Сергей Бортников «Брусиловская казна»

Брусиловская казна

1916 год, идет Первая мировая война, воспользовавшись случаем казачий офицер похищает полковую казну, но вернуться к месту захоронки он смог только в 1939 уже в составе Красной армии. Воспользоваться похищенным так и не довелось. Поиски продолжаются и в 21 веке.

Не понравилось.

Хотелось военных приключений, а по факту имеем:

1. Путеводитель по Волыни.

2. Повествование о том, что лучше вкусно есть, хорошо пить и иметь друзей от бандитов до чекистов.

3. Восхваление УПА.

И если первые два пункта возражений не вызывают, то сказки «Как УПАшники с немцами воевали» вызывают лишь отвращение.

Прочел книгу Бортникова Сергея «Брусиловская казна», серия ВП (Вече).

Структурно состоящей из: 1-й части романа «Брусиловская казна» и небольшой повести «Проклятые сокровища». Как видно из заголовков, дело связано с поиском припрятанных сокровищ. Основное действие обеих произведений разворачивается на просторах столь любимой автором Волыни, в её городках и селах, в удивительно красивейшей местности, где смотрятся в реку зелёные рощи и одичавшие парки шляхетских усадеб, где в изобилии развалин, старинных кладбищ, а то и вовсе уцелевших средневековых крепостей, где в глухих потаённых уголках есть еще ненайденные схроны боевиков УПА, где из уст в уста передаются легенды о якобы спрятанных в укромных местах подземелий сокровищах давно исчезнувшей шляхты, о таинственно пропавшей «брусиловской» полковой казне, о ненайденных суровыми энкавэдэшниками бандеровских схронах с оружием и припрятанным золотишком. Словом, «информационное поле» местности, где разворачиваются события, более чем насыщенное.

В романе «Брусиловская казна» автор достоверно описал обстановку, которая создалась на Волыни в период военных действий 1-й Мировой войны. В начавшей уставать от бессмысленной войны российской армии исподволь накапливается усталость, намечаются признаки разложения. Именно в это время охранная команда полковой казны, под руководством хорунжего, решает, воспользовавшись неразберихой и отсутствием чёткой линии фронта между воющими сторонами, похитить казну. Но подлость не может быть половинчатой, она стремиться достичь своего предела по максимуму, в результатечего все свидетили похищения были ликвидированы, и о месте, где спрятана полковая казна, знает только один-единственный человек, который и замыслил это преступление. Но это так кажется преступнику. На самом же деле был еще один невольный свидетель страшного преступления, который остался незамеченным, а потому и живым.

Война и последующая революция с переделом границ помешали преступнику воспользоваться плодами своего преступления. Он терпеливо ждал своего часа, потихоньку делая карьеру… в НКВД. Но так сложилось волею судеб, что в том же суровом ведомстве служил и невольный свидетель того самого давнишнего преступления. И когда Советский Союз вошел на земли Западной Украины, оба чекиста оказались в местности, где была спрятана та самая злополучная казна… Вот об этом и рассказывается в начальной части романа. Жаль, что оканчивается она не совсем внятно, линии «соперничающих» чекистов прерываются, и, по-видимому, окончательно. Ясно только, что казна так и осталась захороненной. Далее действие переносится в наши дни, когда Украина уже является самостоятельным государством. Повествование здесь идет от первого лица, Бортнева Сергея (прозрачный намек) и, скорее всего, здесь много от событий, случившихся с автором во время его архивных и археологических изысканий, до которых, как явствует из книги, он большой охотник.

Эта часть написана очень вкусным, живым языком. С любовью прописаны семейные отношения, отношения с друзьями и коллегами. Дружеские посиделки, банные мероприятия, ловля раков – все очень ярко и выпукло предстает перед глазами. Дана яркая картина повседневной жизни на сегодняшнем западе Украины, здесь приводится много сведений как о прошлом, шляхетском времени Волыни, так и о трагических военных годах последней войны, когда брат шел на брата, о временах, по сути дела, никогда не прекращавшейся гражданской войны на западных землях. Бортнев, объединившись с бывшим криминальным авторитетом Клевой, «отошедшим от дел», всерьез приступил к розыскам упомянутых сокровищ. Сотоварищи заняты анализом легенд, архивных документов, опросом жителей и бывших боевиков УПА. Цель поисков –и та самая «брусиловская» казна, и мифический клад королевы Боны, и отыскание схронов с оружием. Работа эта непростая, ибо в затылок дышат и силовые структуры Украины, и те, кого сейчас мы называем «правым сектором». Словом, много желающих прибрать клады к рукам. Отсюда — слежка, погони, угрозы, стычки, перестрелки... В общем. динамики и адреналина хватает. Первая часть романа заканчивается на самых подступах к захороненным сокровищам. Так что продолжение следует...

Второе произведение, «Проклятые сокровища» — это повесть о трагической судьбе двух братьев, в молодости являвшимися членами боёвки УПА. Несмотря на небольшой объём, произведение очень ёмкое по содержанию, смысл которого сводится к следующему: богатства, нажитые неправедным путем, принесут только горе.

Прочел с удовольствием, спасибо автору!