Владимир Высоцкий «Случай на шахте»

Случай на шахте

Другие названия: «Сидели, пили вразнобой…»; Стахановец

Стихотворение, год (год написания: 1967)

Фонограммы авторского исполнения: первая — 23 апреля 1967, последняя — 21 июля 1979.

Песни русских бардов. I
Стихи о войне
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 1. Песни 1961-1970
Летела жизнь в плохом автомобиле…
Лирика
Кони привередливые
Прерванный полёт. Стихи и проза

Это Высоцкий! Настоящая трагедия «маленького человека» за несколько минут. Они — немолодые, уставшие работяги. Они лезут в забой не «за туманом и за запахом тайги». Высокая зарплата, высокая пенсия, льготы и прочее — вот за это они каждую смену рискуют жизнью. И вот появился герой — он выполняет две или даже три нормы за смену, что же здесь плохого? Шахтёры знают — он поставит пару рекордов — его вытащат из шахты, отмоют, приоденут, увезут в Москву где он будет выступать с трибуны на очередном съезде и в шахту он не вернётся уже никогда.

Оставшимся же поднимут нормы выработки — ведь «стахановец» доказал что такое возможно. И никто не спросит работяг хотят ли они работать больше за ту же зарплату, ведь рабочих из Новочеркасска тоже никто не спрашивал, правда? Шахтёры недавно вышли из забоя, приняли душ, переоделись и собрались выпить «с устатку» (никто не будет пить перед работой, а вот после — святое дело) и тут их зовут спасать героя «наломавшего дров».

Всё просто — нормы выработки взяты не с потолка и сделать несколько норм за смену можно лишь «забив» на технику безопасности, которая в свою очередь написана кровью. Сегодня под завалом оказался он, а завтра из-за его рекордов под угрозой будет твоя жизнь. «Служил он в Таллине при Сталине — теперь лежит заваленный, нам жаль по человечески его...» Просто себя им жаль больше.

Я в своё время часто видал рабочих-передовиков, постоянно заседавших в президиумах всяких собраний. И удивлялся -что в них такого героического, стахановского. А ничего не оказалось -только умение поддакивать в нужный момент начальству.Стахановское движение было очень распространено в те годы -но.... представьте себе как можно было перевыполнять нормы в несколько раз? Только в случае, если на тебя работала вся остальная бригада, выполняя черновую работу -поднося и вынося, заправляя и сливая...А ордена лоставались одному человеку -да крепкому, трудолюбивому, но одному. А как пел ВС иногда -...» я за справедливость»....

Что вы подумаете о бригаде русских шахтёров, члены которой приходят на работу со своим спиртным и пьют его самостоятельно, не делясь с коллегами? Бог с ней, техникой безопасности (хотя шахтёры, пьющие перед тем как идти в забой – это за гранью добра и зла), но что в данном коллективе глубокий разлад и непорядок – очевидно.

Зэк в качестве неформального лидера бригады – просто прекрасно. Ещё прекраснее его предложение не вытаскивать заваленного породой стахановца, фактически – убить его. И очень показателен тот факт, что никто из бригады в ответ на предложение убить товарища не послал уголовника с подобной инициативой в пешее эротическое путешествие и не призвал разбирать завал. Согласиться убить своего напарника только за то, что тот перевыполнял план работ – что ни говори мотив «веский». Не бригада, а сборище моральных уродов. А самое смешное, что никто из тех, кто послушал зэка не сообразил, что при стольких соучастниках слухи о преступлении дойдут до правоохранительных органах довольно быстро. В общем, когда все члены бригады пойдут по этапу, никого из этих выродков жаль не будет.

Итог: не слишком характерная для Высоцкого песня об антигероях, о которых автор высказывается подчёркнуто бесстрастно. Обычно даже грабители-душегубы в его историях предстают если не положительными, то хотя бы обаятельными персонажами. Здесь же и рассказчик, и его подельники не вызывают ничего кроме отвращения. Сама же песня хороша, как пример того, что в жизни бывает и такое.