Кирилл Берендеев «Окончательный расчёт»

Окончательный расчёт

Андрей Олегович Мэлий талантливый хирург. Он спас много жизней, но за каждую спасеную жизнь его заставляют расчитаться. И вот наступило время окончательного расчета. Какую плату с него потребуют?

— антологию «Творцы и боги», 2016 г.

— сборник «Окно в доме напротив», 2020 г.

Творцы и боги
Окно в доме напротив

Вот казалось бы не большой рассказ, а сколько вызвал мыслей и вопросов. Хочется все упорядочить, но всё накладывается друг на друга и вновь получается сумбур.

Да мы ведь никогда не задумывались( я уж точно) как великие и талантливые расплачиваются за свои способности. Какую цену они за это платят? А может все зависит от того от кого этот дар? От бога, от дьявола, от природы и так далее. И каждый кто наградил тебя даром потребует свою плату. Ведь наверное закон сохранения действует везде. И если у тебя что-то откуда-то появляется, то у тебя что-то и куда-то заберут.

А как быть если ты об этом знаешь? И мало того ты знаешь какова будет расплата. Может отказаться от дара и таланта? Или пойти поперек закона и вместо положеной оплаты найти другой выход? Или всетаки принять данность и расплачиваться по счетам?

А вот есть утверждение, что мы все с рождения талантливы и обладаем тем или иным даром. Значит каждого ждет свой счет? И вот не пойму мне боязно или интересно? Мне ведь тоже придет этот счет.

Да уж еще раз извините, просто полный кавардак в голове. Но как-то так.