Сакё Комацу «Повестка о мобилизации»

Повестка о мобилизации

養子大作戦 / Yoshi daisakusen

Сначала появление повесток о призыве в армию молодых в соответствующем возрасте парней было воспринято, как неумная шутка. Однако количество таких повесток неуклонно возрастало, а потом мужчины стали пропадать. В прямом смысле слова пропадали, растворяясь в воздухе…

Первая публикация — в журнале «Ōru yomimono» (яп. 『オール讀物』), 1969/4. В 1970-м в составе сборника «闇の中の子供 / Yami no naka no kodomo».

Также:

+ Комацу, Саке. Повестка о мобилизации. Фантастич. рассказ. Печ. в сокращенин. Пер. с япон. 3. Рахим. Молодежь Молдавин, 1968, 24, 26 сент.:

- То же: [Рассказ] / Пер. З. Рахима // Ровесник, 1968, №11 – с.20-22

— антологию «Продаётся Япония», 1969 г.

— сборник «闇の中の子供 / Yami no naka no kodomo», 1970 г.

З. Рахим (1)

Продается Япония
1969 г.

Типичный пример жизнеспособности фразы «…неправдоподобно для Фантастики…». При этом речь идёт не о самом фантДопущении использованном, а именно о тексте — со всей его совокупностью слов использованных.

Именно — «…неправдоподобно…», уважаемый потенциальный читатель. В данном конкретном случае любимый Жанр — опять и снова — использован всего лишь в качестве ширмы. Декорации, фона, тематического антуража и т.п. Фэнтезийная принцесса на драконе, чудом спасшаяся от коварного нападения гномов — гораздо более правдоподобна, чем действующие лица данного текста, уважаемый потенциальный. Ибо и действия оной принцессы и оных гномов — они, соответствующим образом, обоснованы (ежели это добротная, адекватная именно фантастика). Они — правдоподобны для читателя, для носителя сознания и интеллекта, которому важны не только внешние проявления неких действий и событий, а их суть, логичность и правдоподобность (естественно — именно в предлагаемых обстоятельствах, не иначе).

Если же использовать фантазию в качестве некоего нейростимулятора, ориентируясь на неконтролируемый поток эмоций, то это не фантастика, это — психоделика чистой воды. Корректнее было бы открыто предупреждать потенциального читателя: мол, так и так, я — не я, и хата — не моя, я просто погулять тут вышел, рядом с вашей территорией, не серчайте

Отличный рассказ, один из лучших у Комацу. Мистика и японский реализм в стиле Акутагавы... или Кинга? Читайте, Комацу — это круче Абэ или Мураками.

Прочитал рассказ и задумался о том, что и в нашей жизни очень часто появляется вот такой один, под дудку которого потом начинает плясать вся страна. И как бы меня не убеждали, что есть личность и есть общество и историческая ситуация и тому подобное... Но, мне кажется, что личность управляет этим процессом, а общество ему подчиняется. И, если бы в свое время ликвидировали Наполеона, то не было бы этого страдания и крови по всей Еевропе, не говоря уже о других войнах...