Анри Шарьер «Ва-банк»

Ва-банк

Banco

Романы «Папийон» и «Ва-банк», принадлежащие перу одного автора — Анри Шарьера — своего рода автобиографическая дилогия. В центре повествования судьба самого создателя книг, после ложного обвинения прошедшего тюрьму и каторгу, совершившего множество побегов, познавшего жизнь человеческого «дна» и взлеты на гребне фортуны, обретшего в скитаниях и лишениях истинных друзей и настоящую любовь. Жанр авантюрного романа, в котором выдержаны сюжеты обоих произведений, не противоречит, а напротив, помогает выражению высокой гуманистической идеи, ради воплощения которой и взялся за перо талантливый Анри Шарьер, — никакая грязь и унижения не уничтожат человеческое в человеке, если он находит в себе силы для сопротивления этому. Оба романа стали в Европе бестселлерами, существует киноверсия «Папийона», в которой снимались звезды мирового экрана.

Папийон. Ва-банк
Ва-банк

Это вторая книга, которая продолжает рассказ о судьбе бывшего каторжанина Папийона. Как и многие другие продолжения, эта книга выглядит довольно блекло на фоне первой части. На мой взгляд, жизнь Папийона на каторге и его же жизнь в Венесуэле, когда он стал свободным человеком, очень сильно отличаются по драматизму и накалу эмоций.

По сути, перед нами история человека, которому удалось реализовать мечту многих живущих сейчас людей, как стать знаменитым и богатым. Честно говоря, если в первой книге образ Папийона можно было с легкостью отнести к категории условно «хороших» и порядочных людей, то уже в этой книге перед нами предстаёт образ человека идущего на всё ради какой-то призрачной цели. Он легко расстается с людьми, которые его обогрели и приютили, бросает молодых и красивых девушек, постоянно испытывает собственную удачу на прочность. Мне кажется, что все люди, которые встречались на его пути и как-то участвовали в его судьбе, потом за это долго расплачивались.

Вообще, если бы не первая книга, которая смогла показать изнанку правосудия Франции и чудовищный репрессивный аппарат по наказанию преступников, эта история осталась бы никем не замеченной. Папийон на воле и он же на каторге, это абсолютно разные люди. На мой взгляд, тюремный быт и желание сбежать с каторги, чтобы отомстить виновникам его бед, делали главного героя похожим на знаменитого Монте-Кристо. К сожалению, ничем особенным после побега, он не запомнился.

Как это часто бывает, желание продать что-то дважды, не всегда понравится покупателю, хотя и выгодно продавцу. Вторая книга было совсем не обязательна и ничем не порадует читателей, кроме желания писателя продать историю всей своей жизни, до мельчайших подробностей.