Майкл Коуни «Симбиот»

Симбиот

Symbiote

Другие названия: Симбионт

Когда-то со звёзд на Землю люди привезли разумных чинто, которые быстро освоились в чужом для них мире и стали заботиться о людях. Много поколений спустя люди настолько привыкли к постоянной опеке чинто, что разучились даже думать. Зачем? Ведь за них это делают чинто.

© Ank

Человек, который видел будущее
«…Лучше воздержаться»
Садок для рептилий. Часть II

Энергия 1988 №8
ПиФ. Выпуск 13

Р26/5/ПСИ и я

Отличная оригинальная идея о возможном симбиозе человеческой и инопланетной цивилизаций. Однако смущает логическая подоплека этого события. Читаешь и постоянно задаешь себе вопросы, которые просто подрывают саму суть рассказа. Прочитайте и возможно у вас будут другие мысли.

Первый и дебютный в литературе рассказ ведущего британского фантаста посвящен теме человеческого общества в будущем. Но в будущем в котором человек деградировал и опустился, став придатком разумных домашних любимцев, которых привезли из космоса и стали таскать у себя на плечах. В последствии, роли поменялись и человек стал абсолютно зависимым существом, войдя в симбиоз с чинто. Вот автор и показал всю комичность ситуации с нелепыми человеческими телодвижениями, между тем задаваясь вопросом — сколько продлится эта социальная зависимость? Но там же он оставил и ответ — маленькую лазейку, пока люди противоположного пола тянутся друг к другу в критической ситуации — человек будет жить. Так что скрытый «хэппи-энд» нам с Вами обеспечен.

Для первого рассказа Коуни можно отметить интересный сюжет и довольно опытное сбалансированное повествование...Очень хороший рассказ!