Валерий Теоли «Сандэр. Убийца шаманов»

Сандэр. Убийца шаманов

Роман, год; цикл «Сандэр»

Прежде тебя звали Александр Стрельцов, нынешнее твое имя — Сандэр. Тебя с сестрой принял новый мир, и теперь ты ловец духов и ученик верховного шамана троллей. Отныне постижение магического искусства, укрощение одержимых злыми духами зверей и снятие неведомых проклятий — это твоя обычная жизнь. Тебя поддерживают могущественный зверомастер и верные друзья-тролли, и мало кто рискнет связаться с ними.

Но даже ловцу духов приходится туго, когда в лесах объявляется неведомый враг. Пропадают тролли, дети соседнего племени страдают от странной болезни, гибнут от руки неизвестного убийцы шаманы. И только ты можешь помочь соседям, которым больше не на кого рассчитывать. Как бы ни был силен враг, как бы ни был опасен — его нужно остановить, прежде чем он нападет на твое племя. И не важно, через какие испытания придется пройти ради победы, ведь главное — это безопасность твоих близких.

— цикл «Сандэр»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3575 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сандэр. Убийца шаманов
Сандэр

Ознакомившись с первой частью цикла лелеял определённые надежды по поводу второй. В чём то эти надежды оправдались, но отнюдь не до конца, хотя, наверное, глупо чего то сразу ожидать от Автора, который только недавно стал издаваться.

Вторая часть полностью посвящена приключениям главного героя в тролльих джунглях и, соответственно, 98% участников это тролли в лице шаманов, вождей, воинов и просто троллей — работяг , а также троллихи (их жёны) и троллята (их дети). На самом деле, судя по примечаниям в конце книги, Автор действительно серьёзно отнёсся к проработке своего мира, достаточно подробно расписав систему племенных отношений, описав тотемы племён, их взаимодействия, сильные и слабые стороны. Также, немало времени отведено описанию флоры и фауны тролльих джунглей, особенностями взаимодействия с духами, населяющими в этих самых джунглях всё подряд. Ну и здорово, как минимум, это говорит о том, что Автору созданный им мир небезразличен.

К сожалению, это чуть ли основной плюс второй части цикла про человека- ученика шамана в тролльем окружении.

Большую часть книги отряд троллей во главе с человеком гоняется за неким духом — терминатором, вырезающим союзные главному герою племена. В итоге естессно находит, ну и дальше, думаю, понятно

О литературных достоинствах распространятся не буду, ничего особенно плохого не заметил. Книжка на любителя, и, несмотря на то, что авторская работа видна, мне дальнейшие приключения Сандэра не особо интересны. Попадётся продолжение — ознакомлюсь, не попадётся — ничего страшного.

Жалко, но продолжение явно хуже оригинала. Если стиль, язык и повествование остались на прежнем уровне, то с выбором сюжета автор похоже прогадал. Вся книга посвящена ничем не выделяющейся охоте на одержимого и проклятого древнего духа. Если поначалу еще воспринимается с интересом, то уже к середине начинает надоедать, а последняя треть и вообще читается скучновато. Плюс ко всему автор наделил многих персонажей однотипными именами (Гор-Джин, Гал-Джин, Гил Джин, Гор Джах), из-за чего постоянно в них путаешься и пытаешься вспомнить, кто есть кто. Да и вообще все новые персонажи этой книги либо абсолютно незапоминающиеся куклы, созданные только как массовка и жертвы побоищ (сюда относятся все тролли), либо слабо прописанные второстепенные герои с мутными и непонятными целями (например дочка учителя ГГ или желтоглазый колдун). Всех же побочных героев из прошлого произведения автор просто задвинул на задний план, дав им в начале книги пару сухих реплик, а после вычеркнул из повествования (сюда можно отнести вообще всех персонажей из первой книги — родная сестра героя, его учителя, вожди племени и т.д.). Только последние страниц 50 более менее оживляют произведение, добавляют еще больше вопросов и хоть как то вызывают желание прочитать продолжение.