нет вовсе, прямой, по крайней мере, боги тут далеко не всесильны, могут запросто словить люлей и, по сути, самоустранились от войнушки. Так что вполне возможно, что и с тем персонажем Макклеллан поступит неожиданно и приятно удивит. По крайней мере, вся вторая книга меня приятно удивляла. Ушей «Рожденного туманом» уже гораздо меньше, больше авторских придумок, больше событий и динамики, больше и гуще пороховые тучи над полями битвы, больше масштабы происходящего.

А уж как раскрылись мои любимцы из первой книги – это вообще смаковать и смаковать! Избранный Бо, за одно то, что сотворил с тем гадёнышем, должен получить не одну минуту оваций. И как ловко автор обыграл его возвращение в строй! Ну, а Ка-Поэль… Она однозначно лучшая в этом романе. И точка. Какой бы степени близости ни были сочувствия и переживания в адрес главной троицы, как бы ярко и пронзительно ни ощущалась за них тревога и ужас их положения, с каким бы восхищением я ни относился к смекалке и живучести Тамаса, к непримиримости и крутости Таниэля, к готовности пойти на все ради семьи Адамата, отношение к маленькой дикарке, наделенной немыслимо трогательным сочетанием огромной магической мощи и какой-то милой-премилой нежности, даже ребяческой забавности, было на несколько порядков запредельнее. Короче, она – воплощенная прелесть романа, так необходимая ему в дымной завесе пороховой вонючей гари и мерзостно-тошнотворной обстановке.

Казалось бы, своим самоотверженным поступком удачливый пороховой маг Таниэль спас мир от прихода разгневанного бога Кресемира, удачно попав прямо в глаз бессмертному небожителю, вторжение врага в Ардо отбито, а заговорщики и предатели разоблачены в самый последний момент и не смогли причинить существенного урона. Но это было бы слишком просто и даже как-то до неприличия лаконично в наш век бесконечных фэнтезийных саг закончить историю одним романом.

Поэтому потребовался «перезапуск» всей истории. Оказывается, Бог был убит, но не до конца, отчего озлобился еще больше. Нашествие врага отбито, но только в одном месте, а в другом война только разгорается. Гнусный шпион Ветас был наказан, но стал еще злобнее и мстительней. Одних предателей разоблачили, но другие множатся, как поганки после летнего дождя.

Короче, наша песня хороша, начинай сначала. Буквально, поскольку ни одной новой сюжетной линии не будет, а лишь «перезагрузка» уже знакомых. Причем нового не будет ни в чем, включая магию, которая все больше сдает позиции, уступая поле боя мечу. Единственное, что в этой ситуации радует: автор определился с тремя главными линиями и не отвлекается на второстепенные, потому все действие не превращается в вариант очередного бесконечного сериала, когда за увесистый том основной сюжет продвигается вперед на малюсенький шаг.

В реальности это означает, что пылкий и, прямо скажем, не очень сообразительный и страдающий наркотической зависимостью пороховой маг Таниэль продолжит гоняться за Избранными и Стражами из стана врага, а также спятившим богом Кресемиром, чтобы добить его окончательно, попутно совершая кучу глупых поступков, за что регулярно бывает нещадно бит. Фельдмаршал Тамас продолжит громить превосходящие силы врага, строить кратковременные и долговременные стратегические планы, воодушевлять окружающих на героические подвиги и в тайне терпеть разного рода муки — физические и душевные. Третий главный герой — детектив Адамат — долго и нудно будет вызволять из плена членов своего многочисленного семейства, попутно распутывая узелки многочисленных интриг местной политики.

Признаюсь, ни одна из этих сюжетных линий сюрпризов не преподнесла. Чувство, что это уже где-то когда-то читано, не прошло, а лишь усилилось. Поход Тамаса через вражескую территорию? Постойте, что-то такое вертится на языке...Не «Врата ли мертвого бога»? Нет, там много динамичней и трагичней, скорее что-то из «Архива Штормсвета», «Колеса Времени» или бессмертной «Песни льда и огня«!

Но более раздражало даже не это. Вот, скажите, это автор таким образом откликнулся на пожелания читателей, или это какая-то всеобщая литературная мания — превращать роман в бесконечную череду страданий героев в потоках крови, смакуя каждую подробность — какая кость сломана, где поставили синяк и сколько герой пробыл в отключке?

Тут даже Робин Хобб, любительница хорошо и качественно помучить героев перед счастливым финалом, обзавидуется. Все три главных героя изрядное количество раз оказываются жестоко биты, ранены, покалечены или прибывают в бессознательном состоянии. А красавчик Таниэль по этой части просто-таки ставит рекорд среди фэнтезиных героев. Любой эпизод с его участием заканчивается приблизительно одинаково: герой изрядно побит и крепко скручен, но ершисто продолжает напрашиваться на добавку, которую тут же и получает. И так раз десять, не меньше. А ведь первый роман радовал как раз тем, что автор не скатился в это уже поднадоевшее болото садо-мазо и прочих «измов».

Есть еще одна раздражающая вещь, которая была почти не заметна в первой части. Периодически сюжет заводит героев в безвыходные ситуации. Мартин в таких случаях просто избавляется от героя и приводит на его место нового. Сандерсон предполагает какую-то незамеченную читателем, но вполне логически обоснованную, лазейку. Здесь же автор пока неопытен, поэтому выход находится достаточно странным способом: все происходящее до решающего момента просто «обнуляется» без какого-то логического объяснения, и далее мы двигаемся вперед без оглядки на прошлое. Что-то было, но забыто, быльем поросло, и нечего о нем вспоминать.

Но, вот в чем беда. При всех явных недостатках, узнать, как же автор выкрутится из сюжетных тупиков, в которые он то и дело заводит героев, все-таки хочется. Поэтому читать финальную часть придется. Да, и надежда, что будет учтен урок первых двух романов, не оставляет. Ведь не задумал же автор новую «Песнь» или «Колесо» длительностью в пару десятилетий и миллион страниц?

Вторая книга цикла «Пороховой маг» начинается почти там же, где закончилась первая. Разница между ними всего в пару недель. Брайан МакКлеллан сохранил всё то, что мне понравилось ранее: дикий драйв, интриги, несколько сюжетных линий, главных героев. Всё это осталось, но есть ли прогресс у цикла?

Я полагаю, что да, есть. Между некоторыми персонажами появилась (или развилась) химия. В первую очередь это Таниэль и Ка-Поэль. И раньше были намеки, но мало. Во второй книге их стало намного больше. Другие же персонажи получили больше времени. Я имею в виду Нилу. Раньше я не считал её за отдельного ПОВа, сейчас же считаю. Ещё понравилось, что у героев появился отчётливый враг – Кез и его верховная власть. Ипилл выглядит всё чётче, стало известно про его детей. Особенно хорош тут Беон. Я не ожидал, что сын Ипилла, полководец, будет столь благородным и честным. Раньше было смутное понятие «предатель» и Ветас, сейчас понятие врага расширилось. К нему добавился Кремисир. Воплоти. К тому же границы видимого мира расширились аж до самого Кеза и Делива. Что-то стало проясняться про Гурлы и Брудан. Наконец, многие герои либо изменились, либо предстали в другом свете. Тамас теперь не просто революционер-политик, а полководец. К тому же мы многое узнаем о прошлом Тамаса. Таниэль из героя-наркомана превратился в диссидента с навязчивыми идеями и сложными вопросами. Нила стала более серьезной и вдумчивой. Адамат особо не изменился, разве что, теперь он действительно на краю. Этот человек готов пуститься во все тяжкие, чтобы вернуть своё. В этом он мне напоминает персонажа Лиама Нисона из франшизы «Заложница».

Понравились интриги. Например, автор наконец-то показывает, кто скрывается под маской Владетеля. Плюс Фель. Она представляется очень любопытным персонажем. Противостояние Адом – Кресимир выходит на новый уровень, как и знания о богах, магии в целом. Особенно о магии Поэль.

Что не понравилось? Мелкие несостыковки и нелогичности. Например, почему у героя войны – Таниэля – оружие, принадлежащее армии? Такой прославленный пороховой маг, убивший сотни кезанцев и десятки Избранных и с государственным оружием? Бред. Наверняка он бы хотел иметь своё ружье, личное.

Особенно хочу отметить финал романа. Он получился намного живее, чем в прошлой книге, намного эпичнее. После него хочется тут же взяться за третий роман.

Заключение: прекрасное продолжение цикла. МакКлеллан сохранил все те плюсы, которые радовали в «Кровавом завете» и добавил несколько новых. С нетерпением приступаю за «Кровавую осень», чтобы узнать, чем же закончилась история Адро, Тамаса, Таниэля, Бо, Поэль и многих других.

«Кровавый поход» — вторая часть цикла «Пороховой маг». По сути, это одна большая история, разбитая из-за объема на три тома. События начинают развиваться с первых страниц. Как и в первой книге, в этом произведении автор развивает сразу несколько сюжетных линий. Это позволяет увидеть полную картину происходящего и гораздо лучше становится понятен замысел писателя.

Самоубийственный поход фельдмаршала Тамаса в тылу кезанской армии, который может быть и успешным, и полностью провальным. Попытки его сына спасти положение на фронте, который постоянно отодвигается и армия Ардо отступает. Борьба магов друг с другом, войны богов, столкновения многотысячных армий, все вместе это делает локальный конфликт самой жестокой схваткой в обозримой истории.

Конечно, военные дела будут играть важную роль, но помимо этого у автора есть несколько не менее интересных линий. Продолжение расследования Адамата и поиски собственной семьи станут настоящим испытанием и для него, и для его помощников. Книга написана на грани, то есть, некоторые сцены выглядят довольно жестокими и грязными, даже по меркам других представителей «темного» поджанра фэнтези.

Не забывает писатель и о политических играх, которые ведут сразу несколько крупных партий. У всех свои цели, методы достижения и способы завоевания власти. Вообще, эту часть можно смело расценивать как попытку просчитать вариант развития событий при настоящей революции и свержении всей правящей верхушки страны. Маккеллан пытается найти компромиссный вариант между монархией и республикой, а вот к чему это может привести, пока не ясно.

Очень сильное продолжение цикла, интересное, увлекательное и интригующее.

Лучше, чем первая книга. Когда автор начинает описывать приключения мелких групп и одиночек, у него выходит достовернее. А вот передать масштаб движения двух пехотных бригад в окружении противника у него получилось не очень. Фельдмаршал с парой помощников все делает сам — в разведку ходит, врага преследует. Такое впечатление, что перед нами не многотысячный отряд, а диверсионная группа.

Ну и слишком много жалости у персонажей к себе, причем у военных, которые двадцать лет в армии и прошли через тяжелейшие войны

Прошло полгода, с тех пор как я прочитал первую книгу из цикла «Пороховой маг», смысл оттягивать время до выхода окончания трилогии, что бы почитать всё залпом, стремительно терялся, так как я уже начал забывать многие детали из «Кровавого завета». Будем надеяться, что выход третьего тома не заставит себя ждать. А пока оставлю свои впечатления от «Кровавого похода».

Как я и боялся, чтобы вникнуть в суть происходящего в самом начале, мне пришлось слегка освежить свою память беглым просмотром первой части цикла. «Завет» был богат на события и персонажей, а в «Походе», Автор не особо утруждался хотя бы лёгкими напоминаниями рассказать, кто, зачем, когда и кого... Хотя это вина, скорее не его, а моя и моей памяти, видимо старею. В общем, совсем не плохо, если у вас под рукой будет первый томик, что бы иногда подглядывать туда за некоторыми уточнениями.

И так, в самом начале нас ждёт предварительная расстановка фигур на поле. Адамат продолжает с того же места и будет выслеживать злодея по имени Ветас, что бы спасти свою семью. Таниэля мы застаём за переживанием депрессии навалившейся после схватки с Кресемиром (да нелёгкая это работа с богами воевать). Ну а линия Тамаса делает лихой финт в самом начале, определяющая все его дальнейшие сюжетные перипетии. Вот с этого момента и начинается, пожалуй, самый большой недостаток второй части «Порохового мага». Ровно половину книги практически нечего не происходит, что бы двигало сюжет вперёд. Нет, конечно, определённая движуха есть, все чего-то делают, от ролей не отлынивают, но это никак их не подвигает каким-то значимым и интересным событиям. По сравнению с первой книгой, так вообще полный штиль. Благо, уже преодолев экватор всего текста, Автор начинает прибавлять в сюжетном плане, закручивая интригу витками от главы к главе всё круче и мощнее.

Бедное на события повествование первой половины романа, к сожалению, не единственный недостаток книги. Дело в том, что в «Кровавом завете» всё было в новинку, история обладала хорошим потенциалом и рисовала невероятные перспективы на дальнейшее развитие сюжета, персонажей и описание мира. Во втором романе, эти преимущества утратили своё влияние и, наверное, поэтому начали всплывать и стали более заметными некоторые шероховатости.

Во-первых, Адамат. Толковый инспектор, с которым считается сам глава преступного мира Владетель, на самом деле уже не производит впечатления хорошего сыщика. Он то и дело попадает впросак, набивает шишки и теряет уверенность в себе. При этом, я не испытывал к нему особого сочувствия. Детективная линия осталась на том же уровне и сюрпризов особых не преподносит.

Во-вторых, Таниэль. Мальчик сильно избалован, меланхолия и наркотическая зависимость усугубляет дело. Вообще, его линия меня большую часть повествования раздражала. Вроде «солдат с пелёнок», но совершенно не знакомый с субординацией, хамит без причины налево и направо вышестоящим офицерам, а потом, получив по заслугам, плачется на несправедливое обхождение. Самым логичным было бы его расстрелять (вернее повесить) ещё в начале, но нет, с ним чего-то сюсюкаются, пытаются вразумить. В конечном итоге вместо того, что бы воздать зарвавшемуся юнцу по заслугам, Автор выворачивает так, что это все кругом неправы, а Таниэль, патриот, герой и вообще, хороший парень.

Линия Тамаса более-менее ровная, он всё так же безутешный вдовец, пытающийся привести страну к победе, разговаривающий лозунгами на людях, но терзаемый сомнениями по разным поводам наедине с собой. Кстати, его некоторые подчинённые тоже далеки от военной дисциплины, что уж слишком бросается в глаза.

Второстепенные персонажи, которые мне так понравились в первой книге, почти все уходят на третий план, только лишь Ка-Поэль не сдаёт позиции и на том спасибо.

Вообще Маккеллан, во второй книге, на мой взгляд, сдал в плане убедительности. Не то что бы поступки и слова героев вызывали недоумение, скорее недоверие, что так должно или могло быть. Приходилось самому оправдывать авторские допущения. Количество роялей и нестыковок если не изрядное, то ощутимое.

К сожалению, число локаций не сильно увеличивается, Девятиземье всё так же показано очень скромно. В пространственном отношении тут явно не хватает воздуха и простора.

Ну всё, наверное хватит ругать. Не смотря на недостатки и огрехи, книга всё же читается влёт. Это по-прежнему хорошее приключенческое фэнтези, с интригами, битвами и своей эмоциональной картиной. Атмосфера, созданная в «Кровавом завете», никуда не развеялась и если вы, как и я, влюбились в неё, то здесь вам тоже назначено свидание. Никуда не делось и умение Автора зацеплять в нашей голове необходимые крючочки, вызывая яркие, запоминающиеся образы и рисуя зрелищные картины, полные динамики.

В финале, хочется побыстрее взяться за новую часть приключений наших героев и посмотреть, как они славно и, прямо-таки героически, надают по щам злодеям, предателям и прочим недругам, беззастенчиво блистая недюжинной смекалкой, безумной храбростью и вспышками пороховой магии.

Вторая книга получилась куда лучше. Впрочем, ничего удивительного. Автор явно нашел свою музу. Повествование не утратило былой стремительности, прибавило в динамике и лишилось большей части провисаний. Не успеваешь отойти от одной сцены, как перед тобой возникает другая, которая будет похлеще предыдущей. То же самое в плане интриг. Хотя под конец малость провисает в плане интриг, но оно и понятно — на протяжении первой половины произведения, весьма недурно, а главное, логично раскручивают лихо закрученные интриги первой части, а под конец дают новую порцию, которую, как ты сразу понимаешь, раскрутят только в следующей части. Грусть и... Ярое желание взяться за продолжение. Автора, конечно, можно понять, но надо все же как-то аккуратнее проделывать подобное. А то страдают впечатления от этой части. Ну да ладно.

Собственно, основная задача этой части — раскрытие персонажей. Причем не только основных и ближе стоящих к ним, но и малозначительных. Часть персонажей, естественно, оставили на заключительную часть цикла. И это не учитывая новых персонажей, которые тоже весьма интересные личности, а уж интриги, связанные с некоторыми из них — заставят грызть ногти в ожидании следующей части.

Удивительно, но линия Адамата понравилась больше остальных. Получился такой приключенческий детектив с крупицами треша — будто Шерлока Холмса с Дауни Мл. перенесли на страницы книги. Линии остальных основных персонажей — тоже классные. Весьма неплохая задумка — резко сменить окружение Таниэля и Тамаса. Да так сменить, что обоим пришлось выложиться по полной, чтобы выбраться из передряг. Что Таниэль, что Тамас — прекрасно раскрываются в этой книге. Поистине крутой Бо, хрупкая, но могущественная Ка-Поэль, по-своему забавный Олем.

Вот за все это невозможно не полюбить данный цикл.

Отличное продолжение саги. Судьба бросает героев из огня да в полымя, а им приходится выкручиваться как-то.

Стоит отметить, что у Макклеллана очень хороши второстепенные персонажи: Олем, Влора, Ка Поэль...

Что сделать, если ты ранил злое божество и оно на тебя сердится? Что делать, если ты заперт на вражеской территории без шанса на спасение? Интриги, предательства, приключения. Роман держит марку и читатель постоянно находится под напряжением.

Романтическая линия Ка Поэль и Таниэля вносит свою изюминку.

После прочтения «Кровавого похода» отметил для себя несколько моментов.

Во-первых, вторая часть цикла продолжает все традиции первой части в плане захватывающего сюжета, интересных неординарных персонажей, логичности событий и красочности описаний. Все получилось добротно, интересно и убедительно.

А во-вторых, меня подкупил стиль написания цикла. Автор пишет настолько просто, но при этом убедительно, что не раз возникает ощущение, будто все описанное – это правда, а не результат фантазии автора. Как будто писатель сам был свидетелем всем описываемых событий, переживал вместе с героями все испытания, и смог достойно вынести все трудности. Честно говоря, свое мастерство автор раскрывает уже в первой книге, но видимо я изначально обращал внимание на другие моменты. Однако, любой читатель, подходящий к делу со знанием вопроса, не сможет упустить это из виду.

Однозначно твердая десятка.

Начну с того, что немного не соглашусь с автором предыдущего отзыва. Вторая книга получилась ни чем не лучше второй, ну вот буквально на капельку улучшилось качество текста и все. Сюжетная часть ничего абсолютно нового нам не принесла. Это по прежнему крепкий фэнтезийный боевик, без второго и третьего дна. Тайных смыслов можно не искать. В конце первой книги появился новый злодей — бог (или все таки Избранный на стероидах ?) Кресемир, в конце второго объявился новый манипулятор интриган, который в первом романе лишь упоминался, ну да не в этом суть...

Главная проблема серии, это то что автор во второй книге не может предложить нам ничего нового: все куда-то идут, воюют, убивают, расследуют, пьют и ругаются и совсем немного любят. Все очень поверхностно. Характеры персонажей и так неплохо прописанные в первой книге совершенно не меняются. А мы тут уже немножко избалованы авторами новой волны — Аберкромби, Ротфусс, Роулинг, эти писатели себе такого не позволяют. Маккелан географически конфликт расширил, ввел несколько новых действующих лиц, пару развешанных мушкетов выстрелило, но холостыми пулями.

Тем не менее автору не откажешь в одном, он мастерски держит в напряжении и хорошо владеет слогом. Он красочно описывает боевые действия, его персонажи живые и по настоящему способны вызывать сочувствие и без наличия одноногих собачек. Злодеи вот немного подкачали — слишком уж они плоские, власть ради власти, убиваю потому что имею право и силу и тому подобное. Особенно стоит отметить выбранную автором эпоху — время Великой Французской революции, да-да вы не ослушались, и атмосфера событий, и антураж и даже идеи, помыслы одного из главных идеологов происходящего в книге — Тамаса, все это взято из указанного исторического периода.

Книга стоит того чтобы ее прочитать, пусть даже вы и не изведаете ничего нового. Вы же не откажетесь от лишнего глотка любимого вина?