Эрик Маккормак «Летучий Голландец»

Летучий Голландец

The Dutch Wife

Муж Рейчел Вандерлинден отправился за границу и больше не вернулся. Вместо него на пороге однажды объявился незнакомец и сказал: «Я — ваш муж». И женщина впустила его в дом и никогда уже не задавала вопросов. Но через много лет ее сын Томас, эрудит и библиофил, отправляется на край света искать двух таинственных людей, с которыми мать разделила свою жизнь, — и доходит в своем странствии до крайних пределов любви, утраты и мистического понимания женской и мужской души. Приключения заводят героев в Город Одноногих Мужчин и племена рыболизов и людей-ящериц, в тибетский монастырь, на Сокрушенную Отмель и в Институт Потерянных. Но самой непостижимой тайной остается человек, живущий рядом...

Завораживающий роман канадского писателя Эрика Маккормака — экзотическая сказка странствий, непредсказуемая и неоднозначная.

И. Юдина (1)

Летучий голландец

Хочу обратить Ваше внимание на этого автора, ибо он очень недооценен и вообще его имя не на слуху. Да еще и название неправильно перевели (Голландская жена, блин), а фраза «летучий голландец» вызывает в первую очередь ассоциации то ли с песней 90-х годов, то ли с трэшевым сериалом про пиратов. А книга не заслуживает таких ассоциаций, потому что мы имеем дело с замечательным произведением. Поэтому считаю своим долгом пролить свет.

Эрик МакКормак написал немного книг, и эта — самая главная. К сожалению, автор сейчас достиг довольно почтенного возраста, и я не знаю, надо ли надеяться на появление новых его книг. Остается только сожалеть, что он начал писать так поздно. Возможно, мы бы могли наблюдать развитие его таланта. Но с другой стороны, именно зрелость ума и опыт (а работал он в сфере литературных исследований) породили безупречное со всех сторон произведение.

Как охарактеризовать роман? Непонятно. Возьму на себя смелость назвать это магическим реализмом. Структурно роман состоит из множества недлинных глав, повествующих о путешествии ГГ, и в каждой главе описано новое место и новое приключение. События переполняют книгу, каждый раз мы имеем дело с чем-то новым и удивительным. Экзотика тропических стран, коварные штормы на море, суровые будни английской провинции, забытые богом острова в южном полушарии. Книга достаточно объемная и просто перенасыщена событиями и приключениями. Вызывает удивление буйство фантазии автора, она кажется вообще неиссякаемой. Культура и быт разных народов описаны словами героев книги, изобилуют всякими подробностями, про которые читаешь и думаешь: неужели это правда? или нет? или да?

Рано или поздно у читателя появится мысль, что автор, что называется, погнал. Хотел сделать приключенческий роман в духе «Детей капитана Гранта», но очень сильно перестарался. Но это не так. Дело в том, что перенасыщенность сюжета и есть самая основная фишка. Это не сразу понятно, особенно в ситуации, когда мы не знаем ничего о том, как вообще позиционирует книгу сам автор, а издательство не дает никаких внятных аннотаций. Тем не менее, более-менее искушенный читатель разберется. А здесь на фантлабе даже есть в жанровом классификаторе тег «постмодернизм», что должно как-то ориентировать интересующихся. В целом текст представляет из себя не то чтобы приключения... а некую стилизацию под приключения. Игра со стилем. С тем самым романтизмом, который нам раскрыли Грин и Лондон. А эффект понимания того, что это не калька с приключенческой литературы, а именно фантасмагория, достигается ультраплотностью сюжета — поверьте, столько приключений не пережить ни за одну, ни за две жизни. При этом собственно драмы здесь немного, настроение в основном позитивное — вот при просмотре «В мире животных» или «Моя планета» такое же настроение. (Чего не скажешь о других книгах МакКормака — они гораздо более мрачные.) Раскрытие глубины души персонажей здесь отсутствует, и, честно говоря, оно здесь не нужно.

Впрочем, любителям просто приключенческой литературы «Летучий голландец» тоже понравится, потому что получилось захватывающе и вообще здорово.

Что еще можно сказать про Эрика МакКормака? Рекомендую «Мотель Парадиз». Такая экзистенциальная мистическая притча. Первый его роман. Но вот «Мистериум» и «Первая труба...» мне показались менее содержательны.

Книга «Летучий Голландец», попала ко мне совершенно случайным образом, с автором до этого момента, я не был знаком, и привлекло именно само название, которое заинтриговав меня, отправило меня на поиски ответа, «кто это, или что это?», в само произведение.

Я не буду описывать вам сюжетную линию, просто расскажу вам поверхностно о самом произведении, как о маленькой верхушке айсберга, каждый сможет сам определить для себя всю глубину данного произведения.

С первых же строк, меня подхватила волна повествования автора, когда он говорит нам о том, что эта история произошла с ним десять лет назад. А ведь и вправду, отличный ход, сразу вспоминаются фильмы с громкими словами в начале «Основано на реальных событиях», и смотреть с психологической точки зрения становится намного интереснее, не правда ли? Так же происходит и здесь.

Скажу только то, что во время чтения, в сюжетной линии, в которой и так много всего запутанного, у меня начали возникать новые вопросы, и следовательно больший интерес к продолжению чтения, и поиска ответа на сюжетные и интересующие меня вопросы.

Помимо интересного сюжета, в диалогах звучит очень большое количество философских цитат, и отсылок, часто встречаются упоминания авторов 17-го столетия с их известными произведениями. Замечу, что в книге описаны очень любопытные факты об африканской культуре, с которыми я с интересом ознакомился.

Книга не на один раз, благодаря её универсальности, с одной стороны — это отличное приключение, с другой — это источник для философских рассуждений.

Все поймут посыл автора по-своему. Сколько людей, столько и мнений. Безусловно рекомендую к прочтению.

Совсем недавно открыл для себя Эрика Маккормака. Знакомство начал с книги «Летучий голландец», планирую теперь и остальные прочесть. Подробно рассказывать о «Голландце» не стану, это надо читать.Скажу лишь, что из всего, мной прочитанного за последние несколько лет, только «Щегол» Донны Тартт и «Джонатан Стрендж и мистер Норрел» Сюзаны Кларк показались мне сопоставимыми по увлекательности и стилю письма (насколько о последнем достоинстве можно судить по переводу).

Отличная книга! очень понравилась. Читал с упоением, от книги было не оторвать! узнал несколько новых фактов в истории и вобще много интересной информации