Анна Китаева «Приёмный пункт»

Приёмный пункт

Время — деньги. В этом пункте меняют жизнь на деньги. Но это не ломбард, жизнь обмену и возврату не подлежит. Куча денег за бестолково прожитую жизнь... А ведь могло всё быть иначе — решение за тобой.

— журнал «Реальность фантастики 2005'03», 2005 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Реальность фантастики №3, март 2005

Отличный рассказ о слабой человеческой сущности. «А я ясные дни оставляю себе, а я хмурые дни возвращаю судьбе..» Именно по такому принципу хотелось бы жить людям. Мы много чего хотим, но мало делаем. Но «чтобы что то изменить нужно, что то менять». Путь идея рассказа не нова, но то как она преподнесена читателю вот, что главное. Если один из десяти читателей прочитав ее задумается о проносящимся мимо него времени и решит заполнить сосуд времени множеством полезных дела, и останется человеком, а не пачкой денег, за которыми он так усердно гонится, разменянной на каждый день, то можно считать, что миссия этого рассказа удалась. Ведь в конце концов мы придем к тому моменту когда мы не сможем ни с кем договориться.

Очень советую всем прочитать этот рассказ!

Главный герой обменял жизнь на деньги. Тоже самое в принципе делаем и все мы, изо дня в день все однообразно, ничего нового не происходит, меняем себя, свои планы, мечты на денежный эквивалент.

Пронзительный рассказ, несмотря на то, что тематика продажи своего свободного времени не нова. За выпуклыми фантастическими конструкциями почти не прячется аллегория на нашу жизнь — без всяких фантастических допущений мы обмениваем бесценное время, свою жизнь, на денежные знаки, начинаем строить планы на будущее, постепенно замещая ими реальную жизнь. Финал предсказуем и печален, но это светлая меланхолия, а история эта имеет хорошее «послевкусие».

Страшный и грустный рассказ. Правда не оригинальный. Самая смелая идея, что большинство людей живут так, как будто продали свое время и вместо них под их оболочкой работает примитивная программа.

Хороший рассказ. Сказка о потерянном времени на новый лад. Заставляет задуматься:«А нужны ли деньги, если ты не живешь?». Ответ очевиден!