Анри Шарьер «Мотылёк»

Мотылёк

Papillon

Другие названия: Папийон

Роман, год; цикл «Папийон»

Бывают книги, просто обреченные на успех. Авто биографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

— цикл «Папийон»

— журнал «Вокруг света 1992'10»

— журнал «Вокруг света 1992'07», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1992'08», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1992'09», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1992'11», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1992'12», 1992 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Вокруг света №12 1992

Papillon
1969 г.
(французский)

Начало обещало нечто интересное, но уже к середине стало скучно от бесконечных приключений. С одной стороны видно, что автор старался делать повествование разнообразнее, но в итоге все равно получилось довольно однотипно. Главный герой ходит по камере (вспоминает прошлое или вынашивает планы мести), убегает (чаще всего его ловят), потом живёт где-то, пользуясь успехом у женщин и собирая жемчуг/алмазы/золото....

Как-то уж слишком все притянуто за уши. А главное автор даже не удосуживается объяснить причины такой популярности героя. Мелкий воришка, перед которым робеют убийцы? Не верю....

В принципе, название книги отражает суть главного героя. Всю книгу он мотыляется туда-сюда, постоянно «улетая» куда-то. А самое главное, у героя нет развития. Как был в самом начале самовлюблённым козлом, таким он и остался в финале.

Есть у истории и свои плюсы. Написана она лёгким языком, стиль изложения тоже приятный. События стремительно сменяют друг друга. Герой то тут, то там. География событий несколько скромнее, но тоже весьма яркая.

Безусловно, ожидания мои не оправдались. Все таки я рассчитывала на что-то реалистичное и с «тюремной» атмосферой. А получила калейдоскоп хвастливых баек. Но почитать один раз вполне возможно.

(https://www.livelib.ru/review/1938475-motylek-anri-sharer)

Читал в переводе на украинский еще в журнале «Всесвіт». До сих пор помню содержание. Очень редко какая книга так запоминается...

Интересно... За что минусы? Вроде совсем нейтральный текст, без всякого криминала. Это шо, у кого-то немножко начало крышу сносить?

Не пропустите! Смотрите только у нас — новое шоу о путешествиях по всему свету «Побег из тюрьмы» с Анри Шарьером, в котором наш герой пытается бежать из самых опасных тюрем мира! В этом сезоне мы посетим Южную Америку, стартовав из Европы, по следующему маршруту:

• Консьержери;

• центральная тюрьма в Кане;

• Сен-Мартен-де-Ре;

• тюрьма в Риоаче;

• острова Спасения — о. Роял и о. Дьявола;

+ бонус — побег из находящегося на военном положении Джорджтауна и обзор тюрьмы в Эльдорадо.

В рубрике «Лайфхаки» вы узнаете:

— как быть самым четким пацаном на зоне, чтобы уважали заключенные и охранники, а комендант просил об одолжении;

— как быстро закорешиться с местными авторитетами и получить надежную крышу в любом месте;

— лучшие приемы для тюремных разборок;

— все возможности и лазейки для нелегального общения с товарищами в других камерах;

— как успешно дать взятку начальнику тюрьмы;

— какие связи на зоне самые полезные;

— когда и как лучше симулировать болезнь или умственное помешательство;

— самые незаметные способы получения передачи с воли, а так же беспроигрышные варианты хранения нычек;

— наилучшие приемы для перепиливания решетки;

— как правильно гнать туфту на лесоповале;

— как удачно использовать нетрадиционную сексуальную ориентацию вашего сообщника;

— как открыть банку сгущенки, тайно переданную вам, без консервного ножа;

— как вносить предложения по улучшению режима, чтобы их приняли;

— как уболтать начальство не зверствовать особо сильно при попытке бунта;

— как выбрать верного товарища для побега.

Так же встречайте наш новый раздел «Выживание», где мы осветим самые животрепещущие вопросы:

○ какой запас провизии брать с собой в открытое море;

○ как стать «своим» в опаснейшем племени индейцев в округе;

○ как уцелеть в шторм в лодке с бортами в десять сантиметров от воды;

○ как быстро подружиться со свирепым буйволом;

+ Бонус:

○ надежный гайд прохождения трясин;

○ лучший комплекс упражнений при пребывании в одиночной камере.

Эти и многие другие приключения ждут Вас!

Если чуть серьезнее, то данная книга неплоха как непритязательная беллетристика. Сочинение умудряется не скатываться в тлен и безысходность при своей тематике и даже различные смертоубийства и прочие «прелести» заключения не в силах перекрыть общий позитивный настрой и надежду на лучшее. Но вот до звания мемуаров рассказ Анри Шарньера не дотягивает. Многие детали заставляют усомниться в правдивости происходящего, особенно середина книги больше походит на компиляцию услышанных баек, вкупе с подачей материала и одновременным позиционированием себя как и хорошего человека, и четкого авторитета. Вообще этот двойной стандарт непрерывным рефреном проходит с первых слов до самой последней точки, и рассуждения, что всякий может оступиться и заслуживает второй шанс зачастую тут же соседствуют с думами, а то и исполнением, когда и как следует пришить вон ту гниду, что осмелилась перейти дорогу Папийону и его друзьям. Так же это повествование несколько утомительно как по достаточно значительному объему, так и общей однообразности содержания. Людям, уже знакомым с парой воспоминаний заключенных или интересующихся данной темой здесь мало что ловить. В конце концов все тематические и в частности тюремные истории довольно единообразны и быстрой приедаются.

Вор должен сидеть в тюрьме! (Глеб Жеглов)

Вообще книга на любителя. Однако средняя оценка этой книги более 8, что явно свидетельствует в пользу этого автобиографического романа.

Конечно, с точки зрения чисто приключенческой, да ещё помноженной на автобиографичность (т.е. реалистичность большинства описываемых в романе эпизодов и происшествий), привлекательность романа для среднестатистического читателя и должна быть более-менее высокой. Согласитесь, уже одно то, что с нами откровенно беседует человек, приговорённый к пожизненному заключению за убийство, придаёт некий ореол этому необычному рассказчику — часто ли мы тет-а-тет беседуем по душам с убийцей! А ведь, если доверять всему написанному в романе, это ещё и человек с сильной волей, со способностью лидировать и занимать авторитетные позиции в преступном сообществе, с готовностью при необходимости вновь убить — хоть своего брата-каторжанина, хоть тюремного охранника или любого другого человека. Герой романа Папильон безусловно личность незаурядная, одержимая решимостью сбежать и постоянно предпринимающая попытки к бегству. Однако помимо вот этого свободолюбия он умеет и приспособиться к условиям каторги, умеет войти в контакт с надзирателями и другими каторжанами, умеет ловчить и выкручиваться, умеет принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия.

Однако при всём при том все эти сильные качества до определённого момента не всегда оказывают положительную службу их владельцу. Потому что не единожды ставят его и близких ему людей в ситуацию острого и порой крайнего риска (правда, тут вполне уместна поговорка «кто не рискует, тот не пьёт шампанское»). Но вот уже ближе к концу книги, когда Папильон с товарищами уже убежал и оказался в Джорджтауне и, казалось бы, вполне мог успокоиться и просто жить свободной жизнью, он то и дело вновь вступает в конфликт с людьми и с законом, да ещё при этом не чурается прямого мошенничества (случай с подделкой редкой и ценной тропической бабочки), что явно говорит, что он ещё не насиделся, что ещё не почувствовал всю боль от «клевков жареного петуха в задницу», что он всё-таки на тот момент ещё не избавился от тюремного шика и лоска и от стремления жить за счёт людей и общества в целом. И только Венесуэла в финале книги смогла стать конечным пунктом в его тюремно-каторжной биографии.

Но вообще, когда читаешь биографию Папильона-Шарьера как автора, то оказывается, что всё не совсем так, как это представлено в романе. И многое в его как бы официальной биографии и записано как раз в соответствии с текстом романа. Но параллельно с этой авторской версией имеются и другие, менее романтичные и героические варианты…

Это автобиографическая история, которую рассказывает непосредственный участник событий. Для меня, как человека много читающего, всегда интересно погружаться в какие-то новые места и узнавать что-то интересное из жизни современного общества. Особенно, если это рассказывает сам человек, который всё испытал на собственном теле и близко «познакомился» с системой наказания преступников во Франции до Второй Мировой войны.

Для многих, как и для меня, будет откровением, что Франция использовала труд заключённых на самых сложных и трудоёмких производствах, расположенных в колониях. Конечно, кому-то необходимо было развивать добычу полезных ископаемых, леса и многого другого. Если есть возможность делать это бесплатно, а если ещё при этом и исправлялся какой-то человек, хотя это вряд ли возможно, странно что этого бы не было. Поэтому Франция использовала труд тысяч заключённых, которым по решению суда предстояло обеспечивать развитие страны в далеких странах.

Почему это произведение добилось такого колоссального успеха? Даже сейчас тяжело найти книги, которые бы могли продаться тиражом 10 миллионов за три года. На мой взгляд, одним из главных факторов успеха, стало изменение общества и рядового человека. Конец 60-х годов прошёл в Европе под флагом борьбы за равенство и соблюдение прав человека. Люди старались изменить систему, хотели жить свободно и независимо, без тотального контроля и навязывания политики от правительства. Эта книга показала насколько чудовищно лживыми могут быть официальные структуры, уничтожающие любого человека в угоду собственным потребностям. Главный герой не только не сломался под напором судьбы, не только смог преодолеть все ужасы каторги, не потерял человеческий облик и добился успеха на чужой земле, ставшей ему новой Родиной. То есть, фигура Папийона стала своеобразным знаменем в новой Европе, которая стремительно менялась и хотела «отмыться» от грязного прошлого.

Произведение написано в лучших традициях известных авторов, писавших приключенческие книги. Жюль Верн, Луи Буссенар, Майн Рид, именно от этих авторов можно что-то найти в книге Анри Шарьера. Постоянная борьба за жизнь, чудовищные условия жизни на каторге, всё это автор описывает подробно и тщательно. Голод, малярия, дизентерия, ядовитые насекомые, это неполный перечень того, что убивало людей на каторге. Это если не брать во внимание постоянные убийства друг друга каторжанами, пытки и побои со стороны надзирателей. То есть, выжить это уже было подвигом. Конечно, автор максимально выгодно выставляет собственную фигуру, бравирует преодолением сложностей, показывает как легко он совсем справлялся. Какие-то моменты выглядят настолько нереальными, что с трудом веришь в возможность выжить и не сойти с ума от происходящего.

Всем любителям приключенческого жанра, читать обязательно. Эта книга не только о каторге, это история о самых разных местах нашей планеты, о людях населяющих разные страны. Это своеобразный путеводитель по местам, где каждый метр земли полит кровью и потом. На мой взгляд, автор великолепно описал не только ужасы каторги, но и показал в каком красивом мире мы живём. Поэтому, необходимо всегда бороться, никогда не опускаться и верить, что завтра будет новый день и лучшая жизнь.

Перечитывал эту книгу с 15 лет несколько раз и некоторые места запомнил почти наизусть.

Безусловно, автор талантливо и художественно приукрасил свои жизнеописания. Надеюсь когда нибудь увидеть Папийона в более интересном издании, чем русский первоисточник 1992 года, т.к считаю этот роман одним из лучших в приключенческом жанре.Ну а фильм, который упомянут здесь в аннотации, не смотрел и не буду смотреть. Хорошая книга не нуждается в экранизации, тем более с американскими актерами-миллионерами. Она живет сама по себе.

P.S. И почему он не остался жить с индейцами Гуахиры...