Майкл Суэнвик «Дым и зеркала»

Дым и зеркала

Appendix: Smoke and Mirrors: Four Scenes from the Post-utopian Future

Другие названия: Дым и зеркала. Четыре эпизода из постутопианского будущего

Рассказ, год; цикл «Даргер и Довесок»

Даргер и Довесок, путешествуя на пакетботе по Рейну, прибывают в Базель, где рассчитывают выгодно продать местному барону документ на право владения Букингемским дворцом. Благо радио не работает со времён Утопии и новости распространяются очень медленно. А ещё очень удобно, что для переноса информации можно теперь использовать модифицированные аминокислоты...

Рассказ состоит из четырёх микрорассказов:

Song of the Lorelei

American Cigarettes

The Brain-Baron

The Nature of Mirrors

— антологию «Live Without a Net», 2003 г.

— сборник «The Postutopian Adventures of Darger and Surplus», 2020 г.

Live Without a Net
Live Without a Net
The Postutopian Adventures of Darger and Surplus

Из цикла «Даргер и Довесок». О мошенниках далекого будущего, где широко распространены генетические производства, собаку делают человеком , где запрещены техника и наука.

Но это фон для описания автором деяний мошенников — попытки продать несуществующий уже Букингэмский сгоревший дворец. Немного иронии и юмора. Развлекательный сюжет с неплохим финалом.

Рассказ «Дым и зеркала», состоящий из четырёх микрорассказов, по объёмы совсем небольшой. Но если вы уже знакомы с мошенниками Даргером и Довеском, созданными неудержимой фантазией Майкла Суэнвика, прочитать его вам попросту необходимо! Это именно тот Суэнвик, которого мы любим (ну, если вы неравнодушны к творчеству данного автора, естественно), с его весёлым безумием, которым пропитана буквально каждая фраза. Тут вам и обучающие сигареты, и обольстительные сирены, распевающие рекламные песенки борделей, и химеры с пятнадцатью козьими мозгами в теле одного ламантина, и много чего ещё. А какие в рассказе сравнения и эпитеты: «...тучный, с короткими пальцами, алчно щурившийся, словно усовершенствованная свинья, которую неожиданно взяли счетоводом в плохо охраняемый банк» =)))

Короче говоря, если нравится Суэнвик — не пропустите, в сети недавно появился отличный любительский перевод.