Дмитрий Тихонов «Эпоха Последних Слов»

Эпоха Последних Слов

Роман, год; цикл «Вселенная игры PANZAR»

Книга Дмитрия Тихонова ЭПОХА ПОСЛЕДНИХ СЛОВ — первая часть фэнтезийной трилогии, основанной на популярнейшей российской RPG (role play game) игре PANZAR. О проекте: «PANZAR» — уникальный бесплатный сетевой боевик с развитыми элементами RPG и превосходной графикой. Бесчисленные сражения, необычные персонажи, смертоносная магия и грубая сила — игра отличается высочайшим уровнем детализации персонажей и беспрецедентным качеством анимации. О книге: На заре времен Безумный Бог был погребен заживо глубоко в толще северных гор, но перед смертью успел проклясть своих убийц и все созданное ими. За тысячелетия, проведенные в магической темнице, его проклятия накопили великую силу, обрели собственную волю. Их час непременно наступит — однажды последние слова давно забытого божества вырвутся на свободу и прогремят над миром…

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Эпоха последних слов

Весьма интересный роман.

Мне больше всего нравится то, что Дмитрий Тихонов моментами комбинировал жанры: местами — в некоторых главах — «проскальзывали» элементы хоррора в стиле Говарда Лавкрафта (как мне показалось).

Единственное, что меня расстроило — чрезмерное увлечение описанием (тут я соглашаюсь с пользователем ProPro). Но я не во всём разделяю его мнение. Так, например, лично я не согласен с тем, что в «Эпохе последних слов» виден плагиат. Это скорее совпадение, причём незначительное. Всё-таки время-то какое... 21 век, чтобы ни делал писатель, плагиата не избежать; а писать что-то новое — уж простите — сложнее, чем кажется. Знаю из личного опыта.

В общем, если в «Химериуме» я увижу, что Д. Тихонов начнёт больше работать над диалогами — 10 из 10 обеспечено; потому что я не сомневаюсь в его способностях — уверен, автор доведёт стиль до своего идеала и порадует меня (не знаю как вас, господа) как минимум ещё двумя шикарными романами, которые захочется перечитать.

Уж не знаю многие ли заметят плагиат с цикла книг «Кольцо Тьмы», но я заметил и уже считают это недостатком.

Конечно, время идёт и написать что-то новое становится всё сложнее, но если уж сюжет книги схож с уже существующей историей, то почему бы не добавить несколько – хотя бы несколько – интересных сюжетных… так сказать «фортелей», чтобы роман удался более-менее оригинальным? Не стану тыкать в автора пальцем и говорит-де, «Тихонов переписал „Кольцо Тьмы“ Ника Перумова», – нет! Потому как – повторюсь – написать что-то новое увы сложно. Что бы автор не делал, копирования не избежать.

НО! Ладно если бы только копирование… Так ещё и персонажи совершенно «картонные»…

Спойлер:

Например, протагонист Вольфганг – во время чтения возникало такое чувство, будто из героя буквально выдёргивают слова. И ладно, если бы это был не центральный персонаж, но чёрт возьми, когда писатель не может «вдохнуть в персонажа жизнь» это плохо… Очень плохо.

По мере чтения также возникает странное ощущение нехватки сюжета и действий. Книга по объёму является стандартным романом, но если Вы спросите «какая доля во всём тексте действий и по-настоящему важных деталей, влияющих на сюжет» я скажу – «процентов 30-40» – и так оно и есть. Слишком много лишнего… Описание, описание, описание, короткий диалог, описание, описание, описание, действие, диалог, конец главы; а вначале следующей главы этот незатейливый приём по увеличению объёма для книги за счёт чрезмерного описания продолжается.

Если говорить о сюжете: в глаза бросается алогичность.

Спойлер:

Уж слишком легко персонажи начинают друг другу доверять. Автор объясняет, наверно, это тем, что «Мир погибает из-за какого неведомого Бога, поэтому чтобы выжить – надо держаться вместе», – но нет! Наоборот! Если Мир погибает, его жители сошли с ума и на континенте во все четыре стороны расходится власть сектантов – наоборот герои не должны были друг другу доверять до последнего. Вот та нить, что могла увеличить объём книги и не пришлось бы долбить по несколько страниц описания.

Само повествование тоже так себе. Скучное. Не затягивающее. Автор не обращает внимание на важные детали, а просто злоупотребляет описанием… Такими темпами он может исписаться уже к второй книге, если вообще напишет её. Для примера: Анджей Сапковский, автор Саги о Ведьмаке, даже во время написания рассказов – вдумайтесь РАССКАЗОВ – обращал большее внимание не на описания, а на диалоги и действия, позволяя читателю самому представить картину, а не загонять его фантазию в рамки своего ОПИСАНИЯ!!!

Дмитрий Тихонов не заморачивается, не думает над тем, что нужно работать над персонажами, а не над их окружениями, отсюда и такой результат.

В общем, – никому не рекомендую эту книгу к прочтению, а автору желаю поработать над тем, чтобы изменить стиль повествования или бросить это занятие.

Надеюсь, Химериум будет лучше.

Двоякие впечатления от книги.

Из плюсов: Автор молодец, мир Панзара передан максимально. Расы, оружия, способности, локации все один в один с игры. Как он это все грамотно привязал к книге, просто мастер! Это то ради чего стоит купить эту книгу.

Теперь минусы: Легкого приключенческого чтива не получилось. Сильно много смертей и апокалипсического антуража. Концовка тоже не на мой вкус.

Итог: Фанам и просто игрокам Панзара, однозначно, стоит почитать. Любители фэнтези тоже не проходят мимо, но эффект может быть не тот.

Однако, на мой взгляд следовало сделать книгу более легкой, полной веселых приключений и захватывающих боев. Не забываем, что основная масса игроков Панзара — подростки. Для них книга может быть тяжеловата. А для нас, 30-летних стариканов — самое то!

Ждем продолжение серии.