Артём Каменистый «Самый странный нуб»

Самый странный нуб

Роман, год; цикл «Самый странный нуб»

Позабыты все былые договоренности о нейтралитете и даже дружбе. Вчерашние союзники смотрят друг на друга волком, и если бы только смотрели: звенят мечи, свистят стрелы, гремят раскаты магического грома. Вчера еще никому не нужный, почти убыточный рудник стал ареной ожесточенных сражений. Его испепеленные руины по несколько раз в день переходят из рук в руки. Все дороги провинции взяты под контроль, никто не может войти в город или покинуть его без проверки личности. Слабые страдают из-за непрекращающегося насилия со стороны подоспевших на шумок восточных налетчиков, а сильные… Сильные заняты розыском виновника. Им нужен самый странный нуб.

Активный словарный запас: низкий (2615 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Самый странный нуб

Если бы не читал Руса, от «Нуба» прыгал бы до потолка....А так, стандартный шаблон — «рояль», класс игрока, техника прокачки, индивидуальность в Мире игры перса...Но, важным плюсом является то, что ГГ не специалист в ММОРПГ. Благодаря этому читать интересно.

Похоже я крепко подсел на Каменистого... По крайней мере с тех пор, как его начал начитывать Коршунов.

Должен сказать, что после прослушивания отрывка меня не всегда достаточно тянет к истории, чтобы дальше читать, собственно кроме икла о «Страже» у Пехова и плоского мира ничего такого и не помню. Тут же так зацепило, что пришлось на работе сказаться больным чтобы спокойно почитать...

Теперь попробую по порядку:

1) Концепция не нова, при желании весь зачин можно назвать грубой калькой, однако хуже от этого не становится, только лучше: всё же очень заметно, что писатель из Каменистого на порядок лучше чем из Руса, у которого из сильных сторон пожалуй только крепкий сюжет.

2) Сюжет в целом хорош: цельный, крепкий, логичный. Отдеьно радует баланс цинизма/романтизма, точнее полное отсутствие романтической линии и отлично вымеренная доля цинизма.

3) Отдельно стоит сказать о роялях в кутах: их здесь много, но нельзя сказать, что они очень большие и громкие — автор делает акцент на нудный труд главного героя для достижения свих целей и нужно сказать, что если задумываться о том, сколько у героя его работа занимает времени, начинаешь верить и считать что рояли очень уместны. Хотя, конечно, то как резко ему местами падают плюшки горстями поначалу — напрягает.

4) По персонажам особо ничего не скажешь, так как крме главного героя в первой книге их и нет особо, точнее есть конечно, но сугубо эпизодические. Главный герой на уровне и то хлеб, хотя стоит так же отметить, что при всей эпизодичности другие персонажи получились достаточно яркими и назвать их картоном нельзя.

5) Атмосфера. Больной для меня вопрос в большинстве случаев, но в данном случае хочу сказать, что автор отвлёк меня от этого, не самого сильного места в книге другими её аспектами, в первую очередь пожалуй сочетанием сюжета и мира, его механикой в частности.

6) Отдельно также хочется написать о том, что, как и во многих произведениях автора, здесь местами есть юмор, точнее сказать шутки — этот инструмент используется не так уж часто, но по месту и прекрасно подчёркивает настроение происходящего вокруг.

7) Сюда пожалуй отдельно выпишу недостатки и отталкивающие моменты. Для начала надо обязательно сказать, что книга нишевая и несамостоятелная — подобные произведения интересны и понятны исключительно людям «в теме» компьютерных игр. Так же не могу не сказать, что автору не хватает понимания устройства современных игр, хотя возможно ему и удалось описать какой-нибудь мегахит отдалённого будущего: слишком много характеристик персонажа, слишком много ремёсленных веток умений, не во всём продуманная механика мира. Ну и наконец хочется сказать, что одиночество героя в первой книге это очень двоякий ход — лично меня это устраивает, но многим, думаю, подобный ход станет поперёк горла.

В итоге хочу сказать, что в нишевых рамках произведение прекрасно и пожалуй далеко оставляет конкурентов позади за счёт авторского уровня. Конечно оно на любителя, конечно рядовому читателю оно в лучшем случае может оказаться непонятным, конечно мир не так проработан, как у того же Руса, что уж говорить о, например, Магазинникове, но нельзя забывать, что это в первую очередь книга и история, а не игра и геймплей. В общем в моём случае книга просто попала в точку и личная моя оценка — 10.

Слишком много информации об оружие и амуниции, которые один раз прочитал и забыл что на что ему баф дает, в игре это конечно полезная инфа, а вот в книге регулярное описание сколько дает урона и т.д излишне, все равно не запомнишь, а постоянные системные напоминания аж раздражают.

Полностью согласен с мнением Lantana.

Читаю вот множество положительных отзывов и не понимаю...

Данная книга — лишь слабое подобие (я бы даже сказал, — «коммерческая компиляция») указанных выше похожих произведений, успеху которых, собственно, и обязано появление сего опуса.

Все достижения ГГ — не заслуга его личных качеств или действий, а следствие появления гигантского «рояля»

в виде пета, которого, к слову, в данном случае и быть не могло, т.к. цель типа «лепр» и весь лут с неё принадлежали исключительно атакующей группе, в которой игрок не состоял (и не важно, что он там, стоя сбоку, на эту цель кастовал)

P.S. Меня одного раздражало слово «бос» с одной буквой «с»? И наличие подобного в печатном издании никого не покоробило даже?

P.P.S. А неприличное английское слово «fuc» без буквы «k» в исполнении игрока из «американо-канадского сектора» — тоже нормально?..

Идея не нова но читается на одном дыхании. Ждем продолжения. Из недостатков, много повторяющихся системных сообщений и геймерской терминологии.

Забавно. Нестандартно и очень забавно. Несколько перегружено терминологией и особенностями «ММОРПГ», но это так, бухтения далекого от онлайн-игрушек старпёра. Да и никак без этого. Жанр диктует.

Кроме нестандартной сюжетной канвы и окружения можно выделить еще одну фишку, присущую этому автору. Превосходная читаемость и умение захватить читателя с головой. Вот редчайшая в наше время способность. Просто «плюс 10 к интересности» :)

А ведь побаивался браться за чтение после ознакомления с весьма неоднородными и неоднозначными отзывами (справедливости ради, большинство вполне объективны, просто как оказалось, «на вкус и цвет — все фломастеры разные»). А на деле выснилось, что после довольно средненького продолжения превосходной стартовой книги про «подводный мир» и откровенно унылых поздних «томов» и без того проходного цикла «Девятый», автор таки сумел удивить. Да, недочетов полно. Да, местами сложновато для «нефаната» и «нуба». Но блин, как же умеет он держать читателя! За что полновесные +2 к оценке! Очень достойно и продолжение обязательно будет в очереди на прочтение.

Кратко, до этого творчество Каменистого нравилось. Сейчас минимум 2 прокола которые из за которых книгу не куплю. Первый — момент с «супер крутым» пэтом. Это не логично с точки зрения игровой механики. И, если есть профессия некромант, то кто то уже пробовал такой вариант. Второй — элемент с русскими. Типа пришли и всем наваляли. Как опытный геймер могу сказать что геймеры с просторов СНГ очень редко что либо занимают на международных игровых дисциплинах. Самым громким успехом, с финансовой точки зрения, можно назвать победу NA'VI и выигрыш 1 млн долларов в дота2, и это украинская команда(правда из 5 человек на тот момент вроде 2 русских было). Если взять ММО то там тоже русские гильдии отнюдь не решают. наиболее популярны на данный момент вов, линейдж, иви, лол, дота и тд есть ссылка http://forums.goha.ru/showthread_0_0_t996688. В выше перечисленные 5 игр я играл и могу сказать что там больше всего влияние оказывают китайские и американские гильдии. В вове это отражается в том кто первый забирает боссов в новых аддонах, в линейке — кто владеет замками, в EVE — кто владеет самыми «вкусными» системами. ДОТА — кто забирает победы в интернешинале(первые места забирают китайцы). Лол — тоже победы в чемпионатах(опять же китайцы и корейцы) По иву могу сказать что сравнительно недавно(январь 2014) был большой замес, в котором русские победили, http://habrahabr.ru/post/211088/#. Но так же скажу, что при одинаковом количестве кораблей, русские корпорации проигрывают. Да и нет серверов на которых русская коалиция была бы главной.

Помимо вышесказанного(в онлайн играх русские как минимум не лучшие, по факту середнячки) есть политика. И я, как украинец, искренне не понимаю другого украинца, который восхваляет русских в свете последних событий. Так же мне довелось побывать за границей и узнать про то, как относятся и к русским и к украинцам. Это не восхищение и не страх. В среднем это опаска перед дикарям, которые живут где ни будь в Океании и едят других людей.

Резюмируя — для меня автор испортился, надеюсь, у него все будет хорошо, но книг его я больше покупать не буду.

Хороший фантастический роман.

Главный герой в искусственной коме, а сознание его помещёно в популярную фэнтезийную РПГ он-лайн игру. Книг с похожим сюжетом мне не попадалось до сего времени, поэтому ощущения вторичности не было.

Автор отлично передаёт атмосферу компьютерной игры. Нахлынули воспоминания о годах юности, покупке компьютера, первых играх (Готика, Титан Квест, Невервинтер Найт...). Сюжет развивается динамично, хотя присутствуют затянутые моменты, связанные с перечислением бонусов, полученных главным героем в игре. Есть «рояли в кустах». Язык написания хороший, читается легко. Обилие специфических геймерских терминов ухудшит восприятие обычным читателей, не имеющим опыт РПГ-игр.

Финал намекает на продолжение. Буду ждать.

Только что закончил знакомство с новой книгой Артема Каменистого «Самый странный нуб». Известен циклами «Девятый» и «Пограничная река». В 2013 дважды номинировался на «Серебряной стреле» в категориях «Лучший мужской образ» и «Лучший фантастический мир».

Сюжет романа достаточно прост. В результате взрыва в лаборатории сотрудник некого предприятия чудесным образом выживает, однако получает ранения и ожоги «не совместимые с жизнью». Дорогостоящее лечение невозможно по причине отсутствия средств, впадать в кому и уж тем более умирать что-то не хочется и главному герою предлагают игру «с полныи погружением». Его компания обеспечит первые 8 месяцев существования в таком виде, ну а дальше нашему герою предстоит зарабатывать свои собственные деньги честным виртуальным трудом.

После чего начинаются стандартные приключения среднестатистического фэнтези, с тем лишь упором, что наш главный герой совершенно не понимает правил игры. Проще говоря — нуб.

Вначале о плюсах. Сюжет довольно интересен. По сути, предугадать перемещение героя по миру невозможно, равно как и его последующие действия. Известна лишь цель — заработать много денег.

Неплохи диалоги. Неплохи описание локаций. И это главное.

Минусы тоже присутствуют, и присутствуют они, к сожалению, в самой ролевой системе мира. Главный герой создает персонажа «странной расы» с перекачанной ловкостью, выдавая это за «ужасную ошибку, которую невозможно исправить». Лет 10 назад, в бытность моей игры в «Бойцовский клуб», персонажи-мутанты, которые все статы кидают на ловкость (хрен по нему попадешь) или интуицию (этот постоянно бьет критами с 2-х уроном и угрозой травмы) являлись не настолько большой редкостью, чтобы рвать на себе волосы и кричать «Шеф, усе пропало!».

Далее наш герой попадает на шахты, где чудесным образом приручает зверюшку +100лв (см. обложку). Тоже довольно странно, ибо каким образом высокоуровневый монстр оказался на локации нубов 1-10 уровня не слишком понятно. Но оказался. И был убит. После чего приручился и очень сильно помогал ГГ в наборе характеристик. Deus ex machina, не иначе.

Третье — это зацикливание на цифрах и постоянное повторение одинаковых «системных сообщений». И если с первым еще можно мириться (жанр обязывает), то второе ничем, кроме как желанием нарастить объем текста, я объяснить не могу.

Ну и байка о «массовом зарабатывании денег на аккуант в самой игре» вполне традиционна и забавна.

В итоге у романа довольно интересный сюжет, приятный слог, но очень много «специфических моментов» и откровенных роялей в кустах. Однако в общем и целом мне все же понравилось, потому на минусы спокойно можно закрыть глаза. Все же не в игру играем, а книгу читаем. 7 из 10, продолжение буду ждать, ибо, как я понимаю, все самое интересное только начинается.

Прочитал книгу и только после этого посмотрел отзывы. Заинтересовали комментарии Lantana. Подумал, а не почитать ли товарища Руса. Что и сделал. И тут передо мной встала картинка: завершает чтение Руса товарищ Каменистый, задумывается, и сам себе говорит – Ну кто так пишет! Где динамика, где слог, где интрига? Почему столько сленга, а если читатель НУБ, он же ничего не поймет в этом ЛитРПГ? Надо эту книгу написать совсем по-другому, главного героя НУБом, чтоб не в сносках все объяснять, а ему в тексте разъяснения шли, заодно и читателю. Ну и для кучи... у Руса эльф, значит у меня – ненавидим эльфов, герой Руса не качает ловкость, значит у меня все в ловкость и т.д…. а сюжет оставим, подправим чуток, антураж изменим, игровую механику тока чуть-чуть.

Написал, отправил Русу – вот так надо было делать. Потом подумал… Зря писал чтоль? Отправим в издательство – пусть будет.

Скорее всего, все было не так, но именно эта картинка у меня встала перед глазами. А книга мне понравилась, так что думаю издана не зря. Всем приятного прочтения.

Это далеко не первый прочитанный мной роман, действие которого происходит в виртуальном игровом мире. И в нём даже нет чего-то такого эдакого, радикально отличающего его от прочих «игровых» произведений. Но — это единственный роман, читая который у меня был полный эффект присутствия в игре. Возможно, потому что в нём много общего с играми типа «Линейки», в которые я и сама играла. Как по мне, книга представляет собой вполне самостоятельное произведение. Захочет автор писать продолжение — с удовольствием прочитаю и его.

Только что закончила чтение и нахожусь в некотором недоумении – а для кого, собственно, это написано?

Читатели, не являющиеся поклонниками ЛитРГП, скорее всего утомятся от длинных перечислений разного рода плюшек, валящихся на ГГ как из пулемета. Вы получили опыт, плюс туда, плюс сюда, плюс проценты, плюс уровень, плюс достижение, плюс бонус достижения…. И дальше, и дальше и больше. И бессмысленные метания ГГ скорее всего ситуацию не исправят. Для читателей, не являющихся поклонниками ЛитРПГ.

Читатели же, поклонниками как раз являющиеся, с легкостью опознают Руса, Осадчука и Маханенко — отдельные эпизоды не то что похожи, а просто один в один. Нет, мы не будем кидаться громкими обвинениями, но осадочек, знаете ли, остается.

Резюме: живенько написанный, насквозь вторичный продукт, в котором ГГ бодро маневрирует между плюшками и роялями.

Читая «Самый странный нуб» Артёма Каменистого я то и дело испытывал чувство дежавю. И было от чего, ведь зачин истории достался роману от цикла «Играть, чтобы жить» Дмитрия Руса. Внезапная для героя угроза смерти, переселение разума в виртуальную игру с надеждой когда-нибудь (когда случится прорыв в медицинских технологиях) вернуться в реальный мир, эффект от слишком глубокого погружения в виртуальную реальность, когда игрок не может покинуть игру даже после того как его тело отключили от интернета. Сюжет же книги в изрядной степени копирует роман Алдексея Осадчука «Зазеркалье. Проект «Работяга» – профессия рудокоп, нулевой уровень персонажа с невозможностью повышать уровни; а так же первый роман «Барлионы» Василия Маханенко – медный рудник, куда попадает герой, битвы с крысами и прочими обитателями шахт, прокачка горного дела, ремесла и магии. Что называется: найдите десять отличий.

Тем не менее, обвинить автора в плагиате нельзя. Да, все вышеперечисленные элементы уже встречались в других книгах, однако роман Каменистого является самостоятельным произведением, а уж дар складно и интересно рассказывать истории у него никуда не делся.

Так что если говорить о достоинствах «Самого странного нуба», то нельзя не признать, что роман очень легко читается. Отдельно радует высокий темп событий. Там, где иные писатели размазали бы действие на две-три книги, Каменистый обошёлся одной. И, кстати, игрового сленга там не так уж и много. Автор позаботился о том, что бы даже те читатели, которые особо не знакомы с подобными играми не запутались в незнакомых терминах и постарался минимизировать использование жаргона.

Из недостатков необходимо отметить следующее:

1. Раздражает совсем уж дремучее невежество героя. Всё понимаю – действительно бывают люди, которым не интересно играть в компьютерные игры. Однако я просто не верю, что лет эдак через пятьдесят, а то и сто (а раньше мы базы на Луне не построим и к Юпитеру не полетим) на Земле останутся люди, которые будут абсолютно не знакомы с онлайн-играми.

2. Примерно после того как прочитана четверть или треть книги из кустов выскакивает Рояль и герой становится существом, который просто попирает всю механику игрового мира. Представьте себе: ходит, значит, по руднику персонаж первого уровня и убивает, убивает, убивает… существ в сотни раз сильнее себя, попутно гребя лопатой опыт с трофеями. Тут, конечно, дело вкуса, но читать о неуничтожимом персонаже мне было хоть и смешно, но как-то не очень интересно. Хорошо, что в после выхода из подземелий сюжет меняется, хотя жуткое читерство в отношении героя никуда не исчезает.

3. Увы и ах, «Самый странный нуб» открывает собой очередной цикл. Для меня это является недостатком, поскольку у Каменистого и так хватает незавершённых проектов.

Итог: вполне типичный для своей литературной ниши роман. Крепкий середнячок – прорывом или даже заметным явлением среди прочих представителей поджанра ему быть не суждено, но и чувство досады за то, что ты взялся за прочтение этой книги он не вызовет.

Книга для любителей компьютерных игр. Очень много игрового сленга. Мне понравилось! Люблю Каменистого!!!