Грегори Киз «Psi Corps»

Другие названия: Трилогия о Пси-Корпусе

Цикл; цикл «Вавилон-5»

Содержание цикла:

— цикл «Вавилон-5»

Приветствую вас, люди и минбарцы, нарны и центавриане, древние и всяческие члены Лиги Неприсоединившихся Миров. Корпус — мать, корпус – отец. Сегодня мы поговорим о том, как данная трилогия появилась на свет, и почему лучше бы она этого не делала.

Время действия – 1997 год, место действия – съемочная площадка сериала «Вавилона 5». Изначально он задумывался на 5 сезонов, но на четвертом внезапно пришла весть, что деньги заканчиваются и пора бы честь знать. Поэтому четвертый сезон как бы совместил в себе сразу два, был забит событиями под завязку и с большего завершил все сюжетные линии. Но затем внезапно оказалось, что деньги все-таки есть и можно снять еще сезончик, который вышел наиболее слабым и имел две новые существенные линии сюжетные, которые так и не были завершены в рамках сериала. В одной из них, которая касалась телепатов, все точки над i должны были быть расставлены в фильме «Война разумов», но с ним изначально что-то не заладилось, и в итоге он так и не был снят. Сюжетную дыру было решено закрыть дешево и сердито – при помощи литературы по мотивам. Дело сие было доверено Грегори Кизу, что тогда лишь вставал на скользкий путь писанины по лицензии.

Будучи верным апологетом Баксуса Халявомона, Киз подошел к делу спустя рукава, в краткие сроки накатав целую трилогию, где первых две книги были как бы предысторией, и лишь третья продолжала сюжет сериала. Результат удручающ и типичен для таких поделок. На уровне фанфика средней руки. Книги местами противоречат фактологии как самого сериала, так и другим материалам по мотивам (что отмечалось в любительских переводах). Та же война телепатов, но которой должен был сосредоточиться фильм, попросту за кадром. Как и гибель некоторых ключевых персонажей, мол, «помер Максим, ну и Ворлон с ним». Заглавный герой 2 и 3 книги, Бестер, некоторыми поступками вообще не похож на себя из сериала, порой создается впечатление, что это вообще два разных персонажа. Плюс сюжеты всех трех книг достаточно пресны, а ближе к концу скатываются в форменный бред. Даже потенциально сильную сцену с установкой памятника в конце автор подал из рук вон плохо. В общем, избави нас Великий Создатель от таких «сюжетных затычек». Лучше было бы оставить некоторые вопросы без ответов, чем наспех вплетать в нить общего канона нечто подобное. (Пользуясь моментом, передаю автору еще и режущий луч Теней за «Адский город» по мотивам Elder Scrolls от моей супруги. Это тот редкий случай, когда мы испытываем редкое единодушие по поводу талантов какого-либо автора).

Так что дамы и господа всех рас и сословий, экранируйте свои мысли, помните Байрона и не читайте подобные вещи на ночь. А лучше вообще не читайте.

Если говорить просто, то о Пси-корпусе написано только в первой книге. Честнее было бы назвать трилогию «Семья Бестера». В Трилогии Пси-корпуса рассказывается о семье Альфреде Бестере, который хорошо знаком зрителям сериала Вавилон 5.

В первой книге трилогии человечество потрясено вестью, что на земле существуют телепаты. Они живут среди нас, им может оказаться кто угодно. Поднимоется паника, телепатов одни признают изгоями и вселенским злом подлежащим немедленному истрибления, а другие новой веткой эволюции. И те и другие боятся их. Чтобы хоть как-то разрешить ситуацию Американское правительство создоёт Агенство Метасенсорного урегулирования, прямой предок Пси-корпуса. В первой же книге мы встретимся с Кевином Вацитом — директором Пси-корпуса, телепатом П-13 и предками Литы Александр и Талии Винтерс. Вацит, кстати, является дедом Бестера. В конце первой книге рождается Бестер и его забирают у родителей Кевина и Фионы Декстеров бойцов Сопротивления, предварительно убив их.

Во второй книге описывается взросление Бестера с 6 лет и до первого полета на Вавилон 5. Там мы впервые встречаемся с Литой Александер и Байроном, тогда ещё верным соратником Бестера. Эта книга помогает лучше понять в каких условиях вырос Альфред.

Действие третьей книги происходит после войны телепатов. Бестер проиграл и превратился в изгоя. За ним охотятся бывшие колеги из корпуса и Майкл Гарибальди, не простивший ему «азимова». Несмотря на это Бестер решает вернутся на Землю. Там он встречает любовь своей жизни, но в его планы на спокойное будущее вмешивается Гарибальди. После этой книги я возненавидила нго всей душой.

Трилогия просто отличная.