Владимир Высоцкий «Случай в ресторане»

Случай в ресторане

Другие названия: «В ресторане по стенкам висят тут и там…»; Встреча

Стихотворение, год (год написания: 1966)

Фонограммы авторского исполнения: первая — 18 января 1967, последняя — 3 июля 1980.

— антологию «Песни русских бардов. Серия III», 1977 г.

— сборник «Нерв», 1981 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

Песни русских бардов. III
Стихи и песни
Стихотворения
Прерванный полёт. Стихи и проза
Кони привередливые

Странно. По версии YouTube (по числу просмотров) — твёрдое второе место в рейтинге. Причём первое — «Кони привередливые», третье — «Купола», и то и другое — понятно, и не вызывает удивления (в смысле популярности). А, вот сей капитан, которому «...никогда не бывать майором…» — в чём цимус фишки, почему — на пьедестале? Никогда не понимал.

Об чём это я? Дык... Всё к тому же вечному вопросу без ответа: «Как, на основании чего конкретно — формируется тончайшая ткань критерия «нравится / не нравится», где тут фишка, и в чём тут фокус? Неисповедимы пути читательские, зрительские, ценительские. Одной ей — Уважаемой Публике — дано понимать и принимать. «...Мысль изреченная — есть Ложь...».

Но тогда — почему всегда и везде есть ДВЕ «одинаково весомые» оценки, два равных «признания заслуг»: Оценка экспертного жюри и Приз зрительских симпатий?

И — даже не так: Почему они почти ВСЕГДА РАЗНЫЕ?

Вот сюжет просто выписан из жизни — так выписывать могли единицы- среди них ВС. Пьянка в ресторане, нравоучения подвыпившего ветерана, в ответ дерзость молодого поколения. Неужели , чтобы читать нотации , нужно выпивать?

Высоцкий...

Мне неоднократно приходилось слышать, причем от людей разбирающихся и зачастую неплохо рифмующих, что Высоцкий, дескать, не поэт. Что он песенник, бард, актер, исполнитель, кто угодно, но не поэт. Что в его текстах хромает размер, неточная рифма, обиходные, лишь бы наполнить строку, слова. Вот, например, «В ресторане по стенам висят тут и там» — что это за «тут и там» такие, поэзии чуждые.

Почему изобилуют глагольные рифмы, отчего образы грубы и приземлены, да и вообще без музыки стихи не читаются и выглядят примитивными. В общем — не поэт.

Я небольшой спец в теории, в теории поэзии в особенности. Я согласен, если меня посчитают невежей, но я твердо убежден, что Высоцкий — поэт не меньшей значимости для русской культуры, чем Пушкин. А то и большей. Он, как никто иной, умел находить такие слова и сочетания слов, от которых продирает душу. И плевать, что эти слова «за моею спиною такое!», «водку пьешь ты красиво, однако» и «капитан, никогда ты не будешь майором», для высокой поэзии нехарактерные. Они живые, эти слова, они настоящие. Они таковы, что за полторы минуты я прочитал роман, который заучил наизусть и который продирает меня всякий раз, стоит его перечитать или по новой прослушать.