Анатолий Бауэр «Четыре часа войны»

Четыре часа войны

Повесть, год

Начало 30-ых годов.

На окраине Малоярославца отец показывает Васе Петрову места, где их земляк Савва Беляев вместе с другими горожанами-ополченцами изменил ход истории, остановив авангард Наполеона отступавшего от Москвы. Сначала они сожгли мост через реку, а потом под прицельным огнём, неся потери, разрушили плотину и затопив луг уничтожили наводимый французами понтонный мост. Задержав огромную армию до подхода корпуса Дохтурова они помогли предотвратить отступление французов по Калужской дороге, через хлебные области России.

4.30 утра 22 июня 1941 г.

Василий Петров сержант 7-ой заставы Владимир-Волынского отряда и бойцы Маршевой и Буйниченко, имея пулемёт «Максим» и две винтовки, заняли позицию на берегу Западного Буга и остановили переправу штурмового батальона немцев.

Под массированным миномётным обстрелом Петров отправил в тыл раненых товарищей и в одиночку удерживал позицию несколько часов, хладнокровно подпуская немцев, надеявшихся, что пулемёт наконец-то подавлен, на близкое расстояние. К утру, когда 15 пограничников, оставшихся в живых на заставе, получили приказ отходить к комендатуре, тяжелораненый Петров отказался покинуть позицию и уходившие с боем бойцы ещё долго слышали очереди его пулемёта.

О природе и преемственности патриотизма повесть Анатолия Бауэра, лично встречавшегося с родными и сослуживцами Героя Советского Союза Василия Петрова.

— антологию «Мир приключений, 1975», 1975 г.