Майкл Коуни «Что же сталось с этими Мак-Гоуэнами?»

Что же сталось с этими Мак-Гоуэнами?

Whatever Became of the McGowans?

Ричард Невис и его жена Сандра – поселенцы на планете Джейд. На этой планете нет ни единого животного, ни единой птицы, есть только трава, которую заготавливают Невисы. Но отчего-то с каждым днём им всё меньше хочется работать, а хочется лежать на солнышке, отдыхать и ни о чём не думать…

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1970», 1970 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1971», 1971 г.

— журнал «Знание-сила 1972'6», 1972 г.

— антологию «Histoires de créatures», 1984 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

Galaxy Science Fiction, May 1970

1971 г.
Histoires de créatures
1984 г.
(французский)

Неплохой рассказ Майкла Коуни на тему выживания переселенцев на необжитых планетах. Как говорится, «Не с первого раза открываются тайны...» Но есть в этом рассказе некое сюжетное сходство темы с более ранним (1953г) рассказом мэтра Ф. Дика «Дудочники», опубликованном у нас только в прошлом году в сборнике «Король эльфов».И честно говоря, концовка читается уже вначале... Хотя рассказ можно считать вполне посвященным людям-первооткрывателям, которых алчные компании забрасывают на неизведанные планеты, и снимают денежный куш на жизнях первопоселенцах...

Идея, что планеты, на которых обосновываются колонисты с Земли, могут постепенно «переделывать» этих самых колонистов, для фантастики отнюдь не нова. Достаточно вспомнить великолепный рассказ Рея Брэдбери «Были они смуглые и золотоглазые».

Майклу Коуни удалось написать на эту тему почти такую же впечатляющую вещицу и даже «обосновать», почему это происходит. Рассказ довольно велик по объёму (почти 20 страниц), но читается с удовольствием — автору в неторопливом повествовании удалось проследить весь процесс постепенного преображения семьи колонистов. А венцом этой любопытной метаморфозы оказался в общем-то ожидаемый, но от этого не менее эффектный финал.

И всё в этом рассказе было бы суперскладно, если бы не один маленький вопрос, не дающий покоя въедливым читателям: а почему же всё-таки среди колонистов планеты никто кроме героев произведения и пресловутых Мак-Гуэнов такому преображению больше не подвергся? Впрочем, это уже совершенно ненужные придирки :).

Интересная идея, хороший сюжет, динамичный и качественный текст. И к сожалению, больше сказать ничего не получается. Ибо любое слово откроет суть рассказа, о которой читатель догадается буквально с первой страницы. А потому и мучает подспудно мысль, а не тренировался ли автор в написании текста?..

Прекрасный пример 100%-но жанрового текста. Это чтиво появилось на свет как естественная и неотъемлемая часть Светлого Храма Фантастики, а жить и благоденствовать сможет — не менее закономерно — исключительно в стенАх оного Храма.

Претензии к формальной стороне ремесла — имеются, конечно же, как же им не быть-то, ведь и на Солнце бывают пятна. Однако это — ни в малейшей степени — не мешает адекватности восприятия марочной, породистой, чистокровной Фантастики. Влияет — только на итоговую оценку. Ну, тут уж — как говорится, кому что нравится, кто на что учился. Возможны варианты.

Так что — рекомендую однозначно, уважаемый потенциальный читатель. Ежели ты — вполне себе осознанный прихожанин Светлого Храма Фантастики, то — вот оно, вполне себе храмовое естество. Незамутнённое прочими ересями