Томас Лер «42»

Настоящая наука интернациональна и бескорыстна. Не ради денег, не ради славы, международная команда ученых работает на коллайдере в Церне, Швейцария. Безопасность превыше всего, всё предусмотрели, но... катастрофа случилась — остановилось время! Кто мог спрогнозировать такой исход? Что теперь делать? Есть ли вообще какой-либо смысл теперь рассуждать о будущем?

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2006 // Лучший роман

Бог ты мой, как же скучно... Такое заманушное название для всех, кто читал «Автостопом по галактике»... и такое разочарование в тексте!

Никакого отношения к героям Дугласа Адамса — это еще полбеды. Настоящая беда — когда фантастику не хочется дочитывать.

Не скажу что данная книга доставила мне много удовольствия. Сюжета там на средних размеров рассказ, а он растянут до размеров романа. Растянут путем страшного перегружения текста. Это не история, это игра словами, гиперусложнение словесных конструкций, и чтобы уследить за сюжетной линией (скорее пунктиром), приходится продираться сквозь эти конструкции как через тернии, оставляя на них кусочки кожи и терпения. Но, к сожалению, этот путь не ведет к звездам.

К стилю написания я привык, неожиданно для себя, довольно быстро, стоит осилить первые 20 — 30 страниц и дальше читается нормально, но само прочитанное мне не понравилось. Во первых, совершенно нелогичная обстановка. Свет, воздух, люди-болванчики — все ведет себя не соответствующъе физике данного мира. Если вы ожидаете настоящей НАУЧНОЙ фантастики, то вам не сюда. На некоторые несоответствия обращает внимание сам автор, другие опускает, но ни те ни другие не получают в итоге приемлемого объяснения. Так есть потому что есть, может виноваты инопланетяне, может поломка детектора ДЭЛФИ, может Великий Ктулху,- подтверждения либо опровержения любой теории в книге нет. Я, настроившись на твердую SF, не слишком обрадовался такому повороту.

И, во вторых — сами герои романа. Какие-то жлобские персонажи обвешавшись драгоценностями и дорогими часами бесцельно бродят по Европе, думая только о том с кем бы еще потрахаться. Ни каких-то интересных мыслей ни обычной любознательности в их головах вы не найдете. Как по мне — совершенно несимпатичные и неинтересные личности. Нет, я понимаю возможно большинство людей как раз такие и есть, но еще и читать о них книгу мне не хочется. Достаточно посмотреть телевизор или просто выйти на улицу.

Вот такие дела. Ни с научной ни с человеческой точки зрения роман мне не понравился, но и совершенно плохим я его не назову. Все таки идея достаточно интригующая, да и стиль написания достоин того чтобы его оценить. В общем, один раз прочитать стОит, но возвращаться к этой книге я не буду.

Европейский центр ядерных исследований, детектор ДЕЛФИ, 14 августа 2000 года, 12:47:42.

На Земле остановилось время. Ну как «остановилось». Потихоньку движется, свет есть, гравитация есть. Автор пытается всё это объяснить, излагая в своей собственной манере, так, что приходится использовать учебники по физике, либо верить на слово.

70 экскурсантов ДЕЛФИ, выйдя из-под земли, где захоронен детектор, понимают, что всё замерло: движения, звук, ощущения, животные, люди, насекомые, бактерии.

Ощущения во время чтения: не думал, что можно в одной книге совместить чувственность и науку. Редко, когда лично для меня книги о времени и всяких там гравитационно-временных парадоксах «заходят» на 10 баллов. Последний раз встречал такое у Нила Стивенсона в «Анафеме». Роман «42» настолько пропитан чувством одиночества и безысходности, что читая, боишься бросить его, он становится твоим единственным другом, в то время пока ты следишь, как бывшие экскурсанты ДЕЛФИ сходят с ума с разной степенью и скоростью.

Для зрителей ТНТ: да, там есть описание группового похода по малой нужде и оргии с застывшими азиатками.

Ощущения после прочтения с использованием самого короткого спойлера: «LOST» для научных романтиков. Научная сатира об остановившемся, но безумном мире.

Попытка спасения за
42 секунды в аду для 70 человек. Очень круто.