Брайан Эвенсон «Окно»

Окно

The Window

Внезапное пробуждение среди ночи может быть чревато встречей с чем-то необъяснимым и страшным, гуляющим в темноте. Главное — не вступать с ним в контакт, даже если вы уверены, что это всего лишь сон.

— антологию «Fearful Symmetries», 2014 г.

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

Последние дни. Павшие кони

Fearful Symmetries

Довольно простая «квартирная» страшилка о том, как герой в темноте ночью увидел нечто. Рассказ не заслуживал бы того, чтобы быть в этом сборнике, если бы «нечто» не было немного «странным». Подобный страх знаком многим, и возможно, писатель хотел передать именно свой опыт. Но на фоне других рассказов этот выглядит блекло и, кажется, плохо продуман. Почему протагонист не сфотографировал существо или оставшиеся после него следы? Куда делся кусок существа, оставшийся в квартире? Да, герои Эвенсона очень трусливые, но сводящий с ума страх мести от существа, не демонстрировавшего никакой агрессии, выглядит несколько преувеличенным.

После рассказа «Стоны» «Окно» зашло на ура. Попытка написать классическую историю о привидениях получилась довольно неплохой. Конечно без фирменного стиля не обошлось, что местами пошло на пользу, но до пункта блестяще чего-то не хватило. Один товарищ другому разъясняет ситуацию, которая произошла с ним накануне ночью. Вместе с этим он выражает опасения насчёт своей жизни. Его навещал странный призрак или некая сущность. Если первый раз обошлось в следующий может быть иначе. И тема с опасениями и странностями проходит через весь рассказ. Призрак как упоминалось ранее не подходит под классическую готическую литературу. Он не стонет и не гремит цепью. Я даже на первых порах подумал, что это ёжик ходит по дому и шебуршит. Как не странно, но гоняет по комнате не он хозяина, а наоборот. Поэтому герой и боится следующей встречи с ним. Вдруг товарищ затаил злобу и ждёт нужного момента чтобы отомстить. Чуть пободрее, чем большинство историй Брайана Эвенсона, а точнее понятнее. Но пласт предыдущих шедевров не даёт (да и не за что) поставить высокую оценку.