Анна Аксёнова «Краткое жизнеописание Святой Ольги, великой княгини русской»

Краткое жизнеописание Святой Ольги, великой княгини русской

Повесть, год

В своей книге, написанной для детей, А.Аксенова касается и такой серьезной темы, как борьба со злом. Ответным ли злом оно побеждается? Да, Ольга отомстила древлянам за убийство мужа. Но и этим не утолила своего горя. Пока однажды не встретила нищую девочку-подростка, потерявшую зрение и родных во время пожара в древлянской столице Искоростени. И Ольга понимает, что ее месть была не только бесполезна, но и причинила непоправимое горе безвинному ребенку.

Заботой о несчастной девочке она пытается искупить свою вину перед ней... В изображении А. Аксеновой, Ольга – не только “хозяйка Руси”, но и первая княгиня, которая сумела найти ответ на вопрос как жить в православной вере, стала провозвестницей христианства на Русской земле. И в этом – ее духовный подвиг.

- Аксенова А.С. Краткое жизнеописание Святой Ольги, великой княгини русской/ Худож. А.Г.Слепков.-СПб.: Лицей, 1994.-31c.: ил.-(Рассказы о Православных Святых/ Сост.: В.М.Воскобойников). ISBN 5-8452-0104-7

- Аксенова А.С. Краткое жизнеописание Святой Ольги, великой княгини русской/ А.С.Аксенова// Рассказы о православных святых/ Под ред. В.М.Воскобойников.-СПБ.: Золотой век, 2003.-С.157-173.