Сергей Шкенёв «Красный властелин»

Красный властелин

Такой книги еще не было! Самый неожиданный поворот вечного сюжета о «попаданце». После смерти в нашей реальности, И.В. Сталин возрождается в параллельном мире Меча и Магии. Общенародная Держава против аристократической Империи! Красная Армия против боевых драконов-людоедов! Сможет ли Красный Властелин в белом кителе с одинокой Золотой Звездой превратить магическую войну в Отечественную и вновь привести народ к Великой Победе?

Сергей Шкенёв: «На самом деле книга не про Сталина и не о Сталине. Обычные боевые будни профессора изящной словесности, попавшего в солдаты магической войн».

Активный словарный запас: очень высокий (3286 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Красный властелин

Когда-то я зарёкся читать произведения, написанные Шкенёвым. Но мимо темы «Сталин в мире Меча и Магии» я пройти не мог. В моей литературной коллекции уже были сюжеты вроде «Сталин – президент США», «Сталин – патриарх Русской Православной Церкви», разработанный Шкенёвым «Сталин – повелитель ангелов», так что этот роман точно я был просто обязан прочитать. У меня были веские сомнения предполагать, что это будет треш. Это проистекало и из сюжетной задумки, и из низкого уровня литературного мастерства самого автора. Однако реальность оказалась несколько иной.

Что я ожидал от книги? В идеале – историю о том, как помолодевший Сталин организует пролетарскую революцию в фентезийном королевстве: ограбление банка леприконов, восстание крепостных крестьян против помещиков-эльфов, бунты на гномьих заводах, а в финале – захват королевского дворца. Однако сама аннотация обещала Сталина в роли Верховного Главнокомандующего, так что надежды на подробное описание революции в фентезийном мире рассчитывать не приходилось.

«Понятно, – подумал я, – автор решил сыграть в поддавки и Сталин сразу воплотится в Высокую Шишку». Так оно и случилось, Сталин после своей смерти воплотился в теле местного Тёмного Властелина. Угадайте с трёх раз, как из этого выкрутится МТА (в плохом смысле этой аббревиатуры), который относится к личности Иосифа Виссарионовича более чем положительно? Разумеется за счёт его антагонистов! С первых же страниц романа читателям дают понять, что Тёмный Властелин вовсе не плохой, а вот зато во главе противостоящей ему Пиктийской империи находятся настолько мерзкие и кровожадные маги, что эсесовцы из айнзацгрупп кажутся на их фоне милыми и симпатичными ребятами.

А знаете, что меня расстроило больше всего? Сталина в книге фактические нет! Он просто выведен автором за рамки повествования, а все события в романе крутятся вокруг группы героев, сражающихся на передовой или в тылу противника. Перед нами окопная правда Великой Отечественной Войны в фентезийном антураже. С последним, кстати, Шкенёв опоздал на полтора десятка лет. Гарри Тертлдав с циклом «Хроники Дерлавайской войны» успел раскрыть эту тему и раньше и успешнее. А если учесть, что цикл у американца получился так себе, то можете представить качество отечественного продукта…

Что ещё можно сказать об этой книге? Герои – картон. Рояли в отношении главного героя самые что ни на есть роялистые. Жил-поживал профессор непонятных наук, попал на фронт и тут у него стали проявляться магические таланты, которые позволяют ему валить немецко-фашистких захватчиков пачками. В какой-то момент оказывается, что главный герой является аватарой местного Дьявола. Всю жизнь он был этой аватарой или Дьявол воплотился в нём только после начала войны и почему оно вообще произошло – мы этого так и не узнаем, поскольку автор не потрудился дать ответы на эти вопросы. И, разумеется, местный Владыка Зла так же является положительным персонажем в отличие от Благого Вестника, покровительствующего Пиктийской империи. Как же задолбали эти бесталантные перевёртыши в отношении Добра и Зла, Светлых и Тёмных…

В книге используется мат, причём довольно неумело, так что бранные слова в тексте выглядят неуместно даже в устах бывалых фронтовиков. Это, кстати, следует из неспособности автора к созданию ярких и интересных героев, ведь только при их наличии появляется смысл в использовании обсценной лексики. У Шкенёва таких персонажей нет.

Иногда автор пытается петросянить:

Огромный, чуть не в человеческий рост, лук будто сам просил, чтоб на него натянули тетиву... Длинные стрелы россыпью и в колчане... Рядом меч в ножнах. Клинка не видно, но Барабаш был готов голову дать на отсечение, если это не «Синее пламя». Не врут, значит, сказки... Топор с рубином в навершии... Кажется, летописец Сансаний Шантарский называл его Дорантегом. Смешное имя для грозного оружия. И молот. С виду самый обычный молот, и если не знать, что он взят лично Эрлихом Белоглазым с ещё тёплого трупа древнего пиктийского божка Ричарда Орлиный Хвост...

Но несмотря на подобные юмористические вставки, а также довольно ироничную манеру изложения будней войны саму книгу особо весёлым произведением не назовёшь.

Что можно сказать хорошего об этой книге? Пожалуй только то, что не смотря на всё вышеперечисленное это ещё далеко не худшая книга автора. Больше никаких слов в защиту этой невразумительной бродилки я найти не могу.

Итог: честно говоря я ожидал, что эта книга окажется столь же лютым трешом, что и все предыдущие романы Шкенёва. Об этом говорило всё: дурная слава автора, жуткая обложка, феерическая аннотация. В итоге же меня ожидало весьма посредственное произведение, которое нельзя назвать ни выдающимся, ни даже середнячком. Однако и полным провалом эта книга не стала. Если бы не мат, я бы поставил бы «Красному Властелину» пять баллов, а так только четвёрка по десятибалльной шкале или твёрдая двойка по пятибалльной.

P.S. С нетерпением ожидаю от отечественных писателей книг на тему «Сталин и динозавры», «Сталин и аниме», а так же описание встречи двух героев отечественной альтернативной истории – Сталина и Пушкина.

Я так понимаю оценки ставили не за содержание, а за обложку, аннотацию и название. И все это совсем не оправдывает ожидания!

Здесь нету шаблонного попаданства с героическими боями. Просто есть бои обычных рядовых солдат, вырывающихся из окружения и мечтающих прихватить побольше врагов, и ни каких попаданцев.

Здесь нету такого надоевшего прогрессорства с муками выбора, поисками приемлимых решений, материалов и прочей логистикой. Все уже создано и невольные герои просто пользуются тем что найдут во вражеском тылу.

Здесь нету мозговыварачивающих интриг, только грязь, пот, кровь и война...

Здесь нету привычных дуэлей магов, только внезапные удары.

Здесь нету Академий магии и любых других учебных заведений, только профессор волею случая став рядовым.

Отличная книга про партизан, которые к концу становились все толще и толще.