Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш»

Малыш

Повесть, год (год написания: 1970); цикл «Мир Полудня»

Человечество возмужало, достигло своего могущества. Люди уже исследуют планеты далеких звездных систем. Но чем выше могущество, тем больше и ответственность. На весы нравственности и ума взвешивается и судьба отдельного человека, который, быть может, и не человек вовсе, и судьба неизвестной цивилизации, с которой столкнул случай, и перспектива развития своей собственной.

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1970 г.

Первые публикации — журнальная: Аврора (Л.). — 1971. — №№ 8–11; книжная: антология «Талисман» (Л.: Дет. лит., 1973).

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— журнал «Аврора 1971'08», 1971 г.

— журнал «Аврора 1971'09», 1971 г.

— журнал «Аврора 1971'10», 1971 г.

— журнал «Аврора 1971'11», 1971 г.

— антологию «Талисман», 1973 г.

— сборник «Полдень, XXII век. — Малыш», 1975 г.

— журнал «Roman-Zeitung 330», 1977 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— сборник «Неназначенные встречи», 1980 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «Замок с превращениями», 1993 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Серебряный Век фантастики», 2005 г.

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (СССР; повесть)

«Этот фантастический мир. Выпуск 3» 1980, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«Малыш» 1987, СССР, реж: Алексей Бородин (театральная постановка), Юлия Косарева (телеверсия)

«Неназначенные встречи» / «Nesmluvená setkání» 1995, Чехия, реж: Ирена Павласкова

Талисман
Обитаемый остров
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Малыш. Парень из преисподней
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 16. 1970
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 16. 1970
Малыш

Аврора № 8, август 1971 г.
1971 г.
Аврора № 10, октябрь 1971 г.
1971 г.
Аврора № 11, ноябрь 1971 г.
1971 г.
Аврора № 9, сентябрь 1971 г.
Roman-Zeitung 9/1977

1986 г.
(португальский)
Nenorunātās tikšanās
(латышский)
Unterwegs in die Welt von morgen: Ben Bova. Der Mehrfach-Mensch / Arkadi und Boris Strugazki. Der Knirps
Špunt
Koniec eksperymentu „Arka”
Koniec eksperymentu „Arka”
Малюк. Пікнік на узбіччі. Хлопець із пекла
Малюк
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Väikemees
(эстонский)
Le Cycle du Midi
(французский)

В этой повести мы наблюдаем противостояние гуманизма и более высоких целей, по мнению некоторых членов экипажа. Каковы же эти цели? Прогрессорство всего человечества, внеземной контакт, возможность познать себя, человеческую цивилизацию, более глубоко. Как красиво звучит... Но являются ли эти цели высшими, если приходится пренебречь одним из лучших качеств человечества — гуманностью?

А Малыш, неужели он так сильно отличается от нас? Он стремится к познанию, совершенствуется. Ему неведомы многие отрицательные черты человечества. Так как же мы можем сказать, что он хуже нас?..

Ну вот и взял в руки первое произведение Стругацких. Особых впечатлений не получил от чтения етой книги. Может всё от того что искал других ощющений. Хотелось сюжетных приключений а тут серьёзная, твёрдая социальная фантастика. Безусловно заставляет задуматься и переживать за персонажей. Написанно очень экономно и воодушевленно, затрагивая темы которые заинтересуют любого мыслящего читателя.

Рекомендую поклонникам твердой фантастики.

Не могу сказать, что в восторге от этого произведения, может быть дело в том, что я прочитала его сразу после «Обитаемого острова» и «Малыш» разительно проигрывает. Сюжет весьма интересный, немного печальный, немного странный, заставляет думать, как всё у Стугацких, но много сложностей: не совсем понятная теория «вертикальной вселенной», кибертехника, пожалела, что не изучала глубоко физику и точные науки. Зато ещё раз убедилась в удивительной особенности творчества Стругацких, когда читаешь оторваться невозможно, а оторвешься книгу брать в руки не хочется, ищешь чего получше. Миры Стругацких, конечно, увлекательные, но слишком мрачные и сложные.

«Малыш-то придёт, — сказал он. — Малыш слишком любит задавать вопросы. А представляете, сколько у него теперь новых вопросов?». Кажется автор (в лице Комова) это не о Малыше говорит, а о нас, читателях. Сколько новых вопросов возникло после прочтения книги!?

Мое знакомство с творчеством Стругацких началось недавно. Однако повесть Малыш произвела на меня очень яркое и сильное впечатление. Пейзажи, описываеме в повести так легко возникали в воображении, что один из них захотелось написать!!! А когда прочла до конца, первым моим словом было: «Это надо экранизировать!»

Очень трогательный рассказ о Малыше, выжившим в столь сложной ситуации, на далекой и неродной планете. Ярко описаны его эмоции. Что говорить, прониклась я этой книгой. Затронуло какие-то невидимые душевные струны... и повторю кого то «появилось чувство светлой грусти»

Читал «Малыша» я давно... Очень много противоречивых мыслей и чувств вызвало это произведение. Порой ловил себя на том, что попросту раздражен тем, что никак не могу понять сути повести — налицо была полная безидейность. Возможно как раз таким способом Стругацкие дают нам возможность быть соавторами — часть творчества они возлагают на плечи читателя. Возможно я неправ. В любом случае книга достойна того, чтобы ее перечитать и оценить снова.

«Малыш» вызвал целую бурю чувств! Не запомнились ни имена персонажей, ни четкая хронология событий, а именно чувства,возникающии по прочтении, и образы. Подчас было просто жутко продолжать читать — вооброжение рисовало унилые пейзажи планеты, какая-то серость и даже отчаяние охватывали время от времени. Поразительно контрастирует сама планета, молчаливая, безжизненная, с таким же безмолвным, тихим, но столь ранимым и оставленным малышом, болезненно, но все же идущим на контакт...

Мне кажется каждый в жизни чувствовал себя этим персонажем — Малышом, вспомните. Он чем-то близок и знаком нам всем.

Очень сильная работа!

Еще один Маугли, вот только волки в том лесу уж больно странные. Опять же, только с нашей, земной, точки зрения! А ему — комфортно, привычно, «захотел — и стало». И впечатанные в память голоса погибших родителей, — для чего они ему?

И проявление Человеческого. И Стасем. И Майкой. И — в самом Малыше!

Гуманно ли было пробуждать в нем это человеческое, если оно стало мучить его, внесло дискомфорт в его жизнь? Можно ли манипулировать судьбой живого существа для осуществления каких-либо целей, даже если за ними стоят интересы всего человечества?

И это писалось в стране, где по прихоти государственной машины, по росчерку пера диктатора уничтожались миллионы!..

Для меня это одна из самых интересных и запоминающихся работ братьев Стругацких. Мне кажется, что Малыша жалеть не надо, хотя встреча с людьми и стала для него тяжелым испытанием. «Аборигены» не просто так оставили в нем многое от человека и не ограничили его коммуникабельность, Малыш испытывает потребность в расширении своих знаний, он постоянно размышляет и ищет ответы на вопросы. Может быть контакт не разрушит его мир, а даст ему еще один, новый, неизведанный.

Через некоторое время обязательно прочту эту книгу еще раз и, может быть, пересмотрю свое мнение.

это, мое самое любимое произведение стругацких, читал на одном дыхание (что бывает для меня редко ), очень философское ну и конешно самое лучшее

Сильная повесть. Я не очень хорошо знакома с творчеством Стругацких, у меня еще все впереди, но Малыша я прочла влет и с большим увлечением. Что-то есть такое в ней затягивающее, нравится атмосфера, созданная авторами. Впечатлил образ самого Малыша, который всю книгу представлял собой загадку, которую очень хотелось разгадать. Правда, единственное, что меня слегка разочаровало — это финал повести, все-таки хотелось увидеть что-то более впечатляещее.

Идея космического Маугли, настолько ярко описанная, что книга читается на одном дыхании. Великолепные картины абсолютно пустого мира. Рядовые исследователи, делающие порядком надоевшую работу. И вдруг что-то вмешивается в их жизнь, оказываясь одновременно обыкновенным и невероятным.И непростое решение Земли — контакта на будет, планету надо закрыть. И спонтанный поступок Майки, в общем, направленный на то же самое. И Малыш, который все же человек, и уже не может без общения с людьми...

Интересная книга. На первый взгляд, довольно скучна. Язык не впечатляет, такой детективный, даже примитивный. Сюжет тоже довольно избит. Но все равно чем-то цепляет, какие-то фразы, мелкие детали трогают за живое и после прочтения остается приятное ощущение какой-то правильности. Почему так, я не знаю.

Очень интересная книга. Малыш как дитя двух цивилизаций должен сделать выбор, который оказывается не в пользу землян. Прекрасное описание планет,кораблей, Малыша и сотрудников,работающих на проекте «Ковчег». Лично мне не хватило одного момента- я очень ждал встречи именно с «неземной» цивилизацией. А о ней упомянули лишь вскользь.

Очень хорошая повесть. Стругацкие мастерски переходят от почти полного отсутствия действия вначале до весьма напряженной кульминации. Главная идея очень необычна и нестандартна, хотя и кажется весьма нереалистичной. Книгу стоит прочесть и призадуматься. Непросто понять, правильное ли решение было принято. Стоит ли возможность контакта судьбы одного человека? Можно ли вообще Малыша считать человеком?

Перечитывать было очень интересно. Раньше я эту повесть вообще не понял. Не понял и по прошествии времени. Конечно «космический Маугли» это понятно, что он не совсем человек. Но с другой стороны слишком концовка не определённа. С другой стороны АБС заставили переживать героям. Сотрудникам экспедиции и даже Малышу, хоть его действия так и остаются непонятными.