Юрий Стаднюк «Третья мировая война»

Третья мировая война

Антология, год

В этом сборнике представлены фантастические рассказы на антивоенную тему.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Авария  [= Первый шаг к Берлину] (1978) [под загл. "Первый шаг к Берлину"] // Автор: Владимир Фирсов
  • Противостояние  [= Заговор генерала Вудворда] (1989) // Автор: Геннадий Максимович
  • Вторжение (1986), написано в 1982 // Авторы: Евгений Лукин, Любовь Лукина

Третья мировая война

Такое впечатление что этот сборник долго где-то лежал на полке, потом товарищ Стаднюк случайно на него наткнулся. Или вдруг неожиданно вспомнил о нем и решил издать. Для девяносто второго года эта антология уже морально устарела. Издай ее десять лет назад и она былабы более успешной и популярной. Попытка осовременнить сборник добавив в него явно написаный на заказ рассказ Геннадия Максимовича явно провалилась. Рассках жоть и в тему, но совершенно безликий.

Но все равно я ставлю высокую оценку. Ну во первых за труд составителя. Тематические антологии всегда трудно делать. Необходимо найти и переработать огромное количество материала. Во вторых За то что большая часть материала это качественная, добротная советская фантастика. Пусть идеологизированна, но такое было время. Ну и в третьих, лично от меня, за встречу с любимыми писателями ( пусть и не первую, но всегда ожидаемую). Булычев, Лукины, Ефремов, Гансовский всегда на высоте.

Антология не раритетна. Купить её можно. Только в идеале найти трудно. Мягкий переплет почти на всех виденых мною экземплярах в основном поистрепался. Интересна она будет любому читателю. А коллекционную ценность представляет для многих. Для тех кто коллекционирует антологии, советскую фантастику, военную фантастику, кто собирает все творчество выше перечисленных авторов. Но я думаю эти люди уже давно себе её приобрели.