Анна Баркова «Освобождение Гынгуании»

Освобождение Гынгуании

Повесть, год

«Освобождение Гынгуании» рассказывает о вымышленной экзотической, маленькой и нищей африканской стране с населением в семь тысяч человек, недавно свергшей власть белых колонизаторов и собирающейся строить социализм. Политическая элита этой страны, состоящая из нескольких более-менее образованных руководителей-министров, обсуждает подготовку к встрече делегации из стран социалистического лагеря. Меж министрами существуют явные и тайные противоречия, которые прорываются в бурных дискуссиях о соотношении национальной и мировой культуры, прогрессизма и традиционализма, значении расизма, ксенофобии и т.д.

От дискуссий некоторые министры переходят к действию, организуя заговоры друг против друга. В головокружительно стремительной и кровавой развязке повести побеждает самый умный и циничный министр. Он полагает, что весь мир — это сплошная Гынгуания — дикая и жестокая. Впрочем, в развитых странах она прикрыта гуманистическим флером так называемой европейской культуры. А его маленькая Гынгуания — самая дикая и одновременно самая детская страна в мире, и ее необходимо спасти от коварства более могучих и цивилизованных Гынгуаний.

Уничтожив всю немногочисленную политическую элиту страны, министр уводит свой убогий народ в неизвестном направлении, подальше от фетишей как местной, так и мировой культуры, чтобы начать народную жизнь сначала. В финале повести социалистическая делегация прибывает на безлюдное пепелище, затаившейся от всего мира Гынгуании.