Дерек Ленди «Загадка дома с привидениями»

Загадка дома с привидениями

The Mystery of the Haunted Cottage

Повесть, год; цикл «Доктор Кто»

Когда ТАРДИС Доктора приземляется на планете, точь-в-точь похожей на Землю, Повелитель Времени и Марта с изумлением обнаруживают, что она населена сказочными персонажами из детства Марты...

— цикл «Доктор Кто»  >  Антологии  >  антологию «Доктор Кто. 11 докторов, 11 историй», 2013 г.

Доктор Кто. 11 докторов, 11 историй

Doctor Who: 11 Doctors, 11 stories

Эту книжку впору выставлять в музее. Компаньоном в ней выступает Марта, и она на удивление хороша. Да, Марта Джонс хороша в докторской книжке настолько, что я всю дорогу симпатизировала ей, и очень даже понимаю ее ошибку молодости – прочтение Сумерек)

Вторая удачная книжка из серии коротких зарисовок к 50-летию сериала. Доктор и Джонс приземляются на планету, словно сошедшую со страниц книжки Энид Блайтон. Марта тут же вспоминает, что читала эту историю под названием The Mystery Of The Haunted Cottage, и вместе с Доктором они пытаются выяснить, какого черта книга детства ожила и кто скрывается за этими странными декорациями.

Fun. Absolute FUN! Я хихикала в голос, настолько потрясающими были пассажи. Сам злодей и победа над ним меня не волновали совершенно, пока я плавала в читательском дневнике Джонс среди оживших героев самых разнообразных историй. В наборе: Рапунцель, Сумерки, Алиса в Стране Чудес, Хогвартс, Дракула. С последним Доктор очень продуктивно пообщался (‘I punched Dracula! He has a very hard face.’) :D

Я хочу увидеть такую серию! И этим все сказано. Доктор здесь — не просто Доктор, а именно Десятый. Знакомые черты угадываются в каждом движении, в каждом слове и, конечно, в прическе (после того как они вылезли из воды и начали подсыхать).

А история? Вот они — любимые всеми книги в книге. Доктор, отправивший в нокаут Дракулу (руку немножко ушиб при этом, мимими), быстрый пробег через зал Хогвардса с прямым попаданием в отель Оверлук... Ну что еще надо страдающему от передоза читателю, только посмотревшему последние серии с Десятым Доктором.

Чудный, динамичный, веселый, отлично придуманный рассказ. Очень книжный, то есть со множеством любовно рассыпанных по ходу действия отсылок к самым разным книгам.

Отлично прописанные главные герои (полное попадание в образ), остроумные диалоги и крайне необычный противник.

В итоге получилась атмосфера отличного приключения, к которой я была бы непрочь возвращаться еще и еще.

Пожалуй, это именно то, что я хотела найти в книгах по ДК

Этот великолепный рассказ, имхо, получился самым лучшим в сборнике «Доктор Кто. Одинадцать историй».

Десятый Доктор изображен здесь именно таким, каким мы знаем и любим его. Атмосфера оригинального сериала пронизывает все действо (довольно динамичное, надо сказать). Превосходный юмор и фирменные фишки Десятого присутствуют :) Читать всем фанатам и не только!