Сергей Тармашев «Конец Тьмы»

Конец Тьмы

Роман, год; цикл «Тьма»

Когда главная битва, от исхода которой зависит будущее всего мира, неотвратима, заключаются самые невероятные альянсы. Но и коварство противников, ведущих двойную игру, утраивается. Кто тебе друг, а кто враг? Хроники гласят, что если суждено в одно время появиться на счет Черному Рыцарю и Белому Магу — абсолютным антиподам, олицетворению жизни и смерти, — им не найти общий язык! Однако великий воин Трэрг и могущественная волшебница Айлани не просто объединяют силы, их союз перерастает в нечто большее. Но не все зависит от них двоих. Одолимы ли демоны Некроса, есть ли спасение от безжалостных Големов? Возможен ли он — конец Тьмы.

— цикл «Тьма»  >  роман-эпопею «Тьма»

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Конец Тьмы
Закат Тьмы. Конец Тьмы
Тьма. Конец Тьмы
Закат Тьмы. Конец Тьмы
Тьма: Закат Тьмы. Конец Тьмы

Конец тьмы
2024 г.

ДА! Огромная благодарность Сергею Сергеевичу за Тьму 3+4 (Закат Тьмы+Конец Тьмы). Куча эмоций. Сборник великолепен как по внешнему виду, так и по содержанию. Участвовала в сборе средств на написание Тьмы-3, Сергей превзошел все ожидания. Приятно было увидеть всех, кто принимал участие в создании книги, указанных поименно. МЫ ПОЛУЧИЛИ СРАЗУ 2 КНИГИ!!! И они ВОСХИТИТЕЛЬНЫ!!! Несколько дней после прочтения ещё бушевали эмоции. К счастью, Сергей Сергеевич не стал окончательно завершать этот идеальный мир и оставил возможность продолжения.

Будем надеяться на то, что новый хронологический интервал когда-нибудь будет написан.

Безнадежность, борьба, надежда, борьба, победа, которая не означает окончание борьбы ... Это отображает как чувства любителей этого мира, так и содержание самой серии. Мы, те кто делал всё для того, чтобы издание Тьмы 3+4 стало реальностью, прошли все эти 4 ступени... видимо по-этому нам стало так близко и понятно содержание книги....

А все, кто ржал и издевался над нами в конце 2012 года и теперь скептически комментируют Тьму-3 только после выхода пиратской версии (и бесплатной электронки), не прочитав Тьму-4 ... пусть продолжают критиковать, им всё равно не понять того, что пронизывает этот мир насквозь... то, что является основой и центральной нитью всего мира Тьмы... Пусть считают себя кем угодно. Нам их мнение не интересно.

Огромная благодарность Вам, Сергей Сергеевич за всё, что вы для нас сделали, за всё, что связано с миром Тьмы.

При прочтении книги чувство аналогии с Древним появлялась все четче и четче.

Вторая третья книга получилась, по моему ощущению лучше чем первая третья, исключительно тем, что в этой книге действительно наступил конец истории, в конце книги получился конец сюжета, чего не хватало «Закату».

По сюжету книгу можно разделить на 2 части:

1 часть — освобождение Эфрика, история Черного Рыцаря, отсылка к «ордену паладинов», в общем было бы совсем здорово, если бы не вечная, можно даже сказать «Тармашевская» параллель между его фантастическими мирами и окружающей действительностью. В начале это было даже некой фишкой писателя, но повторяющиеся из произведение в произведение одно и тоже (причем даже внутри одной и той же книжке как мысль, так и слово или словосочетание может повториться несколько раз и начинает бросаться в глаза) сводит на нет все удовольствие от чтения последних (или говоря языком автора — крайних) книг. В общем в итоге первая часть является продолжением Заката (хотя как по мне можно было легко сократить Закат и сделать книгу общую — смысл общий точно бы не потерялся) — читать надо только вместе, чтобы не расстраиваться. Выскажу мысль, что серия Тьма явилась прекрасным образцом как собрать денег — после двух удачных первых книг была написана одна, которая была разделена на две, путем написания тонны однообразного текста и небольшого «финала» (не знаю как иначе назвать, о чем сейчас и скажу)

2 часть — сражение добровольцев из числа орков (причем как положено воинам — ГГ(главному герою) пришлось решать проблему, что воевать пойдут все) и людей (которые как и положено по автору сначала переругались, устроили бучу свалку, но все равно нашлись маги, которые назвав всех негодяями и далее по тексту решили повоевать против некромантов) против некромантов (злобные америкашки). В общем тут напишу одну единственную вещь (привел бы кусок текста, но боюсь автор по судам затаскает по статье пиратство, поэтому общую суть) — после того как гигантский дракон сожрал самолет/корабль/флаер/КОЛЕСНИЦУ (слово в последней части повторяющаяся чуть меньше чем в каждом предложении) некромантов стало ясно, что в произведении наступил окончательный трындец (по другому как ерунда я не знаю как назвать).

Но аве всем оркам и людям из числа людей — негодяя дворецкого поругали и всех спасли, естественно ценой жизни ГГ (что как бы должно быть печально, но после 20 страниц непонятного действия мною воспринялось как — «Ура скоро конец книги»:) ).

Конец получился грустный — ГГ в коме, жена ГГ с ним в башне (отказавшись от существования и не выдержав жизни без мужа), дочь ГГ получилась тупой блондинкой (потому что жена ГГ не захотела мальчика — в общем отсыл к древней мудрости — «Все бабы — дуры»), кругом гражданская война (потому что люди — идиоты), злобный маг Эманор делает втихоря своих зомби и создает армию чтобы завоевать мир..

По ощущениям книга ради выгоды и ничего более, как будто автор сам не перечитывал написанного, а из миллиона собранного читателями денег на корректора не хватило)

Короче жалко мне потраченных 610 рублей — покупая книгу она становится в коллекцию, которую будут читать друзья (или как минимум рекомендоваться) — эти книги точно не будут. Пусть считают, что автор не написал продолжения.

В общем книга не понравилась. Понятно, что она найдет своего читателя да и поклонников у автора много, но все-таки. С первыми частями не сравнить.

А мне понравилась концовка, как ни странно. Я в принципе ненавижу «плохие концовки», где ГГ погибает или ещё беда какая то. Но тут терпимо, всё таки кома не смерть, да ещё и жена подвалила, правда жаль что тело её испарилось (какого фига?!, тело то ГГ осталось!!!). Ну и забавно расставлены фигурки, что и Эльфы с Гномами остались в виде потомков боевых магов Людей и Эманор получил бессмертие и мегабазу, и он вроде реабилитировался перед нами, как никак чувак с честью, к тому же потомок Хоругала оказался — ничего особенно плохого не будет делать, даже может наоборот. Про дочь Айлани всё логично, мало того что это партогенез в чистом виде, так ещё и воспитание без отца. Расплата за ошибки молодости, но сама Айлани всё поняла, она заметно поумнела к концу серии.

Но каков некромант-полковник, неистовый враг, мгновенно всё понял и решился: «не вссссё так проссссто» и подрыв боеголовок — просто шедеврально. Аж мурашки по коже от этой сцены.

Так что в целом зачёт за концовку, книгу и серию, любопытные итоги этой мегазаварушки получились.

Заключительная часть. Все маски сброшены, все точки над ё расставлены. Эпоха завершилась, некроманты повержены, эльфы и гномы обновились, белый маг осознал ошибки. Но не все так просто, королевства недавно объеденные в союз перед общим врагом теперь вновь плетут интриги против друг друга, «ошибка» белого мага еще ой как аукнется всем, маг-некромант вновь строит планы по улучшению человечества, лишь черный рыцарь все так же незримо оберегает свой народ. Замечательное завершение арки с хорошим заделом на продолжение.

Как писал в отзывах на предыдущую книгу, обе крайние части вышли в свет благодаря собранному 1 млн рублей – любители творчества автора пожертвовали на продолжение их любимой серий, провальной в продажах из-за пиратства. Сам автор не раз говорил, что первый четыре книги это знакомство с миром Тьмы – герои, артефакты, события, аномалий на которые ссылались бы люди будущих книг как на легенды прошлого. В планах было написание еще двух арок по 4 книги каждая, где действия бы дошли до космической эры! Вконтакте даже есть группа, там люди не теряют надежды на выход продолжения и привлекают интерес сторонних людей к миру Тьмы. Будем надеяться, что продолжения увидит свет.

Дочитал. Ну что ж, на предыдущие три части я писал отзыв, в этом подведу итог.

1. Эпопея несомненно интересная, много интересных идей, волнующе прописанных сцен, много психологии. Всё это большие плюсы.

2. Но главная цель этого произведения — идеологическая (основные моменты и взгляды автора, выраженные ГГ, разобраны мной в отзывах на предыдущие части). Судьба Белого Мага в этой части доведена до логического конца (по мнению автора). Несмотря на всё то, что она сделала для разных народов (этого автор не отрицает) автором она показана гиперболизированно мягкой, иногда с абсолютно глупыми мыслями.

Женщина получила заслуженный и логический итог: плохой ребенок (так как она посмела иметь добрую дочь, а не жестокого сына, обманув при этом своей магией мужа), десятилетия одинокой жизни (а ведь могла бы как все женские герои-орки — что является идеалом автора — не пережить смерти мужа и из-за великой любви уйти вслед за ним. Собственно, в итоге именно этот итог для Белого Мага и предусмотрел автор)
Главная мораль: женщина, даже самая могущественная, без мужчины — ничто.

ГГ несомненно совершил сверхгероический поступок, но лично мне как человек он глубоко несимпатичен. Так как он презирает людей даже больше эльфов, некромантов или кого-либо ещё в этой эпопее. Впрочем, не думаю, что автора это бы смутило, так как автор считает, что Люди — это только военные, те кто профессионально и квалифицированно разбирается в военных искусствах. Недаром лучшие из людей — это рыцари, а самые благородные из магов — это боевые.

А исход боевых магов из человеческих государств к оркам, а затем к эльфам — вместе с всей объясняющей это философией — прямая аналогия судеб воинов России после горячих точек или сокращения армии

Нет, для меня одинаково не симпатичны как те, кто не ценит героев, забывает их, насмехается над ними, так и те герои, которые считают себя настолько великими и могущественными, что ставят себя над миром, позволяют себе любые жестокости, применяют любые средства для достижения пусть и благородной цели. Потому что никакая цель не оправдывает любых средств... В итоге, что ГГ, что некромантов, что эльфов, можно обвинить в одном и том же — в геноциде и уничтожении одних народов ради других народов.

Ну чтож, конец так конец, хотя автор упоминал что если бы серия не провалилась в продаже то ещё много интересного можно было бы написать. Жаль что всё закончилось на самом интересном месте, притом мир весьма логично смоделирован а спектральная классификация магов пожалуй самая логичная (с научной точки зрения) в сравнении с любой другой. В целом вполне оригинальный сюжет который при желании можно было бы раскопать как в ширь так и вглубь.

Сергей Тармашев решил пожалеть своих читателей, закончив цикл четвёртой книгой.

Конец Тьмы в точности повторяет сюжет предыдущих трёх частей книги, и в четвёртый раз повторяться — бессмысленно. Герои не меняются, локации остаются одними и теми-же, количество к'Зирдов не уменьшается. Читая новую главу книги забываешь, что было в предыдущей, так как повествование сливается в одну бесконечную тягомотину. Ни интриг, ни накала страстей, ни здравого смысла. И если предыдущим частям я ставил завышенный бал, благодаря неким порывам свежего воздуха, иногда проносящимся по страницам произведений, то здесь поставлю единственную возможную оценку.

Да,концовка и впрямь какая-то никакая.Очень жаль ,что такая вышла.обычно читая книгу хочется уйти в мир книги, окунуться с головой.Становится легче даже жить.А тут получается смысл конца книги ,что мир этот бестолковый ,бессмысленный и жестокий .и сколько ни старайся это исправить -не получится.бывают конечно грустные книги как наставления и напоминания.но смыла я в данном заключении не увидела.книга превратилось нечто вроде телевизионного сериала,Режиссеры которого не могут уже чего придумать.Правда очень горько,что книга закончилась такой грязью.А если и будет продолжение ,то его смысла читать не будет.лучше автор уже не сделает(((