Лоуренс Рис «Освенцим. Нацисты и "окончательное решение европейского вопроса"»

Освенцим. Нацисты и «окончательное решение европейского вопроса»

Auschwitz: the nazis and the final solution

Документальное произведение, год

А. Ивахненко (1)

Освенцим. Нацисты и

Вообще так повелось, что отзывы на книги я оставляю не так часто, но книга Лоуренса Риса не оставила мне другого выбора, так как это не просто отличная документальная книга, это книга, которая рассказывает о истории, которая не может и не должна быть забыта. Основной смысл книги довольно прост — человек в своей жестокости ничем не ограничен, он жесток настолько, насколько это только возможно в данной обстановке, и что получая возможность проявить свои садистски наклонности, он уже ничем не ограничен ( тем более никакими моральными соображениями ) и делает то, что он только захочет. Те истории людей, которые описывает автор в своей книге, являются тем, что делает эту книгу поистине «великой» ( не побоюсь этого слова), так как через них он передаёт тот самый смысл всего произведения. Эта книга именно о людях, чьи жизни были исковерканы или вовсе закончены, о тех людях, которые в страшных условиях концентрационных лагерей или лагерей смерти теряли своих родителей, детей, бабушек, дедушек, друзей. В первую очередь эта именно книга о них, и только потом об Освенциме и людях, которые эти зверства творили. Эта книга производит очень сильное впечатление, оставляя после себя довольно неприятно ощущение, так как после осознания всего того, что происходило на окулированной территории, начинаешь думать о людях совершенно иначе.

Как мне кажется, Лоуренс абсолютно верно отметил, что нацисты, которые после войны прикрывали свои действия «выполнением приказов» достойны ещё большего презрения, потому что невозможно оправдать смерти свыше миллиона человек никаким образом. И данная мысль, высказанная в данном произведении, одна из многих, которая заставит вас серьезно задуматься.

И отдельно хотелось отметить последние строки книги.

«Знание того, что они совершили, однажды пущенное в мир, не должно быть позабыто. Оно все еще лежит там – уродливое, тяжелое, в ожидании открытия очередным поколением. Предупреждение для нас, и для тех, кто придет после нас.»

Действительно, эта история не должна быть забыта, потому что сейчас, в 21 веке, она вполне может повториться лишь из-за того, что люди очень легко забывают то, что помнить тяжело.

Читайте эту книгу, советуйте родным и друзьям. Пусть люди помнят то, что забывать нельзя.

Лучшее, что я читал на сегодня о нацистских концлагерях. На примере Освенцима (главного лагеря смерти Третьего смерти) рассматривается вся машина уничтожения нацистской Германии. Взаимоотношения жертв между собой, отношения с эсесовцами, коррупция, любовь-морковь, побеги, ничего не упущено. В книге аккуратно вставлены реплики выживших, бывших эсесовцев. Из-за этого книга только выигрывает. Опять же, как и все книги Лоуренса Риса, написана легко и в тоже время очень информативно. Рекомендую из этой же серии его книги «Нацисты. Предостережение истории» и «Темная харизма Гитлера»