Аркадий и Борис Стругацкие «Попытка к бегству»

Попытка к бегству

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Герои повести — звездолётчик, лингвист и историк — попадают на обитаемую планету. Радость от обнаружения братьев по разуму омрачается их общественным устройством. С одной стороны, очень хочется помочь страдающим, с другой — существуют правила Комиссии по контактам, предписывающие ничего не предпринимать.

Беловой вариант не сохранился. Черновики были переданы БНС М. Лемхину, использованы при публикации повести в Полном собрании сочинений.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— антологию «Фантастика, 1962 год», 1962 г.

— антологию «Põgenemiskatse», 1965 г.

— сборник «Хищные вещи века», 1965 г.

— антологию «Fuga nel futuro», 1966 г.

— антологию «Fluchtversuch», 1976 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— журнал «Antarès Volume 28», 1987 г.

— журнал «Antarès Volume 29», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

«Попытка к бегству» / «Escape Attempt / Próba ucieczki» 2023, США, Польша, реж: Алекс Топаллер, Дэн Шапиро

Фантастика, 1962
1962 г.
1965 г.
Жук в муравейнике
1986 г.
Избранное. Том I
Избранное
Попытка к бегству. Трудно быть богом
Сочинения. Том 2
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХI век. Десантники
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Попытка к бегству. Далекая Радуга

(финский)
Daleka Tęcza
Lo scarabeo nel formicaio
O przyjaźni prawdziwej. Próba ucieczki
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Le Cycle du Midi
(французский)

Лёгкое полушутейное начало повести сулит читателю столь же непринуждённое продолжение. Да и каких напрягов можно ждать от обыденного путешествия

на планету-заповедник Пандору и от охоты на тахоргов? Так, лёгкая прогулка по девственным пандорианским джунглям со скорчерами наизготовку...

Однако реальность быстро приводит в чувство наших героев — молодых парней 22 и 26 лет от роду. Перво-наперво меняются их планы — про просьбе своего нового знакомого Саула Репнина, немолодого историка со специализацией по XX веку, их звездолёт направляется к звезде ЕН-сколько-то там. Да и какая разница, куда лететь во время отпуска, главное, чтобы приключений хватило на всех!

Однако уже в первые минуты после посадки на впервые посещаемую землянами планету приходит ошеломление — в непосредственной близости от корабля обнаруживаются тела людей. Мёртвые тела. Мёртвых людей. Простейший осмотр на месте говорит о том, что люди попросту замёрзли. И само собой получается так, что попытаться разобраться в сложившейся ситуации предстоит нашим героям — пилоту Антону, структуральному лингвисту Вадиму и историку Саулу...

Понятное дело, что эта книга читана-перечитана не единожды и не дважды, однако восприятие аудиоверсии этой небольшой повести несколько отличается от самостоятельного чтения. Прежде всего живыми и весьма профессиональными интонациями чтеца, Эммануила Виторгана. Колоритнейший голос актёра, его умения педалировать в нужных местах тембр и громкость доставляют слушателю истиное удовольствие.

На первый взгляд повесть кажется подростковой. Слишком она проста, слишком многие события даны штрихами, а характеры героев примитивны. Но взгляд второй изменяет это впечатление. Я не буду затрагивать вопросы прогрессорства и выбора. Об этом много и хорошо сказано в других отзывах. Я остановлюсь на некоторых частных аспектах, которые, тем не менее, важны и интересны.

Антон и Вадим прилетели на неразведанную планету, не будучи вооруженными. Этика их мира такова, что не допускает применения насилия к разумному существу. В результате эти замечательные, порядочные, ответственные молодые люди оказались беззащитны перед толпой варваров с копьями и мечами. Транспортные средства землян 22-го века позволили уклониться от нежелательных столкновений с аборигенами, а имеющиеся у героев эффективные медикаменты — быстро излечить полученную Вадимом рану. Но это случайность. Окажись Вадим и Антон в окружении толпы аборигенов Саулы, их растерзали бы в два счета. Ведь у ребят не только не было при себе оружия, но они и морально не готовы применить его даже для целей защиты своей жизни. Благополучная жизнь в Мире Полдня изменила характеры людей. И нельзя сказать, что это изменение в лучшую сторону.

Предположим, что машины Странников дали возможность людям с Саулы переместиться на Землю, да еще с каким-нибудь огнестрельным оружием. Ведь огромное количество землян перебьют, пока остальные спохватятся и начнут защищать жизнь сограждан. А вероятность такого перемещения-вторжения существует, причем она не столь уж и мала, раз некие таинственные Странники проводят на цивилизациях одним им понятные эксперименты. Беспечность землян поразительна. Стругацкие показали нам мир будущего, в котором наивность и вера в возможность договориться с любым разумным существом доведены до абсурда.

В Мире Полдня множественность населенных планет является привычным атрибутом реальности. Но при этом само собой разумеется, что иноземные цивилизации по своему техническому развитию стоят ниже землян. В таком окружении земляне могут позволить себе отсутствие личного оружия у звездолетчиков. Но почему же не принимается во внимание фактор цивилизации Странников? Они не угрожают землянам, да. Но уровень их технического развития как минимум не ниже земного. А если одна из вновь обнаруженных цивилизаций будет столь же развитой, но агрессивной? Прилетели такие вот наивные и добрые Антон и Вадим на планетку, а их там и убили, чтоб не распространяли информацию о существовании цивилизаций, не желающих быть обнаруженными раньше времени. Геоцентризм Стругацких представляется странным и необоснованным.

Мир Полдня населен замечательными людьми с развитой личной этикой. Но этот мир прошел большой путь развития, в том числе через эпохи страшной жестокости. На Земле этот недостаток преодолен. Но, выходя в открытый космос, люди Земли должны бы помнить свою историю и обоснованно предполагать возможность встречи и с недружественной инопланетной культурой тоже. Рано или поздно такая встреча произойдет. И если звездолетчики Земли будут похожи на Антона и Вадима, погибнут земляне глупо и бесславно, по собственной глупости.

Жестокость в отношениях между людьми — это очень дурно, никто не спорит. Но столь же дурна наивная вера в невозможность жестокости. С нее легко может начаться возрождение изжитых пороков. В этой части Мир Полдня очень уязвим. И совершенно утопичен. Стругацкие создали хороший, привлекательный мир, но не правдивый, к сожалению. ИМХО.

Знаете, прочёл эту повесть после «Трудно быть Богом» и «Обитаемый остров». Мне всегда казалось что обоснования причин невмешательства в историю других планет сильно надуманные. После «Попытка к бегству» стало понятно что защищать нужно не Саулу или Арканар от Мира Полудня, а Мир Полудня от них.

По сравнению с теми же «Трудно быть Богом» и «Обитаемый остров» прошлое и будущие здесь изображено несколько карикатурно. Если убрать весь антураж, то создаётся впечатление что всем героям по мимо Саула по 5-7 лет максимум. Серьёзно,

допрос пленника на корабле
это же второклассник в кабинете у завуча. Пробуешь по хорошему — наглеет, по плохому — начинает плакать.

И каким то чудом в повести всё это органично сочетается с аллюзией на

концентрационные лагеря

Навероне, самое аллегорическое произведение Стругацких. О проблеме выбора. При этом самый главный выбор делает Саул Репнин. У Антона с Вадимом выбора по сути нет: они такие, какие есть, и они несут разумное, доброе, вечное распахнув руки и души. И они не очень понимают, что может быть иначе, не так, как у них дома. Другое дело Саул. Вот где простор для выбора: остаться или вернуться, пройти мимо или вмешаться, а если вмешаться, то как — дать в морду или пристрелить. Саул выбрал. Из такого милого, родного мира Полудня, мира за который он боролся, и который таки вот он, но... чужой ему, он уходит в жестокий, но свой. Ибо каждый человек должен быть на своем месте, в своем времени.

Спустя годы аналогичный выбор ставится перед Антоном. В Арканаре. И встреча с Саулом не прошла для Антона даром. Но это уже совсем другая история.

А ведь можно это произведение воспринимать и по другому. Что вся эта история промелькнула в умирающем мозгу простреленного Саула. И тогда весь мир Полдня становится как бы не очень настоящим. То есть будущим. В смысле виртуальным.

Люди (а именно человечество) считают себя умнее и правильнее всех остальных рас. Что они и доказывают в этой повести. Вмешательство произошло, а результата ноль. Спасенных нет, дополнительно невинно погибшие есть. Чего добились три «прогрессора»? Не понятно, ведь как оценит комиссия по взаимодействию их действия нет понимания. Останется все как есть или будет принято решение о вмешательстве...Вряд ли, наблюдение, это максимум, конечно есть вариант бездумного акта агрессии, который тоже в итоге ни к чему не приведет.

Действия героев оставляют послевкусие «недоделанности». По правилам комиссии надо было улетать сразу, Антон поступился этим правилом, и до конца дела не довел. Время полумер. Вадим и Саул остановились там же. Праведный гнев и все. Я считаю, раз правила были нарушены, надо было что-то делать , но, не случилось.

Повесть напоминает «Трудно быть богом», только результат вмешательства полностью противоположен.

Какой вариант лучше, это сложный вопрос, и однозначного ответа у меня нет. Да и вряд ли он есть...

Малоудачное произведение. Сюжет неправдоподобный (захотел — и полетел в далекий космос, на неисследованную планету, а та внезапно оказалась обитаемой — причем людьми), персонажи какие-то инфантильные и карикатурные (кроме Саула), «белые пятна» (не раскрыта тема техники Странников, непонятно, как Саул попал в будущее)... Написано хорошо, увлекательно — но... как-то пусто. Вымученно. А может быть, это просто я избалован современной фантастикой?..

В воспоминаниях БС говорилось, что это произведение рождалось в больших муках. Сюжет несколько раз меняли в процессе работы... Пожалуй, «Попытку...» можно рассматривать скорее как пробу пера перед «Трудно быть богом». Это был первый шаг АБС в области социальной фантастики — да, не особо выдающийся шаг, но именно с него начался этап «настоящих Стругацких».

Выражение «желающие странного» давно уже стало неотъемлемой частью нашей культуры. Едва ли не впервые оно появляется в «Попытке к бегству».

На первых страницах мы видим идиллический мир XXII века. 150 лет — еще не старость, техника дошла до такого уровня, что небольшие космические корабли доступны каждому, и отправиться на другую планету не сложнее, чем теперь поехать за город. Забавная деталь: авторы были уверены, что и через двести лет будут люди, с охотой починяющие свои транспортные средства, только вместо «москвичонка» — квазиорганический вертолет. Странно, что еще есть охота для развлечения, я всегда думала, что такая охота отомрет еще раньше, чем война. В 1962 году еще не было нынешней экологической озабоченности, и герои повести готовы истребить хищников на чужой планете.

В повести есть второстепенные загадки:

откуда на другой планете гуманоидная раса, так похожая на людей и что это за «дым, рождающий и поглощающий машины».
Главная загадка:
как Саул мог путешествовать во времени и как он смог освоиться в Мире Полдня, так хорошо освоиться, чтобы выглядеть только человеком со странностями, а не пришельцем?

Очень хорошо показана реакция архаической тирании на достижения технической цивилизации.

Непонятно, как это действует, но попытаемся понять, как это может пригодиться, а если для испытаний придется жертвовать каторжниками, так их не жалко

В идиллическом мире вырастают люди, не представляющие Зла и неспособные его узнать, когда увидят. Очень характерно — Антон и Вадим очень долго не могут понять, что перед ними не следствие стихийного бедствия, а то ли концлагерь, то ли картины крепостного права. Впрочем, многие исследователи считают, что фашизм как раз и есть прорыв архаики в XX век, а трудовые лагеря — возрождение рабства, но с новым техническим уровнем (остарбайтеры в батраках у богатых немцев — чем не новые крепостные?). Но в идиллическим мире люди добры, всегда готовы броситься на помощь.

Как часто эта помощь приносит только новые беды

Очень сильная сцена:

Антон и Вадим пытаются допрашивать стражника
. Столкнулись эпохи: очень добрая и та, где доброта — только признак слабости.

Повесть заставляет задуматься: есть ли законы истории, обрекающие целые поколения на страдания, возможно ли сделать легче путь истории для другого народа, стоит ли нести на штыках Прогресс, Коммунизм, Демократию и т.д.?

Прочитал несколько сольных произведений С. Ярославцева — Аркадия Стругацкого. Так вот, мне показалось, что в этом произведении чувствуется сильный почерк именно Аркадия Стругацкого. Его произведения несут какое-то гнетущее настроение и отличаются высокой долей мистики в сюжете.

В «Попытке к бегству» есть и гнетущее настроение — тщетность попыток воспитать дикарей, и мистика — непонятно каким образом дезертировавший с Великой Отечественной войны Саул Репнин и непонятно каким образом в неё вернувшийся.

Похожая попытка воспитать дикарей, но на более поздней стадии развития, наблюдается и в «Часе Быка» Ивана Ефремова. Очень тяжело осознавать, что дикарь может превратиться в цивилизованного человека только пройдя длинный ряд последовательных небольших улучшений многими поколениями. Основа нравственного развития человека закладывается в детстве, после чего эту основу человека заменить невозможно. Можно внести в жизнь взрослого человека небольшое улучшение, которое он может осознанно принять, но поменять сформировавшуюся основу нельзя. Эти улучшения входят в основу морального становления следующего поколения и так шаг за шагом происходит становление человека цивилизованного. Если вдруг кого-то угораздит сделать в пределах одного поколения сразу несколько последовательных улучшений, он сразу становится «белой вороной», чем обрекает себя на жизнь вне общества своих современников, а то и на верную смерть.

Попытка насадить насильственным образом более разумное устройство общества обречена на провал, потому что «операционная система» человека не может запустить не предназначенную для неё программу. Может оказаться, что для выполнения программы операционная система не содержит нужных системных вызовов. Другими словами, в основе человеческого мышления нет многих важных принципов, постулатов, которыми оперирует более высоко развитое общество. Программа апеллирует к совести — а понятия совести в «операционной системе» нет.

Лучшим образом это описывается законом мухи: http://newlit.ru/~bondarenko_oleg/3344.html Всё, что находится на более высоком уровне развития, чем муха, воспринимается мухой как нечто, находящееся на более низком уровне развития. Не понятно — значит плохо. «Нет главного — значит анархия!» «Пощадил побеждённого — значит сам слабак!» «Помог слабому — значит подстилка!» Дикарю не понятно, а стало быть кажется глупым, всё что находится выше его уровня понимания.

Помнится, в юности по прочтению этой повести меня занимали вопросы типа:

- Как Саул Репнин совершал свои путешествия по времени.

- Какие же жестокие все эти носители мечей, стрел и другие чины лагерной администрации.

- Какие покорные заключенные, хоть они и желали сменить Утес или странного.

- Таинственная дорога машины Странников.

Ну и тому подобные восторги по поводу мира Полдня, смелых и умелых, а также молодых и обаятельных его жителей.

Потом мне стали более интересны поднимаемые в повести этические вопросы прогрессорства, вмешательства/невмешательства в исторический процесс.

Сейчас:wink: же меня более заинтересовала фигура Саула Репнина и причины его решения вернуться в свой концлагерь... Зачем он это сделал? Ведь кроме самого факта спасения из лагеря смерти, что уже немаловажно, перед ним простирались широкие перспективы. Это и работа по истории 20 века, возможность исследования планеты собственного имени и многое другое. Почему же он предпочел уйти на верную смерть? Бегство, Попытка к бегству — это только одна из версий. Бороться за человека и его счастье можно не только изнутри своего времени. Тем более если эта борьба уже завершилась полным и оглушительным успехом, ведь Полдень — наступил.

Думаю, Саул просто не смог совместить свой опыт жестокого, жесточайшего ХХ века, когда уничтожение людей стало индустрией, с добрым, ласковым, доверчивым миром Полдня. Точно так же, как не смог найти себя во вполне стандартно-жестоком средневековье. Средневековье, где любой заключенный концлагеря, не будучи по обычаю человеком, может в это состояние вернуться на вполне законных основаниях. В отличии от века двадцатого.

Нечего выходцу из 20-го века делать в веке 22-м, или в веке 17-м. Как и наоборот. Этические системы разные, не стыкуются...

Первое произведение Стругацких, где проблема вмешательства-невмешательства встала передо мной во весь рост. Мне ведь уже за 20 было, а я ещё верил, что в Афган мы правильно вошли. И конечно были жуткие вопросы, как Саул попал в двадцать второй век, как умудрился вернуться. И всего десяток, примерно лет прошло и стал кое что понимать. И не забывайте, сколько лет было Стругацким, когда они это написали.

В некоем уездном городе М, в старосоветские времена пиво продавалось в розлив из квасных бочек. Продавец только что развернутой в боевой порядок бочки был атакован интеллигентного вида дядечкой с вопросом «Сколько вы хотите за бочку пива». Представитель советской торговли назвал сумму, с учетом упущенной выгоды, получил денежку и отвалил. Интеллигент стал зазывать страждущих и БЕСПЛАТНО поить всех пивом.

Через десять минут началось мордобитие.

Прибывший наряд милиции повязал особо битых и активных, заодно поинтересовавшись у интеллигентного дядечки «Какого хрена?».

«Видите ли, молодые люди, я очень стар и до коммунизма, очевидно, не доживу. А хотелось посмотреть как оно будет»

почему-то вспомнился анектод от Друг Плюшкина.

Согласно книге, в будущем люди изменятся и станут румяными, правильными, честными, безкорыстными и наивными. Мне почему-то ближе взгляды Воланда: троллейбусы то у вас появились, а вот сами вы не поменялись ни на каплю. Но ведь это фантастика, особенно написанная в 60-х, эх, вот у людей МЕЧТА была, красивая, настоящая, несбыточная.

Наконец-то начал познавать Стругацких, каким-то чудом обойденных до сир пор:-)

Здесь у АБС есть все — душевность, романтика, простой и емкий, но образный язык (хотя я некоторое время к нему привыкал), юмор, затронутые философские и этические проблемы, дозированное количество мордобоя, экшн, загадочность и достаточно длительная и цепкая интрига. То самое свойство «угодить всем» (то бишь — читательской массе), которое обычно именуется попсовостью, здесь, по-моему, реализовалось действительно гармонично и тонко. Уровень Стругацких, конечно, высок.

Все здорово, симпатично — персонажи, обстановка мира будущего — не явной утопии, но тем не менее очень светлого мира (что касается Земли). Позитивное романтически-уютное ощущение даже от планеты Саулы, несмотря на жестокость и непроходимую тупость аборигенов, а также идиллическое до тупости поведение Вадима, а особенно — Антона, в ее примитивном рабском обществе, где добросердечие, внимательность и желание помочь страждущим воспринимаются как слабость. Наивность Антона и Вадима оказались не совместимы с данной реальностью. А «политика» Саула вызывает нашу явную симпатию — как к человеку наиболее близкому нам по духу и интуитивным откликам на происходящее.

Смысл произведения не буду затрагивать, он предельно понятен и в то же время глубок. Об этом уже писали выше... Хотя, по-своему все-таки выражу основной лейтмотив. Применительно к эволюции человека (во всех составляющих ее аспектах) образно его можно выразить примерно так: нельзя попасть из пункта А в пункт Д, не побывав в промежуточных пунктах Б, В и Г!!!:smile:

Есть и серьезная недоработка — необъясненность того, что касается появления Саула в будущем. Как, зачем, почему??? Правда, в конце, в полубреду он вскользь чуть раскрылся — мол, спасовал из-за страха в опасной ситуации... Но извините, если каждый от страха в настоящем будет перемещаться в будущее!:lol: Человек просто взял и материализовался в будущем, с портфелем, набитым бумагами гитлеровцев из концлагеря... И при этом неплохо-таки физически и, я бы сказал — по-хозяйски, освоился в новой реальности. Но не морально-этически. И был по-своему прав, блюдя собственные принципы. Где-то раздобыл скорчер, экземпляры которого чуть ли не на перечет... Зачем-то ему понадобилось на необитаемую планету. А его объяснение — ни в какие ворота, совершенно туманное. Толком ни Антону ничего не прояснил. А тот, как околдованный вдруг на 180 градусов меняет свои планы в пользу совершенно непонятных поползновений и желаний пришельца. Неужели на высокоморальных людей будущего — альтруистов, так повлияла фраза Саула Репнина: «Вопрос стоит так — можете вы мне помощь или нет?»:smile:

В целом, по ощущениям, произведение чем-то напомнило некоторые вещи Г. Гаррисона, но с важной поправкой — у Стругацких значительно душевно теплее -«по-нашему»:smile: (и не мудрено, ведь у Гаррисона обычно кто персонажи? — какие-нибудь дьявольски обаятельные делопуты-аферисты — капиталисты со стажем, чего с них еще взять:lol:). А кроме того, у АБС более тонко-иронично и философски глубже (хотя это лишь в виде вкраплений, приключенческая составляющая явно доминирует).

В общем, читать было очень интересно и увлекательно!

я понимаю, что хотели сказать Стругацкие, вводя персонажи Вадима и Антона. И сделали они это мастерски, потому что я читала и злилась. Неужели им не преподают историю? Та же машина КРИ может предоставить им видео, демонстрирующее и феодальный строй, и фашизм. Антон именно мямля, другого слова не подобрать.

А Саул, конечно, наш до мозга костей :)

Повесть, с одной стороны, приключенческая: полёты, открытия, радужные мечты, трудности, опасности. С другой — философская: действовать или бездействовать, помочь или не мешать, дать шанс или всё испортить. Не хотелось задаваться вопросами: как, откуда, зачем — касательно героев и их судьбы. Хотелось осмыслить человеческий опыт насилия: рабовладение, феодализм, нацизм, фашизм — век за веком люди гибнут противоестественными способами под взглядами надсмоторщиков. Ничему не учась.

Доколе?

Неплохой рассказ. Конечно, не сравнить с ТББ, но все же... Советую тем, кто хочет окунуться в мир Стругацких, полеты на Звездолетах, пересечение прошлого, будущего и настоящего, наполненные смыслом диалоги, рзмышления... Прочитал за 1 день.