Николай Метельский «Чужие маски»

Чужие маски

Роман, год; цикл «Унесённый ветром»

Начавшаяся так неплохо Золотая неделя принесла горечь поражения и боль утраты близких Сакураю Синдзи людей. Война с Гильдией, интриги кланов, битва с Учителями и Мастером, переговоры с лидерами преступного мира — вот далеко не полный список событий , происходящих в романе «Чужие маски».

Активный словарный запас: очень низкий (2313 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужие маски
Унесенный ветром

Свыкся с нарисованной автором «победой криминальных банд на планете» и неоправданной жестокостью (детской и недальновидной) всех персонажей и в школьных сценах, и в сценах «взрослой жизни гг» в целом книга ничем не отличается от предыдущей, персонаж как в игре движется по квестам к своим плюшкам и левел аппам. Поскольку за прошлую книгу поставил 6, то с учетом, что свыкся, а эта книга не хуже прошлой, то оценка 7 :)

В целом читаемо, но, в отличие от первых двух книг, неприятно удивило наплевательсктое отношение ГГ к жизни ничем неповинных людей. Убить сыновей бывшего владельца компании-конкурента, или простых охранников — да запросто, без малейших угрызений совести. И на этом фоне такие переживания по поводу того, что на его людей напали. Прямо по анекдоту: «А нас-то за что?»

А поведение ГГ по отношению к «запавшим» на него девушкам вообще вне логики. Он описывается автором как такой умный, но такой тупой. И непонятно, чего он сам хочет.

В общем, очень неоднозначное отношение к книге. С одной стороны, хорошая приключенческая составляющая. С другой — колорит необычного мира исчез, а герои ведут себя всё более картонно, как марионетки, которых автор дёргает за ниточки.

Скучно.

Немного лучше второй книги.

Больше поединков, но все также большую часть книги герой бегает в школу, по магазинам, по официальным приемам.

Автор все грозиться женить ГГ, но в этой книге девочки отстранились еще больше.

Намек на помощь герою в развитии Синигами так и остался намеком.

Автор просто строчит хрень, хотя могла бы быть классная книга, учитывая количество интересных идей.

ГГ вживается в роль мальчика и часто ведет себя по детски.

Третья книга цикла. Купил сразу вторую и третью (первую читал). Динамично, хорошо.

Единственная проблема в отсутствии конкретной цели сюжета заключенной в каждой отдельной книге. Весь сюжет в том что персонаж развивается.. развивается.. и видимо пока будут покупать книги он будет развиваться. Это скучно (имхо).

Намек на какую-то мистику в конце второй книги, никаким боком не проявился в третьей. Четвертую и брать уже не сильно охота.